Новые тарифы на проезд: тренд на повышение продолжается от Балтийска до Сибири

  • Дарья Гербер
    25 сентября 2023 г. — 19:20
    237
    Иллюстрация: 

    Дарья Гербер

    Одним из итогов заседания президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта стало поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить цены на проезд в автомобильном и городском наземном электротранспорте в 2020–2022 годах и до 1 июня 2024 года подготовить предложения по повышению эффективности перевозок пассажиров и багажа. Правительству страны поручено до 1 февраля 2024 года представить предложения по экономически обоснованному формированию стоимости проезда и применения иных мер поддержки. Также перед федеральным кабинетом министров поставлен вопрос использования формулы цены и максимального значения цены контракта при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок, плюс наделение субъектов Российской Федерации правом изменения параметров маршрутов, установленных в долгосрочных контрактах при осуществлении таких закупок, а также при необходимости по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

    Тем временем, не дожидаясь реализации этих поручений, в регионах продолжает меняться стоимость проезда в наземном пассажирском транспорте как по регулируемым тарифам, так и по нерегулируемым тарифам. Новые точки роста обнаружены в Ставропольском крае, Волгоградской, Кемеровской, Оренбургской, Саратовской, Смоленской и Ульяновской областях. А в Пензенской области в очередной раз вспомнили о том, какими могут быть последствия вмешательства антимонопольных органов в вопрос ценообразования на пассажирском транспорте.

    Новые тарифы в Ульяновской области

    Как сообщило сетевое издание IZ.ru, региональное Агентство по регулированию цен и тарифов  приказом от 12 сентября подняло цены на проезд в автобусном транспорте. При этом установлены разные тарифы для оплаты наличными и по безналу — 30 и 29 рублей соответственно. В границах двух и более поселений либо по межмуниципальным маршрутам пассажиро-километр будет стоить 2,90 рубля. Изменения вступили в силу с 16 сентября.

    В региональном Минтрансе сообщили, что повышение стоимости проезда осуществляется один раз в год. Последняя индексация проводилась 15 сентября 2022 года. Сейчас рост коснётся только 17-ти маршрутов, которые ходят по регулируемым тарифам:

    • № 1 «Центробанк — Аэропорт им.Карамзина»;
    • № 11 «с. Анненково — ТЦ "Айсберг"»;
    • № 13с «д. Погребы — с. Арское — Автовокзал»;
    • № 20 «ул. Отрадная — Центробанк»;
    • № 26с «Центробанк — СНТ "Белый Ключ-1"»;
    • № 30 «пр-кт Врача Сурова — Центробанк»;
    • № 31 «с. Карлинское — Центробанк»;
    • № 37а «с. Лаишевка — м-н "Солнышко"»;
    • № 43 «пр-д Нефтяников — ул. Ульяны Громовой»;
    • № 46 «ул. Корунковой — ул. Якурнова»;
    • № 52 «пр-д Нефтяников — ул. Маяковского»;
    • № 58 «ул. Пожарского — Центробанк»;
    • № 59 «Кондитерская фабрика — ул. Подлесная»;
    • № 65 «пос. Индовое — 2 пр-д Инженерный»;
    • № 66 «д. Погребы — с. Арское — Центробанк»;
    •  № 73 «пос. Мостостроителей — Центробанк»;
    • № 82с «Парк культуры и отдыха "Победа" — СНТ "Залив"».

    В Минтрансе Ульяновской области рост тарифа объяснили инфляцией: по итогам 2022 года индекс потребительских цен составил 13,5%. Стоимости проезда по городским маршрутам выросла на 7%, по пригородным маршрутам — на 3,6%. В ведомстве отметили, что средства, полученные от повышения цен, направят на повышение комфорта транспортного обслуживания — развитие систем безналичной оплаты, видеонаблюдения и информирования граждан о нахождении транспортного средства. Также повышение тарифа частично компенсирует повышение стоимости топлива и запчастей.

    При этом, по мнению ИА «Улпресса», в новом документе усматривается нарушение закона «О защите прав потребителей»: ведомство установило разный тариф за одну и ту же услугу. Согласно ст. 16.1 Закона, «продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчётов или в рамках применяемых форм безналичных расчётов». Более того, не весь общественный транспорт укомплектован валидаторами.

    Ранее стоимость проезда в границах поселения или городского округа независимо от способа оплаты составляла 28 руб.

    В Балтийске — дороже, чем в Калининграде

    По сведениям портала «Клопс» со ссылкой на администрацию муниципалитета, в Балтийске повысилась стоимость проезда в городском транспорте. С 15 сентября поездка стоит на два рубля дороже, то есть 30 рублей. Местный перевозчик объяснил решение увеличением затрат на топливо.

    Повышение коснулось городских маршрутов №№ 1, 1а, 2, 3, 3а, 4 и 5. На пригородных рейсах №№ 10, 11 и 13 стоимость осталась прежней. В областном центре региона, Калининграде, можно по-прежнему проехать в городском транспорте за 28 рублей, но только если использовать оплату транспортной картой «Волна». 

    В Междуреченске подорожание коммерческих маршрутов

    В Междуреченске Кемеровской области с 18 сентября выросла стоимость проезда в шести коммерческих автобусах, курсирующих по маршрутам №№ 4, 5, 22, 23, 24 и 25. Об этом сообщило сетевое издание «NGS42.RU» со ссылкой на пресс-службу мэрии. Стоимость поездки увеличилась с 35 до 40 рублей.

    Ранее тарифы увеличивали в январе 2022 года. С тех пор подорожало топливо, электроэнергия и запчасти. Чтобы сохранить работников на местах и привлечь новых, подняли зарплату. Поэтому возросшие затраты компенсированы увеличением тарифа.

