В Волгограде скоростной трамвай до осени заменят троллейбусами

  • Павел Яблоков
    24 июня 2023 г. — 11:00
    730
    Иллюстрация: 

    МУП «Метроэлектротранс» / ВКонтакте

    В Волгограде в этом году начато комплексное обновление трамвайной инфраструктуры по концессионному проекту. Работы начали с визитной карточки города — скоростного трамвая, «метротрама». Новый этап работ требует полного закрытия трамвайной линии до осени. На помощь пассажирам призваны дополнительные троллейбусы и автобусы. С 26 июня вместо маршрутов СТ и СТ2 начнёт работать новый временный маршрут троллейбуса № 8к.

    Ремонт трамвайных путей в рамках реализации концессионного проекта начался в Волгограде с 20 мая. В рамках концессионного соглашения, заключённого в начале этого года с ООО «Электротранспорт плюс», будет обновлена не вся трамвайная сеть Волгограда, но в состав её объектов включены наиболее нуждающиеся в модернизации инфраструктурные составляющие. Так, часть линии скоростного трамвая обновили к Чемпионату мира по футболу — 2018.

    В первый этапе работ включена реконструкция:

    • четырёх эскалаторов подземных станций с заменой старых конструкций;
    • тяговой подстанции городского трамвая ТП-20 (рядом с автостоянкой по Ангарской ул., 4А) и тяговых подстанций скоростного трамвая ТП-12 (на просп. Ленина рядом с д. 122) и ТП-13 (на просп. Ленина напротив д. 60/1) (проектирование и строительно-монтажные работы);
    • кабельных и воздушных линий;
    • депо № 3 (проектирование);
    • реконструкция участка линии скоростного трамвая от ул. Землянского до пл. Дзержинского длиной около 15,0 км о.п.;
    • проектирование и начало строительно-монтажных работ на продлении трамвайной линии от пл. Дзержинского до ул. Михайлова длиной около 5,0 км о.п.

    С 20 мая работы начались на самом северном участке линии скоростного трамвая от Гимназии № 14 до завода «Баррикады». Маршруты скоростного трамвая СТ и СТ2 были укорочены вместо ВГТЗ до стадиона «Монолит». Движение троллейбусов и автобусов, следующих по Первой продольной магистрали, усилено. Дополнительные рейсы введены на маршрутах троллейбусов №№ 8а и 10а, также на них распространили действие проездных билетов на скоростной трамвай. Также в утренние часы пик запустили специальный маршрут автобуса от гостиницы «Старт» до железнодорожного вокзала (пять пар рейсов).

    С 26 июня строители переходят на следующий этап работ в направлении 39-й Гвардейской улицы, что требует приостановки движения уже по всей линии скоростного трамвая. Для работ выбрали летний период, ежегодно характеризующийся снижением пассажиропотока. К осени движение скоростного трамвая будет возобновлено в полном объёме, обещает администрация Волгограда.

    На время реконструкции продолжится усиленная работа троллейбусных маршрутов №№ 8а и 10а. Кроме того, по Первой продольной магистрали с 26 июня МУП «Метроэлектротранс» запускает дополнительный троллейбусный маршрут № 8к «Нижний посёлок ВГТЗ — Детский центр» с трассой движения по ул. Михайлова, просп. Ленина и Краснознаменской ул. Он будет работать в будни. Интервалы в часы пик 10-11 мин., в остальное время до 26 мин. Отправление от Детского центра с 6:46 до 19:21, от Нижнего посёлка ВГТЗ — с 5:59 до 20:11 (после 18:31 все рейсы следуют только до Дворца спорта). На маршруте будет работать 10 троллейбусов, в которых поездку можно будет оплатить не только троллейбусными билетами, но и проездными на трамвай. С учётом маршрутов № 8а «Инструментальный завод — Оптово-строительный рынок» и № 10а «ул. Грамши — Жилгородок» вдоль закрытой линии скоростного трамвая будут работать около 60 троллейбусов. В первые дни работы компенсационного троллейбусного маршрута на остановочных пунктах, расположенных на просп. Ленина, в часы пик транспортную обстановку будут мониторить специальные контрольные группы из сотрудников транспортного предприятия и департамента городского хозяйства администрации города. В случае необходимости МКП «ЦУПП» оперативно примет решение о сокращении интервала в движении транспорта, сообщила городская администрация.

    Также с 26 июня на автобусном спецмаршруте «Гостиница "Старт" — Железнодорожный вокзал» в дополнение к утренним вводятся вечерние спецрейсы: их будет тоже пять.

    Помимо линии скоростного трамвая, до 2027 года капремонт и реконструкцию проведут на требующих замены трамвайных путях других маршрутов. Также предстоит реконструкция трамвайного депо № 3 и 11 тяговых подстанций. Уже в текущем году будут проведены закупочные процедуры на поставку 62 новых трамвайных вагонов с поставкой в начале 2024 года, сообщила администрация Волгограда.

    На ранее закрытом участке скоростного трамвая уже завершена часть работ по устройству «корыта» глубиной около 65 см, уплотнён грунт и сформирована новая подушка из геотекстиля и песка. Рабочие укладывают шпалы, следующим этапом станет монтаж рельсов.

    Ремонт трамвайных путей ведётся также в Москве, Петербурге, Саратове, Челябинске и некоторых других городах страны.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)