В Москве троллейбусных маршрутов становится меньше, а автобусных – больше

  • Павел Яблоков
    28 ноября 2015 г. — 13:30
    898
    Иллюстрация: 

    MetRA / uppm.ru

    Московский городской транспорт – cистема слишком большая для того, чтобы хоть день прожить без изменений. Многие из них находят широкое освещение, а некоторые на первый взгляд не видны. TR.ru представляет обзор изменений столичных маршрутов наземного транспорта за конец ноября и начало декабря.

    Первый маршрут для Мурманского проезда и нового МФЦ

    С 28 ноября открывается движение по новому автобусному маршруту № 239, о котором TR.ru уже сообщал ранее. Его трасса проходит от станции метро «Тимирязевская» по улице Фонвизина, Огородному проезду, улице Добролюбова, улице Руставели, Огородному проезду, Шереметьевской улице, Мурманскому проезду (обратно также по 2-й Мытищинской улице), проспекту Мира и Рижской площади до Рижского вокзала. Это первый маршрут общественного транспорта на Мурманском проезде и новом участке Огородного проезда. На последнем компанию новому маршруту вскоре должен составить изменённый маршрут № 126.

    Ежедневно на маршруте работают три автобуса, интервалы между их отправлениями 20-30 минут. От станции метро «Тимирязевская» автобусы отправляются с 6.00 до 23.41, от Рижского вокзала – с 6.22 до 0.03. По выходным дням последние рейсы выполняются на две минуты позже.

    На маршруте будут действовать остановки: «Метро «Тимирязевская», «Улица Фонвизина, 10», «Огородный проезд» (две остановки), «Улица Гончарова», «Улица Добролюбова», «Театр-студия», «Промэнерго», «МФЦ Марьина Роща», «Калибровская улица», «Мурманский проезд, 14», «Техникум художественных ремёсел» (обратно – Мурманский проезд, 6», Рижский вокзал (при движении к станции метро «Тимирязевская» - две остановки).

    Троллейбусы: рокировка на Красной Пресне

    С 28 ноября взаимно изменяются трассы двух троллейбусных маршрутов – № 35 и № 66, о котором TR.ru сообщал ранее. Маршрут № 35 сокращается вместо Тишинской площади до станции метро «Краснопресненская», тем самым сливаясь со своими укороченными рейсами, выполнявшимися в дневные часы по рабочим дням. Режим работы маршрута существенных изменений не претерпел.

    А маршрут № 66, продляемый от станции метро «Краснопресненская» по улице Заморёнова, Конюшковской улице, Большой Грузинской улице, далее кольцом по 2-й Брестской улице, Васильевской улице и Большой Грузинской улице до Тишинской площади, режим работы поменял. Он стал ежедневным – добавились рейсы по выходным дням. Да и по будням стал работать на час больше. Правда при этом на Большой Грузинской улице, по сравнению с маршрутом № 35, окончание движения троллейбусов происходит на два часа раньше. От станции метро «Филёвский парк» маршрут № 66 отправляется по будням с 6.33 до 21.26 (ранее – до 20.36), по выходным дням – с 6.34 до 21.28, от Тишинской площади – ежедневно с 6.00 до 22.01 (по выходным дням – до 22.03).

    Одновременно троллейбусному маршруту № 54 меняется конечная – вместо Тишинской площади ей теперь будет Белорусский вокзал. На трассе это изменение никак не отразится, маршрут по круговой схеме проходит обе остановки.

    Три в одном, а что потом?

    С 5 декабря реализуется анонсированное ранее объединение троллейбусных маршрутов №№ 79, 79к и 95 в один маршрут № 79. Все троллейбусы будут работать на одном маршруте, что по задумке столичных транспортников, должно способствовать равномерности интервалов. Смущает в этом то, что в случае заторов (а они по трассе маршрута нередки на Третьем транспортном и Садовом кольцах) теперь у маршрута не будет более коротких дублёров.

    В то же время, изменение троллейбусных маршрутов №№ 12, 49 и 84, утверждённые Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, с первых дней декабря не состоится. На этих маршрутах, как и большинстве других линий городского электротранспорта с 1 декабря просто будет введено зимнее расписание с увеличением времени в пути из-за сезонного ухудшения дорожных условия.

