Международные авиалинии: ближайшие запуски и перспективы развития

  • Дарья Гербер
    27 июля 2023 г. — 11:10
    186
    Иллюстрация: 

    Авиакомпания Red Wings / flyredwings.com

    В конце июля российские авиакомпании объявили об очередном расширении международной полётной программы. Red Wings открывает новые рейсы Челябинск — Алматы, а также из подмосковного Жуковского и Сочи в Тель-Авив. А авиакомпания «Победа» сообщила об открытии билетных продаж на новый рейс Волгоград — Дубай. Новые маршруты предлагают не только отечественные перевозчики. Узбекистанская Uzbekistan Airways запустит рейс между Ташкентом и Благовещенском уже в августе. 

    Минтранс России сообщил, что пассажиропоток в российских аэропортах возрос в первом полугодии по сравнению с прошлогодними показателями. А Росавиация работает над увеличением количества бортов, способных выполнять международные рейсы: продолжается процесс выкупа самолётов у зарубежных лизингодателей и перевод их в российский реестр.

    Первый рейс свяжет Благовещенск и Ташкент

    С 19 августа Uzbekistan Airways запустит рейс между Ташкентом и Благовещенском. Об этом проинформировала пресс-служба аэропорта Благовещенск.

    Рейсы будут выполняться по субботам на воздушных судах Airbus А-321NEO с компоновкой салона 188 кресел. Прилёт в Благовещенск назначен на 16:00, а вылет в обратном направлении будет осуществляться в этот же день в 19:00.

    По сведениям Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, программа рассчитана до конца летней навигации. Обслуживание пассажиров будет осуществляться в международном терминале аэропорта. В настоящее время прямых регулярных авиарейсов между Узбекистаном и Амурской областью не существует.

    Приобрести билеты и ознакомиться с расписанием подробнее можно на сайте аэропорта http://bqs.aero, а также на сайте авиакомпании и у её представителей.

    Red Wings открывает новый и дополнительные рейсы

    Авиакомпания Red Wings объявила об открытии  с 15 августа нового маршрута Челябинск — Алматы. Путешествие из Челябинска в Алматы возможно каждый вторник, а каждую среду — из Алматы в Челябинск. Продолжительность полёта составляет 2 ч. 45 мин. Рейсы выполняются на современных лайнерах SSJ-100 вместимостью 100 кресел.

    Кроме этого, компания  открыла продажу билетов на рейсы по маршрутам Жуковский — Тель-Авив и Сочи — Тель-Авив. Для рейсов также задействуют SSJ-100. Вылеты из Жуковского будут осуществляться каждую субботу с 29 июля, из Сочи — каждый вторник с 1 августа.

    Приобретение билетов возможно на официальном сайте flyredwings.com и в мобильном приложении авиакомпании.

    «Победа» открыла продажу на рейс Волгоград — Дубай

    В свою очередь, авиакомпания «Победа» (Группа «Аэрофлот») сообщила об открытии билетных продаж на новый рейс Волгоград — Дубай. Полёты начнутся 31 октября 2023 года и будут выполняться два раза в неделю — по вторникам и субботам.

    Сейчас «Победа» выполняет ежедневные рейсы в Дубай из Москвы, а в рамках расширения региональной программы полётов за рубеж также начнёт летать в октябре в Дубай из Махачкалы и в Гюмри (Армения) из Сочи.

    Государственная политика в сфере авиации

    Как сообщил 20 июля Минтранс России, 17 авиакомпаний России совершают прямые рейсы в 24 страны. А кроме этого, Россия открыта для международного трафика: к нам летают 52 иностранные авиакомпании из 29 стран мира. Также появилась информация, что общий пассажиропоток внутренних и международных рейсов в первом полугодии 2023 года составил 47,5 млн, что почти на 18% выше уровня того же периода 2022 года.

    Ранее, 12 июля, руководство «Аэрофлота» обозначило, что в 2022 году группа компаний перевезла 40,7 млн пассажиров, а в 2023 году планирует перевезти уже 45,2 млн. Более того, на Петербургском международном экономическом форуме — 2023 представитель «Аэрофлота» заявил, что российские авиакомпании чувствуют себя уверенно и без господдержки.

    Федеральное агентство воздушного транспорта с марта прошлого года переводит воздушные суда иностранного производства, находящиеся в эксплуатации у российских перевозчиков, в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации в связи с санкционной политикой иностранных государств. Перерегистрация осуществляется по нормам международного и российского законодательства. 

    Как сообщил официальный портал Росавиации, на 15 июля 2023 года перерегистрировано 658 самолётов иностранного производства, используемых 30 российскими авиакомпаниями. Также перерегистрировано три самолёта собственников воздушных судов. Всего в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации более 10 тыс единиц.

    Одновременно воздушные суда исключаются из иностранных реестров за счёт выкупа российскими авиакомпаниями либо по договорённости с лизингодателями. Уже 186 самолётов, ранее включённых в иностранные реестры, имеют российскую регистрацию.

    До сентября российские авиакомпании должны получить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на выкуп зарубежных самолётов из лизинга. Об этом проинформировало ТАСС со ссылкой на газету «Коммерсантъ». Минимум пять российских авиакомпаний получили разрешения на страховое урегулирование с западными владельцами самолётов. Речь может идти примерно о 80-90 машинах. На закрытие сделок осталось менее трёх месяцев, поскольку у большинства компаний сроки разрешений от регуляторов ЕС истекают до 30 сентября. Всего на страховое урегулирование предусмотрено 300 млрд руб. из ФНБ.

    «Аэрофлот» выкупил 18 самолётов из лизинга и ведёт переговоры о страховом урегулировании ещё 47. По данным того же «Коммерсанта», условия сделок также согласовали «или крайне близки к этому» S7, «Уральские авиалинии», «Руслайн» и iFly.

    Парк российских авиакомпаний также пополняется отечественными воздушными судами. За 2022 год и первое полугодие 2023 года в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации зарегистрировано 132 воздушных судна отечественного производства (43 самолётов и 89 вертолётов). Кроме того, в Реестр внесено 63 беспилотных воздушных судов массой более 30 кг и 176 лёгких и сверхлёгких воздушных судов для полётов в целях авиации общего назначения.

    Чтобы оптимизировать и автоматизировать лицензирование, Росавиация переводит госуслуги в электронный формат. С 1 апреля 2023 услуги по регистрации воздушного суда можно получить в электронном виде с использованием  Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг». Она позволяет сократить сроки процедур до 10 дней. Подробнее с порядком государственной регистрации воздушных судов можно ознакомиться на сайте Росавиации в специальном разделе.

    Ранее в рамках расширения лётной программы сразу несколько авиакомпаний открыли новые направления внутри России и через государственную границу. Utair сделала более насыщенным расписание по Ханты-Мансийскому автономному округу. Nordwind запустит регулярный рейс из Иванова в Минеральные Воды. Red Wings летает из Самары в Назрань, а также открыло авиасообщение между Москвой и Кутаиси.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)