QR-коды, Telegram-бот и электронные табло: альтернатива или бонус к трафаретам на остановках?

  • Дарья Гербер
    21 июня 2023 г. — 01:28
    243
    Иллюстрация: 

    Умные системы появляются не только на дорогах для регулировки движения. В регионах постепенно отказываются от привычных трафаретов на остановках, на которых отображалось расписание общественного транспорта. Так, в Йошкар-Оле и Вологде остановочные павильоны оснастят электронными информационными табло. В Севастополе и Калининградской области их дополнят QR-кодами. Ещё дальше пошли в Подмосковье: доступ к расписанию можно получить через телеграм-бота. Однако распространение электронных технологий ещё не означает их бесперебойную работу. Так, в Ярославле информационные табло не могут отремонтировать с апреля, а в Перми сложившаяся ситуация и вовсе привлекла внимание надзорных органов. Кроме того, информация, передаваемая с помощью электронных табло и QR-кодов, как правило, по содержанию не заменяет стационарные указатели.

    На остановках Марий-Эл появятся 15 табло

    15 световых информационных табло установят на остановках общественного транспорта Йошкар-Олы. Об этом 2 июня сообщило сетевое издание «Марийская правда».

    Начальная стоимость контракта на монтажные работы составила 142,7 тыс рублей. Деньги выделят из республиканского бюджета. В роли заказчика выступило ГКУ «Управление транспортом».

    Информационные табло установят по следующим адресам:

    • около дома 101 по ул. К. Маркса — остановка «Вашская»;
    • около дома 114 по ул. К. Маркса — остановка «Вашская»;
    • около дома 8/4 по ул. Петрова — остановка «Олимп»;
    • около дома 5б по ул. Петрова — остановка «Олимп»;
    • около дома 1/1 по ул. Петрова — остановка «Петрова»;
    • около дома 22б по Ленинскому проспекту — остановка «Аллея здоровья»;
    • около дома 47 по ул. Лебедева — остановка «Лебедева»;
    • около дома 19/1 по ул. Петрова — остановка «Госархив»;
    • около дома 89 по Красноармейской ул. — остановка «мкр. Гомзово»;
    • около дома 8/2 по Красноармейской ул. — остановка «Аптека № 1»;
    • напротив дома 8 по Красноармейской ул. — остановка «Аптека № 1»;
    • около дома 132 по Первомайской ул. — остановка «Рынок»;
    • около дома 34/4 по ул. Мира — остановка «К. Либкнехта»;
    • около дома 32 по ул. Свердлова — остановка «ДК Ленина (по ул. Свердлова)»;
    • посёлок Руэм, ул. Победы, д. 4б — остановочный павильон (магазин «Птица +»).

    Ожидается, что новые табло будут сохранять работоспособность в диапазоне температур от -40° до +50°С.

    Чтобы наладить работу табло на остановках Перми, потребовалось вмешательство прокуратуры

    Работа электронных табло связана не только с информированием пассажиров, но и с нарушениями, требующими вмешательства должностных лиц. Так, прокуратура Перми провела проверку Департамента транспорта администрации города. Надзорное ведомство выявило нарушения бюджетного законодательства. Об этом 9 июня рассказало сетевое издание «Properm.ru», в этот же день информация появилась и на сайте прокуратуры Пермского края.

    В 2022 году в Перми установили 28 остановок с электронными табло, а контракт на обслуживание заключили только в марте 2023 года и при этом на часть остановочных пунктов. Бесперебойная система подачи информации на них не обеспечивалась. Помимо этого, имели место длительные отключения на объектах по улице Ленина и шоссе Космонавтов.

    По итогам проверки замглавы администрации Перми получил представление, одно должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, а материалы дела направили в краевое УФАС.

    Власти отчитались о подключении 28 умных остановок в марте 2023 года. Сейчас объявлена закупка на работу электронных табло. Сумма составит 16,3 млн рублей.

    В департаменте транспорта администрации Перми пояснили, что эксплуатация оборудования остановочных павильонов невозможна без электропитания и интернет-соединения. Ответственное лицо не заключило контракт на организацию информирования, что привело к некорректной работе ряда павильонов. После проверки и привлечения к ответственности состоялось подписание соответствующего документа. Табло начнут работать в штатном режиме, как только завершится настройка подачи электропитания на улице Ленина.

    Новые QR-коды на остановках Калининградской области

    9 июня Министерство развития инфраструктуры Калининградской области сообщила о размещении ещё 20 табличек с QR-кодами на остановках областных автобусов. Это повысит качество пассажирских перевозок. Посредством QR-кода можно посмотреть, через сколько минут прибудет региональный автобус на конкретную остановку, а также увидеть его движение на карте.

