Успеть до зимы: ремонты трамвайных путей в Москве продолжаются

  • Павел Яблоков
    6 августа 2016 г. — 17:25
    900
    Иллюстрация: 

    lk / uppm.ru

    Плодотворный и напряжённый летний сезон работ по восстановлению трамвайных путей столицы продолжается. Впервые за последние годы у строителей есть реальные шансы освоить весьма большую программу, и при этом не «уйти в зиму». На очереди – Волоколамское шоссе и Авиамоторный проезд.

    Небольшой участок путей по Авиамоторному проезду (долгие годы известному как проезд № 137) закрылся на ремонт с 30 июля по 7 августа. На это время вагоны пяти маршрутов (№№ 24, 32, 37, 46, 50) в направлении шоссе Энтузиастов пошли по параллельной Авиамоторной улице, с организацией на ней временной остановки у метро.

    Вслед за ним для ремонта трамвайных путей на участке Волоколамского шоссе от Авиационной улицы до улицы Водников закрылась линия, ведущая в столичный район Тушино. На дальнем её участке ремонтные работы начались ещё 14 мая. Тогда же был сокращён до кольца «Восточный мост» маршрут № 6.

    Теперь он и вовсе будет отменён до конца ремонтных работ. Взамен его компенсационный автобусный маршрут № 06 «Братцево – станция Тушино» от улицы Свободы продлевается по Волоколамскому шоссе до остановки «Гидропроект», а движение по улицам Вишнёвой, Тушинской и Мещерякова, как и заезд к станции Тушино, отменяется.

    Будут продолжены в р-не Тушино работы по обособлению трамвайных путей на улице Свободы, начатые в прошлом году. В дополнение к уже оборудованному 160-метровому участку, ещё 700 метров одиночного пути обособят с помощью крупноразмерных железобетонных плит со специальными выступами. Проектные и строительно-монтажные работы на улице Свободы хотят завершить до конца года. Кроме физического обособления, участок вплоть до поворота линии на Лодочную улицу будет отделён от проезжей части дорожной разметкой.

    Кроме того, в Москве продолжается ремонт путей на Варшавском шоссе и Чертановской улице, а по выходным дням – на улице Константина Царёва.

    Качественный и своевременный ремонт трамвайных путей в Москве в последние годы особенно важен, так как в городе начали работать чувствительные к неровностям рельсового полотна трёхсекционные трамваи, а в ближайшие годы их количество должно приблизиться к четырём сотням. К сожалению, полностью избежать сходов вагонов с рельс пока не удаётся.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)