В Самаре планируют заметно обновить парк автобусов и трамваев

  • Юлия Лунская
    18 ноября 2015 г. — 18:24
    277
    Иллюстрация: 

    Трамвай 71−623−02 Усть-Катавского вагоностроительного завода (samaratoday.ru)

    В Самаре собираются закупить 43 новых автобуса на газомоторном топливе и 20 низкопольных трамваев. На автобусы выделят 527,8 миллионов рублей, а на трамваи – 767 млн рублей.

    Сейчас объявлен аукцион на поставщика автобусов, его итоги подведут 7 декабря. А сам транспорт должен появиться в городе до марта 2016 года. Новые машины будут вмещать по 104 пассажира и иметь 24 сидячих места, а газовые баллоны установят на крыше.

    Трамваи же попадут в Самару немного раньше – до февраля 2016 года. При этом деньги поставщику планируют выплачивать в течение пяти лет. К рельсовым машинам так же выдвигается ряд требований: красно-белая расцветка, система видеонаблюдения, навигатор, приспособление для посадки в вагон маломобильных граждан.

    16 ноября в Самару прибыл на обкатку низкопольный трамвай 71−623−02 Усть-Катавского вагоностроительного завода, оборудованный Wi-Fi. В вагоне будут транслироваться актуальные новости и сообщения. Он рассчитан на 127 пассажиров и имеет 33 сидячих места, места для инвалидных кресел и откидные сидения. Вагон разгоняется до 75 километров в час. В ближайшее время машина выйдет на улицы города. Эта модель является одной из тех, характеристики которой близки условиям объявленного аукциона.

    Кроме того, скоро в город прибудет ещё один трамвай того же производителя модели 71−633 с оригинальным дизайном. А вот ходовые испытания «Метелицы» швейцарско-белорусского производства подходят к концу. Её тестируют на маршруте № 20 с июня. Будут ли приобретать трамвай в итоге – пока неизвестно.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)