    Изменение, которого никто не ждал

    Вечером 19 ноября на юго-востоке Москвы случилось ДТП, повлиявшее на дальнейшую судьбу двух автобусных маршрутов – № 169 и № 731. Авария с пострадавшими случилась при выполнении автобусом «Мосгортранса» левого поворота с Самаркандского бульвара на Рязанский проспект на фактически нерегулируемом перекрёстке. Светофор там имеется, но работает в жёлтом «мигающем» режиме. При совершении поворота в автобус на полной скорости врезалось маршрутное такси частного перевозчика. Пострадало около 10 человек. После драматического инцидента автобусы оперативно запустили в объезд.

    Раньше он находился совсем рядом. До недавней реконструкции развязки Рязанского проспекта и МКАД, на ней можно было развернуться со стороны центра, и уехать назад.

    Теперь же для ближайшего разворота оказалось необходимо проехать ещё несколько километров по МКАД до развязки с улицей Молдагуловой. Путь автобусов с Самаркандского бульвара в направлении станции метро «Выхино» удлинился на 4,5 километра.

    Такая временная схема выдержала несколько дней, после чего с 26 ноября её заменила на не менее длинный, но более полезный пятикилометровый объезд запрещённого поворота – по Лермонтовскому проспекту, далее кольцом вокруг 1-го микрорайона Жулебина по Хвалынскому бульвару и Привольной улице, со всеми промежуточными остановками, после чего через Лермонтовский проспект маршруты возвращаются на свои постоянные трассы в конце Рязанского проспекта. Впрочем, и эта схема объявлена транспортниками временной.

    Новая дорога без имени вместо безымянного проезда

    На окраине микрорайона Матвеевское, где идёт строительство эстакады на Аминьевском шоссе и пешеходного перехода, с 29 ноября изменяются автобусные маршруты.

    Маршруты автобусов №№ 42, 77, 91, 187, 198 и 236 будут выезжать из микрорайона Матвеевское на Аминьевское шоссе, а также проезжать обратно по новому проезду между Нежинской улицей и Аминьевским шоссе (вместо ранее использовавшегося проезда между Матвеевской улицей и Аминьевским шоссе, расположенного южнее).

    Остановка «Матвеевская улица» маршрутов №№ 77, 91, 187, 198 и 236 с закрытого проезда переносится на Матвеевскую улицу, а маршрута № 42 – на новый проезд.

    Успеть на последний автобус

    На нескольких автобусных маршрутах в ноябре сокращён режим работы в вечернее время.

    С 22 ноября маршрут № 81 по выходным дням от станции метро «Марьино» будет заканчивать работу в 0.25 вместо 0.52. В остальном режим работы маршрута остался прежним.

    С 24 ноября на два часа раньше завершает работу маршрут № 807. От Пищекомбината последние рейсы в 23.01 (по выходным дням – в 23.03) вместо 1.15, от Очакова – в 23.25 вместо 0.47 (по выходным дням 0.43).

    Также с 24 ноября сокращено время работы маршрута № 260. От Матвеевского последний рейс уходит ровно в полночь вместо 0.20 (по выходным – 0.25), от станции метро «Университет» - в 0.20 вместо 0.40 (по выходным – 0.45).

    С 30 ноября по рабочим дням на маршруте № 866 последний рейс от 3-го микрорайона Московского выполняется в 22.00 вместо 22.18, от посёлка Мосрентген – в 22.40 вместо 22.58. Количество рейсов на маршруте в связи с низким пассажиропотоком сокращено до 16 в обоих направлениях вместо 25. На линии работает два автобуса вместо трёх.

    Дождаться позднего пассажира

    А на нескольких маршрутах вечерняя работа, напротив, немного продлилась.

    С 21 ноября по выходным дням введены дополнительные рейсы на маршруте троллейбуса № 30. От проезда Энтузиастов в сторону станции метро «Выхино» последний троллейбус отправляется в 0.03 вместо 23.40. По будням последний рейс сохранился в 23.41.

    С 22 ноября маршрут № 55 от станции Перерва в сторону станции метро «Братиславская» последний рейс отправляется по будням в 0.21 вместо 23.36, по выходным дням – в 0.29 вместо 23.36. А маршрут автобуса № 30 от станции метро «Печатники» в направлении станции метро «Братиславская» заканчивает работу в 0.23 ежедневно (ранее по будням в 23.54, по выходным дням – в 23.40). В остальном режимы работы маршрутов не изменились.

    С 23 ноября продлён по рабочим дням режим работы маршрута автобуса № 290. От Улицы Корнейчука последний рейс выполняется в 1.11 вместо 0.49, от станции метро «Бибирево» – в 1.30 вместо 1.08.

