Калининградский общественный транспорт заработает по новой схеме не раньше осени

  • Юлия Лунская
    8 апреля 2016 г. — 11:17
    200
    Иллюстрация: 

    Новая маршрутная сеть появится в Калининграде не ранее осени вместо запланированного прежде июля. Местные власти решили перенести проведение конкурса среди автоперевозчиков на середину лета.

    Ранее планировалось, что заявки закончат принимать 12 апреля, а к маю специалисты успеют проверить материальную базу и подвижной состав конкурсантов. Также ожидалось, что 100 новых автобусов до конца весны пополнят парк МУП «Калининград-ГорТранс». Однако машины так и не поступили. Пока что перевозчики работают по временному контракту, действительному с марта по июль, сообщает КЛОПС.RU.

    Напомним, что ранее у властей возник конфликт с частными транспортными предприятиями, которые отказывались работать в соответствии с новым Федеральным законом № 220. На один день в городе даже случился транспортный коллапс.

    Ранее ситуацию с пассажирскими перевозками в Калининграде на своей странице в Фейсбуке прокомментировал генеральный директор крупнейшего пассажирского перевозчика страны ГУП «Мосгортранс» Е. Ф. Михайлов:

    «Как я понимаю, Мэрия Калининграда начала наводить порядок в перевозках, но перевозчики, привыкшие работать за кэш и "по понятиям", решили показать, кто в городе хозяин.
    Допускаю, что не обошлось без перегибов и ситуация запущена, но глобально надо наводить порядок, конечно».

    После вступления в силу новой маршрутной сети автобусы будут ходить до полуночи.

    Кроме того, в городе планируют развивать трамвайную сеть. Как сообщает Калининград.ru, на пресс-конференции 7 апреля был представлен проект генплана, согласно которому трамваи должны появиться на улицах 9 Апреля, Черняховского, Шевченко, Инженерной, Интернациональной, Толстикова, Фестивальной аллее, Солнечном бульваре, проспекте Мира и Ленинском проспекте. Также введут экскурсионные маршруты по проспекту Победы и улице Тельмана.

    Хотя совсем недавно разработчики генплана предлагали избавиться от трамвайных путей на улицах Багратиона, Суворова и Киевской, а участок путей от улицы Багратиона до проспекта Калинина перенести на Тополиную аллею, чтобы замкнуть кольцо возле Южного вокзала. От этих идей отказались в пользу экологичности и экономии средств.

    Между тем, в апреле будет временно остановлен единственный функционирующий сейчас трамвайный маршрут № 5. Это связано с реконструкцией Высокого моста, соединяющего улицы Октябрьскую и Дзержинского.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)