На Таганско-Краснопресненской линии метро началось обновление вагонного парка

  • Юлия Лунская
    7 декабря 2015 г. — 16:32
    555
    Иллюстрация: 

    Вагон 81-760 на Люблинско-Дмитровской линии (ПАО «Лугансктепловоз» / ВКонтакте)

    На Таганско-Краснопресненской линии московского метро появились новые вагоны повышенной комфортности. С понедельника там курсирует состав передовой серии 81-760/761, который ранее прошёл испытания в электродепо «Выхино». Машинисты также прошли специальную подготовку.

    Вагоны 81-760/761 появились в московском метро не впервые – с 2012 года ими полностью обновлены вагонные парки на Серпуховско-Тимирязевской и Калининской линиях, и ещё несколько поездов работают на Арбатско-Покровской линии. Составы оборудованы кондиционерами, системой обеззараживания воздуха, видеокамерами, точками доступа Wi-Fi и современными системами информирования. Материалы, которыми отделан салон, имеют повышенную износостойкость.

    В январе число новых восьмивагонных составов на Таганско-Краснопресненской линии вырастет до пяти, а к концу 2016 года – до 20. К 2019 году планируют обновить весь парк «фиолетовой» линии.

    Новые вагоны смогут вмещать больше пассажиров – до 320. Это должно разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию, которая ежедневно пропускает через себя до одного миллиона человек. Новые поезда пришёл на смену вагонам типа «Еж3» «Ем-508Т» и 81-714/717, средний возраст которых немногим меньше 40 лет. Они ещё исправны, но морально устарели. В «нулевых» годах вагоны типа «Еж3» и «Ем-508Т» прошли капитальный ремонт с продлением срока службы. Тогда же из промежуточных вагонов были удалены не использовавшиеся, но занимавшие немало места кабины машиниста, что позволило увеличить вместимость составов на 5-7%.

    Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, производитель обещает гарантийный ремонт вагонов в течение всего их жизненного цикла. 

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)