    С 1 декабря маршрут № 248 в последний рейс от станции метро «Тушинская» в направлении Царикова переулка будет отправляться в 21.16 вместо 21.00, а от Царикова переулка в направлении Лодочной улицы и станции метро «Тушинская» – в 20.34 вместо 20.04.

    Новые остановки

    С 16 ноября года на маршрутах автобуса № 173 и троллейбуса № 58 при следовании от станции метро «Речной вокзал» введена новая остановка «Многофункциональный центр» между существующими остановками «Северный речной порт» и «К/т «Нева». 

    С 27 ноября организована новая остановка «Пролетарский проспект, 19» для маршрутов автобуса №№ 164, 220 и 701, троллейбуса №№ 11 и 1 по Пролетарскому проспекту при следовании к метро «Кантемировская», между существующими остановками «Управа района Москворечье-Сабурово» и «Метро «Кантемировская».

    С 28 ноября вводится дополнительная остановка «3-й Нижнелихоборский проезд» для маршрутов автобуса №№ 82 и 692 между остановками «Кинотеатр «Комсомолец» и «Локомотивный проезд — «Платформа Окружная» и для маршрута автобуса № 154 и троллейбуса № 36 между остановками «».

    С 30 ноября в Зеленограде вводятся две новые остановки. Первая – «Улица Каменка» маршрута автобуса № 25 по Георгиевскому проспекту при следовании к конечной станции «Северная», между существующими остановками «Корпус 1620» и «Ледовый дворец». Вторая – «Георгиевский проспект» на Георгиевском проспекте при следовании к улице Летчицы Тарасовой для маршрута № 32 между остановками «Поликлиника № 105» и «Улица Овражная» и для маршрута № 400к между остановками «Ледовый дворец» и «Микрорайон Зеленый Бор».

    Новые имена старых остановок

    С 13 ноября в связи с реорганизацией территории ЗИЛа, остановка «1-я проходная ЗИЛ» маршрутов автобуса №№ 9, 99, 44, 142, 147, 216, 263, 291 и троллейбуса №№ 26, 40 и 67 переименована в «Парк Легенд».

    С 16 ноября остановка «Почта» автобусных маршрутов №№ 512, 514 и 874 в поселении Михайлово-Ярцевское Новой Москвы получила название «Новомихайловское».

    С 16 ноября конечная остановка «Донецкая улица, 29» маршрутов автобуса № 633 и троллейбуса №№ 50 и 74 получила название «Марьино».

    С 23 ноября остановка «Улица Александра Лукьянова – Школа акварели» по Старой Басманной улице в обоих направлениях для маршрутов автобуса №№ 40, Т25, Н3 переименована в «Сервисный центр «Московский Транспорт» – Улица Александра Лукьянова».

    С 23 ноября на Каширском шоссе остановка «Обувная фабрика» для маршрутов автобуса №№ 37, 95, 717, 907 и Н5 и троллейбуса №№ 67 и 71 переименована в «Орехово-3», а остановка «Универсам «Остров» для маршрутов автобуса №№ 95 и 298 и троллейбуса №№ 67 и 71 – в «Орехово-2».

    Две остановки с 23 ноября сменили название из-за присвоения собственных имён некоторым «проектируемым проездам» города. Остановка «Проектируемый проезд № 4668» автобусных маршрутов № 103, 113, 246, 684 и 710 получила название «Улица Академика Полякова», а остановка «Проектируемый проезд № 5280» автобусных маршрутов № 170, 799 – «Улица Зарянова».

    С 28 ноября 2015 года остановка «Детская больница» по Талдомской улице при следовании к Коровинскому шоссе для маршрутов автобуса №№ 154, 215, 215к, 284, 748, 857 переименована в «Институт педиатрии имени Вельтищева».

    С 3 декабря 2015 года остановки «Детский универмаг» на Зелёному проспекте и Новогиреевской улице маршрутов автобуса №№ 7, 36, 617, 659, 776, 787 и Н4, троллейбуса №№ 30 и 77 п трамвая №№ 24, 34 и 37 получит название «Новогиреевская улица, 37».

    С 3 декабря 2015 года остановка «Универмаг» по Кусковской улице на маршрутах автобуса №№ 36, 254 и 617 переименована в «Кусково».

    С 5 декабря 2015 года остановка «Площадь Борьбы – Больница № 59» для маршрутов трамвая №№ 7, 9, 19, 19к сокращает своё название до более простого - «Площадь Борьбы».

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)