В Гренобле на остановках появились «литературоматы»

  • Валерий Тихонов
    4 декабря 2015 г. — 13:11
    55
    Иллюстрация: 

    Short Edition

    На нескольких остановках общественного транспорта в столице французского департамента Изер — городе Гренобль — установлены машины, которые предлагают пассажирам распечатать короткий рассказ и за его чтением скоротать время в ожидании автобуса. «Мысль об этом пришла нам в голову, когда мы увидели работающие на остановках автоматы по продаже напитков и шоколадных батончиков. Мы подумали, что таким же образом можно распространять и качественную литературу», — сказал в интервью журналистам один из инициаторов установки «литературоматов», руководитель местного издательства Short Edition Кристоф Сибьед.

    Идею поддержал мэр Гренобля, представитель партии зеленых Эрик Пьоль, известный склонностью к нестандартным решениям (так, в прошлом году он полностью запретил использование рекламы на улицах города). В итоге автоматы были установлены в восьми точках города. Помимо нескольких остановок, транспорта, это также бюро туристической информации и мэрия.

    «Литературомат», представляющий собой метровый столб без экрана, позволяет пользователю при помощи соответствующих кнопок выбрать длину произведения: на одну, три или пять минут чтения. После этого автомат выдает соответствующий текст на обычной чековой ленте, причем литературный жанр остается «на усмотрение» машины. В базе содержится 600 рассказов, выбранных на сайте издательства в интернете голосованием из шестидесяти тысяч присланных вариантов.

    Один из авторов инициативы, Кантен Плепль, заявил, что горожане и гости Гренобля восприняли идею с огромным энтузиазмом: за первые две недели эксплуатации «литературоматов» пассажиры распечатали свыше десяти тысяч коротких историй. По сообщению портала TransportPubliczny, интерес к идее проявляли в том числе и в России.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)