    Тем не менее администрация договорилась с перевозчиками о льготной стоимости проезда на маршрутах №№ 4, 5, 22, 23, 24 и 25 для школьников. При предъявлении транспортной карты проезд для них обойдётся в 16 рублей.

    Удорожание в Вязьме

    С 25 сентября в Вязьме Смоленской области выросла стоимость проезда в общественном транспорте до 30 рублей. Об этом сообщил ГТРК «Cмоленск». При этом уровень цены на проезд в соседнем Сафоново таким является уже давно.

    В Камышине возможно подорожание

    По сведениям ИА «Блокнот.RU», в Камышине Волгоградской области ожидают повышения стоимости билетов на общественном транспорте.

    Последний раз рост цен произошёл в 2020 году. Тогда были утверждены регулируемые тарифы на перевозку пассажиров и провоз багажа, осуществляемые муниципальными предприятиями и учреждениями по маршрутам регулярных перевозок. Стоимость проезда общественным пассажирским автомобильным транспортом и провоз одного места багажа, независимо от расстояния, в пределах городского округа Камышин составляет 20 рублей за одну поездку.

    Также была определена цена месячных проездных билетов на предъявителя в общественном пассажирском автомобильном транспорте на городских автобусных маршрутах:

    • для учащихся — 300 рублей за один проездной билет;
    • для студентов — 600 рублей за один проездной билет;
    • для граждан — 1000 рублей за один проездной билет.

    Теперь с 1 октября ожидается ещё одно повышение: стоимость проезда общественным пассажирским автомобильным транспортом и провоз одного места багажа, независимо от расстояния, в пределах городского округа – город Камышин составит 25 рублей за одну поездку и повысится на пять рублей. В связи с этим подорожают и проездные: их стоимость составит:

    • для учащихся — 375 рублей за один проездной билет;
    • для студентов — 750 рублей за один проездной билет;
    • для граждан — 1250 рублей за один проездной билет.

    Проект постановления на рассмотрении. Если его примут, нововведения вступят в силу с 1 октября.

    Повысится цена в Ставрополе

    В Ставрополе повысится цена за проезд на маршрутах №№ 20, 27м, 35, 47м, 8, 18, 32А и 41. По сведениям сетевого издания «Ставкрайинфо», перевозчики уже подали соответствующие уведомления в региональный миндор. Также, по сведениям источника, вырастет стоимость проезда на 1 рубль до 35 рублей и в маршрутке № 48.

    В уведомлениях перевозчиков указано, что увеличение тарифа связано с ростом цен ГСМ, выросшими расходами на приобретение, обслуживание и ремонт транспорта, а также необходимостью повышать зарплаты водителей в связи с их высокой востребованностью на рынке труда.

    Частные предприниматели вправе в соответствии с законодательством предлагать свою цену на проезд. В то же время регулируемые маршруты в Ставрополе курирует дорожное ведомство. Их в краевым центре всего четыре №№ 10, 13, 14, 46. На регулируемых маршрутах цены за проезд устанавливает региональная тарифная комиссия.

    В Пензе — прежний уровень

    По сведениям АО «Аргументы и Факты», пензенцев волнует стоимость проезда в общественном транспорте. Источник указал, что в адрес Министерства цифрового развития, транспорта и связи региона официальных уведомлений от перевозчиков касательно планируемого увеличения платы за проезд не поступало.

    При этом было отмечено, что в 2023 году переводить все маршруты на регулируемые тарифы власти не планируют.

    Ранее, в 2021 году, повышение платы за проезд дошло до суда. ФАС потребовала от перевозчиков обосновать повышение. Те сделать этого так и не смогли и после долгих судебных тяжб начали оплачивать выписанные им штрафы. Общая сумма превысила 3 млн рублей.

    В Саратове — повышение с октября

    В Саратове с октября повысится стоимость проезда на ещё на восьми автобусных маршрутах, работающих по нерегулируемым тарифам.  Об этом проинформировал портал «Четвёртая Власть».

    Так, с 1 октября до 36 рублей вырастет цена на проезд на следующих маршрутах:

    • № 25 «Железнодорожный вокзал — посёлок Затон»;
    • № 35 «площадь Ленина — посёлок Нефтянников»;
    • № 56«улица Техническая — улица Грибова»;
    • № 67 «Саратовская областная клиническая больница — 6-й микрорайон»;
    • № 72 «микрорайон "Цветочный" — Железнодорожный вокзал»;
    • № 79 «Железнодорожный вокзал — 3-й Жилищный участок»;
    • № 89 «Мирный переулок — Гипермаркет "Лента" (улица Блинова)».

    Кроме этого, до 35 рублей увеличится проезд по маршруту № 24 «улица Техническая — СГКБ № 8».

    Ранее, летом, прошла волна повышения цен на десятках маршрутов.

    В Орске — дороже на 10 рублей

    По сведениям портала «Орск.ру», с 7 сентября на 10 рублей подорожал проезд по маршруту № 101 «Орск — Новотроицк». Теперь поездка обходится 75 рублей. Индивидуальный предприниматель объяснил удорожание повышением цены ГСМ, страховки, запасных частей, нормо-часа работ по ремонту автомобилей и установкой камер в автобусе.

    С 9 сентября пересадочные тарифы доступны пассажирам открывшейся линии МЦД-4 (D4). В Бурятии при соблюдении условий акции пассажиры пригородных и междугородных маршрутов до конца года смогут бесплатно пересесть на городские автобусы по Улан-Удэ. В Санкт-Петербурге пока только вынашиваются планы о фиксированной плате за проезд в электричках в пределах административных границ города.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)