Для Калининграда разработали обновлённую схему движения транспорта

  • Юлия Лунская
    30 декабря 2015 г. — 15:12
    1355
    Иллюстрация: 

    Skarachin / Яндекс.Фотки

    В Калининграде объявлено о завершении разработки схемы движения общественного транспорта в 2016-2020 годах. Этим занимались специалисты из института территориального развития и транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. Весной 2016 года будет объявлен конкурс на выбор перевозчика по обновлённым городским маршрутам.

    Как сообщает «Калининград.ru», новая схема включает 54 маршрута: 22 — для автобусов большого класса, 10 — автобусов среднего класса, 14 — автобусов малого класса, а также два трамвайных и шесть троллейбусных. Всего задействуют 527 машин, из них 23 трамвая и 86 троллейбусов. С обновлённой маршрутной сетью общественного транспорта можно будет ознакомиться на сайте администрации Калининграда. На работу ушло 23 миллиона рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

    При разработке схемы учитывались и пожелания горожан. В адрес дорожно-транспортного управления поступило более 200 предложений. Так, часто жаловались на плохое автобусное сообщение на улице Челнокова, простой нового путепровода через улицу Гайдара. Горожане просили пустить дополнительные маршруты на улицах Артиллерийской, Левитана и Станиславского.

    Контракты с перевозчиками по новым маршрутам планируют заключить 1 марта 2016 года, а до этого времени транспортные компании должны обновить автопарк. К исполнению обязанностей они приступят осенью.

    Специалисты из института территориального развития и транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге ранее разрабатывали подобные схемы маршрутных сетей в Ярославле, Твери, Тольятти и других городах. Основная цель подобных проектов – улучшение качества пассажирских перевозок и стабильная работа городского транспорта. В случае Калининграда это ещё и один из этапов подготовки к Чемпионату мира по футболу—2018.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)