Круизные теплоходы могут уйти из Волгограда в Волжский

  • Юлия Лунская
    9 декабря 2015 г. — 19:06
    211
    Иллюстрация: 

    Волгоградский речной порт может остаться без остановок круизных теплоходов. Причальная стенка для швартовки судов находится в аварийном состоянии, из-за этого порт расторгнул агентский договор стоянки теплоходов. В 2016 году проходящие круизные суда могут переместиться в Волжский.

    Причал находится в аварийном состоянии ещё с 2011 года. Тогда здесь проводили техническое обследование специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. Однако с тех пор капитальный ремонт так и не сделали. Причальная стенка не ремонтировалась 30 лет, для этого необходимо около 100 миллионов рублей. Росморречфлот в 2013 и 2104 годах неоднократно подавал заявки губернатору области, чтобы исправить ситуацию. Но вопрос так и не был решён. Директор «Пассажирского порта Волгоград» Алексей Цыкунков сообщил ТАСС, что Волгоград – единственный город, где причальная стенка порта принадлежит муниципальной собственности, а не федеральной, в то время как у мэрии нет денег на ремонт.

    Как сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на письмо руководителя ОАО «Волгоградский речной порт» Алексея Моложавенко в адрес Росморречфлота, суда из Волгограда в следующем году могут перейти в Волжский на стоянку на первом километре дополнительного судового хода, ведущего в залив Осадный на причале, принадлежащем ОАО «ВРП».

    Закрытие речного порта Волгограда на приём может сказаться на снижении туристического потока в городе, ведь доставка людей автомобильным транспортом приведёт к дополнительным издержкам.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)