Трамвайные пути: ремонты в Курске, Саратове, Петербурге и Челябинске

  • Павел Яблоков
    14 мая 2023 г. — 11:00
    372

    В середине мая работы по модернизации трамвайных путей в Курске, Санкт-Петербурге и Челябинске продолжаются. В отпраздновавшем 125-летие трамвайном хозяйстве Курска строители вышли на новый участок работ. В Саратове старт комплексной реконструкции трамвайных линий перенесён на 10 дней.

    Саратов

    Реконструкция трамвайной линии по маршруту № 9 в Саратове начнётся с 15 мая. Но закрытие движения произойдёт несколько позже: первые дни будут вестись лишь подготовительные работы.

    Закрытие транспортного сообщения запланировано на 25 мая. При этом губернатор региона поручил минтрансу запустить дублирующие маршруты уже с 24 мая. Планируется, что в течение двух месяцев подрядчик будет демонтировать старое полотно, а после приступит к укладке нового.

    Проектирование работ по трассе маршрута № 8 завершается. А по маршруту № 6 определен подрядчик — СП «Транстоннельстрой», который также в мае планирует приступить к работе, сообщил минтранс Саратовской области.

    Курск

    В Курске, 30 апреля отметившем 125-летие со дня открытия трамвайного движения, в прошлом месяце начался капитальный ремонт путей в рамках концессионного соглашения с ООО «Мовиста Регионы Курск». Маршрут № 1 работает по укороченной трассе.

    С 10 мая строители вышли ещё на один участок. Маршруты № 2 «Железнодорожный вокзал — Автовокзал» и № 4 «Железнодорожный вокзал — ул. Малышева» вместо Железнодорожного вокзала укорочены до остановочного пункта «Хлебозавод», сообщает минтранс Курской области.

    Для проезда до остановочного пункта «Железнодорожный вокзал» пассажирам рекомендуют воспользоваться автобусными маршрутами: по регулируемому тарифу №№ 6, 60, 94 и по нерегулируемому тарифу №№ 45, 78, 208, 210, 246.

    Санкт-Петербург

    С 13 мая по 1 июня в связи с ремонтом трамвайных путей в Санкт-Петербурге закрыто трамвайное движение по ул. Ярослава Гашека от Купчинской ул. до Бухарестской ул. Маршрут трамвая № 45 следует от Малой Балканской ул. по Бухарестской ул., ул. Салова и далее постоянной трассой до просп. Юрия Гагарина.

    Маршрут № 62 временно отменён.

    В связи с завершением работ по ремонту трамвайных путей на участке Бухарестской ул. от ул. Ярослава Гашека до ул. Димитрова с 13 мая возобновлено движение маршрута № 49 постоянной трассой, сообщает «Горэлектротранс».

    Челябинск

    В Челябинске ремонт путей на одном из объектов этого года завершается.

    С 22:00 12 мая до 06:00 15 мая закрыто движение трамваев в Ленинском районе от кольца «ул. Харлова» до кольца «Чистопольская ул.» для демонтажа стрелочного перевода реверсивного движения в районе остановки «ЧТПЗ, пл. Якова Осадчего» и соединения существующих трамвайных путей с отремонтированным участком.

    Трамвайные маршруты №№ 18 и 22 следуют до ул. Харлова.

    С 15 мая движение трамваев восстанавливается постоянными трассами до Чистопольской ул., в том числе и маршрут № 18, ранее укорачивавшийся до ул. Харлова в связи с ограниченной пропускной способностью участка реверсивного движения.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: