Международные полёты: возвращение на Кубу, рейсы в Таиланд, Китай и ближнее зарубежье

  • Дарья Гербер
    2 июля 2023 г. — 11:00
    273
    Иллюстрация: 

    Международный аэропорт «Манас» / airport.kg

    Российские авиакомпании расширяют программу полётов за рубеж. Ещё в мае Аэрофлот объявил о возобновлении полётов на Кубу и наращивании лётной программы в Таиланд. Кроме этого, одним из итогов ПМЭФ-2023 стал меморандум о расширении авиасообщения между Россией и странами Карибского бассейна. В июне возобновилось прямое авиасообщение между Южно-Сахалинском и Харбином, Nordwind объявил о запуске прямого рейса Псков — Минск, а Utair и ИрАэро открыли полёты в Баку. Кроме этого, появилось ещё несколько направлений в ближнее зарубежье. Азимут летает из Сочи в Алматы, а Уральские авиалинии — в аэропорт «Иссык-Куль».

    Аэрофлот возобновил полёты на Кубу и в Бангкок

    19 мая Аэрофлот объявил о возобновлении регулярных полётов на Кубу. Выполнение рейсов на курорт Варадеро начнётся с 1 июля. Для этого задействуют широкофюзеляжные лайнеры Boeing 777. На начальном этапе планируется два рейса в неделю. С 5 сентября — третий еженедельный рейс по вторникам. В зависимости от спроса программу полётов могут расширить.

    Воздушная линия между Россией и Кубой — одна из старейших среди международных направлений Аэрофлота. С 1962 года сообщение между странами прерывалось лишь дважды — во время пандемии COVID-19 и после введения ограничений со стороны недружественных стран.

    25 мая авиаперевозчик открыл продажу билетов.

    Бронирование и приобретение:

    • на сайте и в мобильном приложении Аэрофлота;
    • круглосуточно по телефонам +7-495-223-5555 (Москва), 8-800-444-5555 (звонок по России бесплатный), *555 (для мобильных телефонов);
    • в офисах собственных продаж авиакомпании, а также у агентов;
    • в составе пакетных туров оператора «Библио-Глобус».

    Ко всему прочему, 16 июня Аэрофлот и венесуэльская авиакомпания Conviasa в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о взаимопонимании. Он предполагает сотрудничество авиаперевозчиков и расширение авиасообщения между Россией и странами Карибского бассейна.

    На первом этапе участники соглашения будут развивать перевозки между Россией, Венесуэлой и Кубой. 16 июня Conviasa начала выполнение регулярных рейсов Каракас — Гавана — Москва на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A340-200.

    Также планируется соглашение «интерлайн» с прямыми взаиморасчётами между компаниями. Благодаря этому, пассажиры с авиабилетами от Аэрофлота и Conviasa смогут путешествовать на Кубу и в Венесуэлу. В перспективе Аэрофлот и Conviasa подпишут соглашение «код-шер/свободная продажа». Оно предполагает совместную эксплуатацию рейсов. Полёты будут выполняться под общим кодом, а пассажиры смогут использовать бонусные программы обеих компаний.

    Карибский бассейн — не единственный интерес Аэрофлота. 31 мая пресс-служба компании объявила о возобновлении прямых регулярных рейсов в Бангкок из Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Владивостока.

    Полёты в столицу Таиланда из Новосибирска запланированы с 7 июля (один рейс в неделю). С 8 июля — из Иркутска (два рейса в неделю) и Красноярска (три рейса в неделю). С 9 июля — из Владивостока (два рейса в неделю). Продажа билетов уже открыта.

    Благодаря этому, жители четырёх российских регионов смогут добираться до Таиланда без пересадок в Москве. Это сократит время в пути и сделает путешествие в Юго-Восточную Азию более комфортным.

    Открыто авиасообщение Южно-Сахалинск — Харбин

    6 июня авиакомпания «Аврора» уведомила о возобновлении прямого авиасообщения между Южно-Сахалинском и Харбином.

    Рейсы выполняются на воздушном судне DHC-8 Q400. Время полёта составляет три часа. Благодаря прямому рейсу, путешествие жителей Дальневосточного федерального округа в Китай станет более комфортным. Рейс в Харбин означает удобные стыковки в другие китайские города, а также в Южную Корею и Японию. Для транзитных пассажиров действует безвизовый режим в течение 24/72 часов.

    Авиаперевозчик напомнил, что также выполняет рейсы в Харбин из Хабаровска и Владивостока.

    Расписание полётов и покупка билетов:

    • на сайте www.flyaurora.ru;
    • по телефону 8-800-250-49-88 (звонок по России бесплатен).

    Nordwind запускает прямой рейс Псков — Минск

    9 июня Nordwind сообщила о расширении полётной программы за счёт прямого регулярного рейса Псков — Минск. Перелёты запланированы совместно с авиакомпанией Икар два раза в неделю на ВС Эмбраер 190 на 110 пассажирских мест.

    Рейс N4 1109 Псков — Минск будет выполняться по средам. Старт назначен на 19 июля в 15:20 с прибытием в 16:40. Обратный N4 1110 Минск — Псков отправится в 13:05 с прибытием в 14:20.

    С 22 июля добавится рейс по субботам. N4 1109 Псков — Минск будет вылетать в 15:05 и прибывать в 16:25. Обратный N4 1110 Минск — Псков вылетит в 12:50 с прибытием в 14:05. Время местное.

    Рейсы в Минск станут первыми международными перелётами из аэропорта Псков за последние 10 лет. Также с весны авиакомпания выполняет прямые регулярные полёты в Беларусь из Перми и Нижнего Новгорода.

    Актуальное расписание и бронирование авиабилетов на сайте авиаперевозчика.

    Utair расширил полёты из Сибири в Баку

    13 июня пресс-служба авиакомпании Utair сообщила о расширении полётов в Баку из Сибири. В частности, дополнительные рейсы запущены из Сургута и Тюмени.

    По средам вылеты из Сургута происходят в 7:10, обратно из Баку — в 21:40. По пятницам — из Сургута в 21:00, обратно из Баку — уже в субботу в 01:55. По воскресеньям — из Сургута в 07:30, обратно из Баку — в 21:45.

    По средам вылеты из Тюмени происходят в 18:00, обратно из Баку — в 11:35. По пятницам — из Тюмени в 19:10, обратно из Баку — в 22:45.

    В авиакомпании отметили, что при необходимости рассмотрят расширение программы полётов в Баку из других российских регионов. Кроме этого, Utair совершает рейсы:

    • в Баку — из Грозного, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и Уфы;
    • в Гянджу — из Москвы;
    • в Нахичевань — из Москвы.

    ИрАэро открывает полёты из Саратова в Баку

    С 4 июля ИрАэро начнёт выполнять полёты по маршруту Баку — Саратов — Баку. Об этом 15 июня уведомила пресс-служба авиакомпании.

    Рейсы запланированы один раз в неделю — по вторникам. Вылет из Баку в 16:55 по местному времени. Прибытие в Саратов в 19:05. Обратный рейс в 20:20 с посадкой в Баку в 22:55.

    Для выполнения рейсов задействуют «Суперджет-100». Цена на билет в одну сторону — от 15000 рублей. Продажи уже открыты. Подробности на сайте авиаперевозчика и по бесплатному номеру в России 8 (800) 707-49-96.

    Кроме этого, в компании напомнили, что запустили международные рейсы из Саратова в Турцию по четвергам и субботам.

    Азимут летит из Сочи в Алматы

    16 июня авиакомпания «Азимут» проинформировала о продажах билетов на новое направление Сочи — Алматы — Сочи.

    Рейсы А 4785 / 4786 еженедельны и выполняются по четвергам. Вылет из Сочи в 01:15, посадка в Алматы — в 08:25. Вылет из Алматы в 09:25, посадка в Сочи — в 11:05. Время местное.

    Стоимость билета из Сочи в Алматы начинается от 66 евро, из Алматы в Сочи — от 66 долларов. При этом взимаются дополнительные сборы.

    Екатеринбург и Иссык-Куль соединили Уральские авиалинии

    22 июня пресс-служба Уральских авиалиний сообщила о прибытии своего самолёта из Екатеринбурга в международный аэропорт «Иссык-Куль». Лайнер встретили водной аркой, а его пассажиров — традиционными сладостями.

    Озеро Иссык-Куль — жемчужина Тянь-Шаня. Улететь к ней из Домодедово можно ежедневно, а прямые рейсы из Екатеринбурга в Тамчы (Киргизия) выполняются два раза в неделю по четвергам.

    Приобретение билетов:

    • на сайте и в приложении uralairlines.ru;
    • по телефону 8-800-7700-262;
    • в авиакассах.

    Ранее возобновились полёты в Грузию, китайский авиаперевозчик снова летает в Москву, а армянская Shirak Avia запланировала воздушный маршрут в Астрахань.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)