80% минских остановок оборудуют светодиодными табло

  • Юлия Лунская
    8 декабря 2015 г. — 19:51
    164
    Иллюстрация: 

    Табло на остановке «Червенский Рынок» (ko bzonn / YouTube)

    В Минске 80% остановок общественного транспорта оборудуют светодиодными табло в ближайшие полтора года. К установке уже готово 30 табло. Устройства будут показывать информацию об ожидаемом времени прибытия общественного транспорта.

    Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на генерального директора государственного предприятия «Минсктранс» Леонтия Папенока, в первую очередь табло появятся на трамвайных остановках, так как этот транспорт наиболее нуждается в системе информировании пассажиров. Когда ломается один трамвай, движение стопорится на всей ветке, и люди должны узнавать об этом оперативно. До 1 января 2016 года 60 табло появятся на всех остановках трамвая — кроме тех, которые находятся на ремонтируемых участках.

    После этого в первом квартале 2016 года примутся за автобусные и троллейбусные остановки, для которых закупят 50 табло. Модернизации подвергнут остановки общественного транспорта на ключевых проспектах — Победителей, Независимости, Партизанском, а также на улице Притыцкого.

    Все табло ГП «Минсктранс» выпускает самостоятельно, что позволяет втрое сэкономить финансовые затраты. Закупается только электроника. Корпуса доставляют из Ремонтно-механического завода. Сборку светодиодных матриц и блоков управления осуществляют специалисты Службы энергохозяйства. Они же и монтируют устройства.

    В табло также встроены камеры наблюдения, позволяющие отслеживать, что происходит на остановках.

    В Минске электронные табло начали появляться с 2012 года, а светодиодные – с 2015 года. Новые устройства, в отличие от старых, будут иметь современный дизайн и цветной экран. 

    Информационные табло активно внедряются на остановках других городов, например, в Санкт-Петербурге и Ижевске.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)