На улицы Самары выйдет новый низкопольный трамвай

  • Юлия Лунская
    28 декабря 2015 г. — 15:20
    1396
    Иллюстрация: 

    В Самару 29 декабря прибудет первый низкопольный трёхсекционный трамвай модели 71-633. Его доставляют с Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова (УКВЗ). В течение полугода вагон будет тестироваться..

    Как сообщает «Волга Ньюс», трамвай оснащён мониторами параметров движения, медиакомплексами, навигационной системой ГЛОНАСС, комплексом видеонаблюдения. Вагон также может передвигаться на автономном ходу. Машина приспособлена для перевозки людей с ограниченными возможностями: имеет антибликовые табло, кнопки вызова на поручнях, переговорные устройства на накопительных площадках. Салон оборудован кондиционером.

    Трамвай может разгоняться до 75 километров в час, что позволяет выводить его как на обычные, так и на скоростные маршруты.

    Модель 71-633 является новинкой, и Самара станет первым городом, который её протестирует. В разработке принимало участие ОАО «ТрансМашГрупп».

    Недавно в Самару поступил другой трамвай с Усть-Катавского завода – модель 71-623-02. Его начали обкатывать 2 декабря на маршруте № 5. Вагон оснащён Wi-Fi и экраном, транслирующим новости.

    Транспортный парк самарские власти решили обновить в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу–2018. В наступающем году планируется закупить 20 трамваев и 20 троллейбусов.

    Самара – не единственный город, куда УКВЗ сейчас поставляет транспорт. 26 декабря два трамвая модели 71-623 с завода прибыли в Набережные Челны. Всего же в город планируют поставить 10 машин – три до конца года, а остальные пять – в 2016 году. По данным «Татар-информ», каждая из них оценивается в 20 миллионов рублей. Такую покупку город смог себе позволить, разделив затраты между федеральным, областным и городским бюджетами.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)