Новые «МАЗы» и планы развития общественного транспорта Южно-Сахалинска

  • Юлия Лунская, Гость
    7 декабря 2015 г. — 17:53
    231
    Иллюстрация: 

    В Южно-Сахалинск прибыли девять автобусов «МАЗ» средней вместимости с двигателем «Евро-5». Сейчас на транспорт оформляют необходимую документацию, после чего его передадут в МАУ «Транспортная компания» и в течение месяца выпустят на дороги города. На какие маршруты выйдут новые машины – пока неизвестно.

    Всего администрация Южно-Сахалинска хочет закупить 211 автобусов. Это будут «МАЗ-241», «МАЗ-203», «МАЗ-206», а также «ПАЗ», «ЛИАЗ» и газомоторные, более экологичные автобусы Bravis совместного производства Нефтекамского автозавода и бразильской компании Marcopolo. Сейчас объявлены аукционы на покупку 110 городских автобусов (из них 10 газомоторных) и 10 школьных, а в штат добирают водителей.

    Местные власти хотят, чтобы количество автобусов соответствовало пассажиропотоку, а общественный транспорт ходил до 23.30. Кроме того, планируют уделить внимание профессиональной этике водителей и внедрению системы безналичной оплаты. Изменится и режим работы водителей: у каждого автобуса будет два «прикреплённых» шофёра.

    Начальник управления транспорта администрации Южно-Сахалинска Сергей Цыбулин прокомментировал данное решение порталу Sakhalin.info:

    «Частному перевозчику невыгодно иметь больше одного водителя на автобус. Сейчас как делается — схватил мужчина «ГАЗель», вцепился в неё и поехал. Выдержал он до 10 вечера или нет, неизвестно. И что с этого водителя взять, если он находится за рулем по 12 часов?»

    У властей Южно-Сахалинска большие планы. Помимо вышеперечисленного, они хотят наладить поставку топлива, дающего более чистый выхлоп, усовершенствовать нормативную базу, организовать спортивный, медицинский маршруты и маршрут выходного дня. Однако сроки этих нововведений пока не обозначаются.

    Всего на маршрутах общественного транспорта столицы Сахалинской области работают 275 машин, из которых 57 принадлежит «Транспортной компании».

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)