В Екатеринбурге обнародована перспективная схема общественного транспорта

  • Юлия Лунская
    4 апреля 2016 г. — 16:06
    521

    Фонд «Город.PRO» представил свою разработку — новую схему развития общественного транспорта Екатеринбурга. Ознакомиться с проектом можно на сайте организации. При нынешней системе в городе остаётся много прямых маршрутов, на которых можно добраться из одного района города в другой. При этом маршруты постоянно накладываются, частично дублируя друг друга. Новая схема же организована таким образом, чтоб пассажиры смогли доехать в любую точку города, воспользовавшись удобными пересадками. А общее количество маршрутов будет уменьшено.

    Существующая трамвайная схема признана слишком сложной. Сотрудники фонда настаивают, что количество трамвайных маршрутов надо сократить с 30 до девяти. При этом за счёт уменьшения количества маршрутов значительно сократятся интервалы движения автобусов, троллейбусов и трамваев, и людям не придётся подолгу простаивать на остановках.

    Помимо маршрутов

    В дополнение специалисты предлагают разработать такую систему оплаты проезда, в которой не пришлось бы переплачивать за пересадки. Вариантом могут быть тарифы на время, проведённое в транспорте, или на километры, которые они проехали.

    Ещё одно изменение – модернизация остановок. Их необходимо будет сгруппировать у перекрёстков, организовать между ними лёгкий переход для пешеходов и расширить сами павильоны, так как пассажиров при пересадочной системе станет больше. Также остановочные пункты должны быть оборудованы электронными табло, сообщающими время прибытия транспорта. Для той же цели понадобится и мобильное приложение.

    Отмечается, что при такой организации движения общественный транспорт должен находиться под строгим контролём и соблюдать чёткое расписание. В противном случае новая схема принесёт больше неудобств, чем пользы. Специалисты рекомендуют использовать для контроля радиосвязь, через которую диспетчер будут регулировать водителей, сообщать им, когда надо ускориться, а когда наоборот — замедлиться.

    Заглянуть за горизонт

    Сотрудники фонда уверены, что новая схема позволит увеличить пассажиропоток и расширить транспортные возможности горожан. Однако пока данная система является лишь одним из вариантов. Воплощать её в жизнь или нет, решат местные власти. 

    А 15 апреля все желающие смогут посетить лекцию эксперта-урбаниста из США Джарретта Уокера «Будущее общественного транспорта Екатеринбурга», которая состоится в 19.00 в БЦ «Палладиум» (Хохрякова, 10). 

    Напомним, что фонд «Город.PRO» в октябре прошлого года стал победителем конкурса на выполнение научно-исследовательских работ по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта.

    Новые схемы развития общественного транспорта разрабатывались недавно и для других городов России: например, для Калининграда и Красноярска.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)