Для платных дорог России установлены предельные тарифы за проезд

  • Юлия Лунская
    8 февраля 2016 г. — 14:16
    185
    Иллюстрация: 

    Власти утвердили предельный тариф на проезд по платным участкам федеральных дорог. 5 февраля документ появился на портале правовой информации. Теперь за проезд один километр обычной дороги с водителей легковых машин будут брать не более 3 рублей, за километр построенного или реконструированного участка – 12 рублей.

    Проезд по километру искусственного сооружения платной дороги обойдётся максимум в 21 рубль, по концессионному участку – в 84 рубля. Как сообщает «Интерфакс», эти тарифы действительны для владельцев автомобилей с двумя осями и высотой не более двух метров.

    Водителям машин высотой от двух до 2,6 метров придётся платить дороже: 4,5 рубля за километр платного участка федеральной дороги, 18 рублей – за километр концессионной трассы, 31,5 рублей – за проезд по мосту или другому искусственному сооружению на обычной платной трассе, 126 рублей – на концессионной трассе.

    Чтобы проехать по платной трассе на двухосном грузовике высотой более 2,6 метра, нужно заплатить 6 рублей за километр платной трассы и 24 рубля – концессионной трассы. Проезд по искусственным сооружениям обойдётся в 42 и 168 рублей соответственно.

    Трёхосные автомобили высотой более 2,6 метров пропустят по федеральной трассе за 9,5 рублей за километр, по концессионной – за 38,5 рублей. Проезд по мостам обойдётся в 66,5 рублей и 269 рублей.

    Также отмечается, что указанные предельные тарифы могут ежегодно меняться в зависимости от уровня инфляции.

    Как сообщают Вести.ru, установить предельные тарифы правительство решило после того, как генпрокуратура обратила внимание на тарифы на платном участке трассы «Москва — Санкт-Петербург» и посчитала их необоснованными. В «Автодоре» заявляли, что оператор магистрали в праве самостоятельно назначать цену на проезд.

    Ранее стало известно, что тарифы на участке с 15 по 58 километр трассы М-11 снижены до марта.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)