    Всего в Калининградской области на автобусных остановках размещено уже 170 табличек в направлении Светлогорска, Зеленоградска, Багратионовска, Мамонова, Светлого, Балтийска и Черняховска, а также в Гурьевске. Кроме QR-кода, табличка содержит название остановки и номер телефона диспетчерской службы.

    QR-коды применяются и в самом Калининграде, где помогают информировать пассажиров о работе городских маршрутов

    Остановки Севастополя станут антивандальными

    Загородные стеклянные остановки Севастополя заменят на антивандальные. Об этом 9 июня сообщил «Первый Севастопольский» со ссылкой на региональное правительство.

    Кроме этого, планируется оформление в едином стиле. На остановочные павильоны нанесут фирменные элементы — логотипы бренда и суббрендов, а также корпоративные цвета, разработанные для севастопольского транспорта. Табло с расписанием движения общественного транспорта дополнят QR-коды, которые будут перенаправлять на расписание движения или на прогноз прибытия транспорта.

    В администрации считают, что новый тип павильонов с перфорированными панелями отличается практичностью и долговечностью. Он надёжно защищён как от вандалов, так и от природных катаклизмов.

    В Ярославле не работают онлайн-табло с расписанием транспорта

    В Ярославле не работают семь онлайн-табло. С их помощью пассажиры узнавали, когда автобус или троллейбус прибудет на остановку. О проблеме рассказало сетевое издание «ЯрНьюс» 14 июня.

    Всего город насчитывает 38 световых информационных табло. Источник обращал внимание, что ещё в апреле восемь из них вышли из строя. Тогда указывалось на технические причины и их временность.

    Региональный департамент транспорта пояснил, что устранение неисправностей запланировано на июнь-июль 2023 года. До проведения ремонта следить за движением транспорта предлагается через мобильное приложение.

    «Мострансавто» открыло доступ к расписанию через телеграм-бота

    Теперь пассажиры «Мострансавто» — крупнейшего перевозчика Подмосковья — могут скачать расписание движения транспортных средств в телеграм-боте (https://t.me/Mostransavto_bot). Об этом рассказали в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

    Мострансавто обслуживает более 1 200 городских, пригородных и междугородних маршрутов по Московской области, охватывающих около 15 000 остановочных пунктов. Решение запустить дополнительный сервис приняли для удобства пассажиров. Достаточно ввести номер маршрута, выбрать остановку, и бот сохранит расписание по всему маршруту или с конкретного остановочного пункта.

    Кроме этого, можно информировать компанию об отсутствии или необходимости замены расписания через телеграм-бот, личный кабинет на сайте предприятия или группу Мострансавто в социальной сети «ВКонтакте». Как сообщило транспортное ведомство, перевозчик регулярно сталкивается с проблемой вандализма на остановках, когда расписание движения автобусов испорчено или его просто срывают. 

    В Вологде появится 30 «умных» остановок

    Осенью в Вологде установят 30 «умных» остановок. Об этом 19 июня проинформировал портал Vologda-poisk.ru. Покупка обсуждалась на Петербургском международном экономическом форуме с компанией «Сберлизинг».

    Ожидается, что остановочные павильоны будут выполнены из закалённого стекла на металлическом каркасе, а также содержать опции: Wi-Fi, тревожную кнопку, датчик углерода в воздухе, табло с расписанием транспорта и освещение.

    Помимо этого, в городской администрации анонсировали установку ещё 50 таких остановок в 2024 году.

    Можно ли заменить трафареты электронными сервисами?

    Пунктом 11 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. № 1586, установлено, что указатели, определяющие место остановки транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров на остановочных пунктах (кроме остановок на территории автовокзалов, автостанций), должны содержать обязательную информацию:

    • условное обозначение транспортного средства (автобуса, троллейбуса, трамвая), используемого для осуществления регулярных перевозок;
    • наименование остановочного пункта;
    • номера маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт;
    • наименование конечного остановочного пункта каждого маршрута регулярных перевозок;
    • расписание для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен остановочный пункт, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию;
    • надпись «По требованию» в остановочных пунктах, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию;
    • надпись «Посадки нет» в остановочных пунктах, в которых осуществляется только высадка пассажиров;
    • наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением регулярных перевозок.

    В таком определении электронные табло или QR-коды со ссылкой на сайты, отображающие прогнозируемое время прибытия (отправления) ближайших рейсов маршрутов, не являются полноценными заменителями стационарных трафаретов, так как не содержат полную информацию о действующем расписании (интервалы или поминутное отправление, начало и окончание движения) по всем дням недели и периодам суток.

    Возможны и другие неожиданные нюансы. Электронные табло устанавливают в расчёте на то, что они будут отображать актуальные данные о движении транспорта в онлайн-режиме. Однако при внедрении интеллектуальных транспортных систем в регионах России могут случаться и курьёзы, как показал недавний случай в Ростове-на-Дону.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)