Автовокзалы в Симферополе, Подпорожье, Костроме, Подмосковье и Ростове: открытия и планы

  • Дарья Гербер
    18 июня 2023 г. — 11:00
    417
    Иллюстрация: 

    Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

    С началом июня после ремонта открылись автовокзалы в ряде российских городов. В частности, уже работают автостанция в Симферополе и автовокзал в Подпорожье. В Костроме после совмещения железнодорожного и автовокзала новый объект превратился в транспортно-пересадочный узел. В других регионах открытие только ожидают. В подмосковных Бронницах выбирают наименование для станции, запуск которой анонсирован на ближайшее время, а в Лыткарине и Ростове-на-Дону продолжается ремонт.

    В Симферополе открыта автостанция «Западная»

    В Симферополе после капитального ремонта возобновила работу автостанция «Западная». Об этом 7 июня рассказало сетевое издание «Миллет» со ссылкой на главу региона. Были обновлены основное здание и прилегающие территории вместе с дорогами.

    Теперь автостанция способна принимать и отправлять около 2,5 тыс человек ежесуточно. Первые после открытия автобусы отправились в Бахчисарайский район и Севастополь. Также в администрации сообщили, что планируют организовать пассажирские перевозки по межрегиональным маршрутам.

    Новый автовокзал в Подпорожье

    8 июня в Комитете Ленинградской области по транспорту сообщили о полученном от Госстройнадзора Ленинградской области разрешении на ввод эксплуатацию автовокзала в Подпорожье, строившегося с 2020 года.

    Новая автостанция обслуживает до 100 человек в сутки. Она включает билетные кассы, зал ожидания, камеры хранения, буфет, туалеты, а также административные и диспетчерские помещения. Кроме этого, осенью планируют отремонтировать дороги на улицах Октябрят и Родникова.

    От самой автостанции на улице Октябрят можно отправиться по 16 маршрутам: №№ 6, 7, 111, 113, 113Н, 114, 114В, 115, 117, 118, 119, 120, 412, 415, 419. Это знакомые горожанам направления в Никольское, Пидьму, Яковлевское, Погринку, Усланку, Пертозеро, Гоморовичи, Плотчино, Важины, Тумазы, Винницы, Вознесенье и Пидьму. Кроме этого, маршрут № 865 связал Подпорожье и Санкт-Петербург.

    В Костроме открыли обновлённый транспортно-пересадочный узел

    9 июня в Костроме открыли обновлённый железнодорожный вокзал. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

    После реконструкции вокзал Кострома стал транспортно-пересадочным узлом, который совместил железнодорожный и автовокзал. Теперь он принимает до 2,4 тыс человек с учётом пассажиропотока с железной дороги, а также городского и пригородного транспорта. Железнодорожные и автобусные кассы находятся в разных залах ожидания станционного здания. Из зала автостанции пассажиры могут пройти как к автобусам, так и к поездам.

    Само здание подверглось ремонту и технической модернизации: фасад утеплили и облицевали, починили кровлю, обновили витражные окна, заменили сети тепло- и водоснабжения, энергообеспечения, вентиляции и кондиционирования, а также пожарную автоматику. Кроме этого, была создана среда для маломобильных пассажиров и пассажиров с детьми. Вокзал располагает санитарными комнатами, медпунктом, автоматическими камерами хранения и розетками с разъёмами USB.

    Также отремонтировали перрон, установили навесы, новую систему освещения, оформили газоны, выложили плитку на привокзальной площади и оборудовали парковку на 40 мест.

    В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Костромской области отметили, что, ввиду закрытия Костромского автовокзала, диспетчерско-кассовый пункт «ДКП ж/д вокзал Кострома» переименовали в транспортно-пересадочный узел «ТПУ — ж/д вокзал Кострома». Бывший автовокзал Костромы, расположенный в 1,5 км от железнодорожного вокзала, перестал принимать пассажиров с 1 мая этого года.

    Автостанции и вокзал: открытия ждут в Бронницах, Лыткарине и Ростове

    По данным «Подмосковья сегодня», в Бронницах ожидают открытия новой автостанции, которая будет находиться под управлением АО «Мострансавто». В преддверии этого события жителям предложили дать имя новому объекту. Подача заявок завершилась в последний день мая. В пресс-службе Мострансавто подчеркнули, что приоритет отдавался именам земляков, которые внесли вклад в развитие городского округа и Московской области в целом. Список кандидатов утвердит профессиональное сообщество. Финальный шорт-лист вынесут на голосование на портале «Добродел». Площадь нового автовокзала будет больше старого в 15 раз и составит 1,5 тыс. кв. м. Перрон для ожидания автобусов площадью 200 кв. м будет крытым, что позволит защитить пассажиров от непогоды во время ожидания автобуса. (ДОПОЛНЕНИЕ от 0:10 20.06.2023: Новая автостанция в Бронницах открыта 19 июня).

    В Лыткарине также ждут открытия автостанции «Мострансавто» после ремонта. Оно намечено на осень 2023 года. Об этом сообщили «Лыткаринские Вести» со ссылкой на главу городского округа. Сейчас обустраивают фасад, меняют инженерные коммуникации и делают перепланировку. После этого рассчитывают приступить к капитальному ремонту остановочных павильонов, установке электронных табло и благоустройству территории. Ремонт автостанции начался в апреле 2023 года. Завершить фасадные работы планируют к началу августа.

    Кроме этого, сетевое издание «161.ру» со ссылкой на Минтранс Ростовской области анонсировало открытие Центрального областного автовокзала до конца 2023 года. Его расположат в здании старого аэропорта на проспекте Шолохова, чтобы перераспределить транспортные потоки и разгрузить ростовские дороги. Ожидается, что новый вокзал будет насчитывать 20 перронов отправления и восемь прибытия. Это позволит принимать 10 тыс пассажиров ежесуточно.

    Проект слияния железнодорожного и автобусного вокзалов рассматривается в Пскове.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: