В новый учебный год — на новых автобусах: Минпромторг направит технику в 88 регионов

  • Дарья Гербер
    21 августа 2023 г. — 18:35
    321
    Иллюстрация: 

    Группа компаний «Современные транспортные технологии» / bus.ru

    Приближение 1 сентября ставит соответствующие задачи перед транспортниками. Во исполнение распоряжения Правительства страны российский автозаводы изготовят 2933 новых школьных автобуса и передадут их в распоряжение образовательных учреждений 88 российских регионов —  всех, кроме Москвы. В приоритете — сельские районы. В частности, по 49 машин получат Новосибирская и Нижегородская области. 54 автобуса отправятся в Курскую область, а 18 единиц уже прибыли в Республику Башкортостан. Не обойдут стороной и новые территории: им предназначено 190 школьных автобусов. Также 220 единиц техники обновят парки общественного транспорта в рамках программы социально-экономического развития новых регионов Российской Федерации.

    Утверждён план поставок школьных автобусов на 2023 год

    Правительство ведёт работу по закупке школьных автобусов. По информации портала «Вопросы-Президенту.РФ», в 2023 году на эти цели выделено 16 млрд рублей. Ожидается, что образовательные учреждения получат около 3 тыс машин. Большинство из них отправится в сельские районы, чтобы дети могли с удобством добираться до школ. В дальнейшем увеличение региональных автопарков школьной техники продолжится.

    Обновление ведётся в рамках поручения президента. Программа рассчитана на период с 2021 по 2024 годы. За это время правительство должно направлять средства из федерального бюджета для закупки не менее 4 тыс школьных автобусов ежегодно. Так, в 2021 году выделили 15,3 млрд рублей. На них приобрели более 4 тыс школьных автобусов.

    Закупка осуществляется только у высоколокализованных российских автопроизводителей. В 2023 году, по информации портала «Гражданский контроль государственных закупок», единственными поставщиками школьной техники стали ООО «Автомобильный завод ГАЗ», ООО «Ульяновский автомобильный завод» и ООО «Павловский автобусный завод». Заключать контракты на поставку будет Минпромторг России. Источником средств служит резервный фонд правительства. Среди моделей в приоритете машины на базе GAZelle NEXT и «Соболь», а также УАЗ 128811 и УАЗ 396223-02. При этом каждый из производителей техники займёт свою нишу, отвечая за поставки нескольких из 12 видов автобусов. Каждый из типоразмеров может быть выполнен как в стандартном, так и в северном исполнении. Автобусы вместимостью 10-12 мест предусмотрены только в полноприводной комплектации, в то время как самые крупные «школьники» вместимостью 25-31 человек — только в заднеприводной. Автобусы вместимостью 13-20 человек заказываются как в полноприводной, так и в заднеприводной комплектации. Автобусы вместимостью 21-24 человек будут заднеприводными, но с разной конструкцией: полной массой менее 4,5 тонны и полной массой более 6 тонн.

    Также утверждён перечень субъектов РФ, которые станут собственниками транспортных средств, и объёмы поставок. Соответствующие данные перечислены в распоряжении Правительства Российской Федерации от 27.06.2023 № 1695-р. За доставку техники будут отвечать исполнители контрактов.

    В среднем на один регион приходится по 33,4 закупаемых автобусов, но реальное распределение более неравномерно.

    Наибольшее количество автобусов получит Белгородская область — 208 машин. 60 получит Запорожская область, 56 — Херсонская область, 51 — ЛНР. Остальные регионы получат не более полусотни автобусов:

    • по 49 — Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Пермский и Приморский края, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Курская, Нижегородская Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области;
    • по 46 — Кемеровская область — Кузбасс и Ульяновская область;
    •  по 44 — Саха (Якутия) и Саратовская область;
    • по 42 — Коми и Рязанская область;
    • по 39 — Ставропольский край и Курганская область;
    • 38 — Амурская область;
    •  36 — Чеченская Республика;
    •  34 — Орловская область;
    • 33 — Самарская область;
    • 30 — Московская область;
    •  31 — Владимирская область;
    • 29 — Калининградская область;
    • по 28 — Крым, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ленинградская и Тверская области;
    • 26 — Томская область;
    • по 25 — Мордовия и Тыва;
    • 24 — Калужская область;
    • 21 — Хакасия;
    • 23 — ДНР и Свердловскаяя область;
    • 22 — Новгородская область;
    • по 19 — Кировская и Липецкая области;
    • по 18 — Алтай и Архангельская область;
    • по 17 — Марий Эл и Ивановская область;
    • 16 — Хабаровский край;
    • 15 — Карачаево-Черкесия;
    • 14 — Калмыкия;
    • по 13 — Астраханская, Вологодская и Смоленская области;
    • по 12 — Санкт-Петербург и Мурманская область;
    • 11 — Кабардино-Балкария;
    • 10 — Ингушетия;
    • по восемь — Карелия, Северная Осетия — Алания, Костромская область и Ямало-Ненецкий автономный округ;
    • по шесть — Адыгея, Камчатский край и Сахалинская область;
    • по пять — Севастополь, Еврейская автономная, Магаданская и Псковская области;
    • три — Ненецкий автономный округ;
    • два — Чукотский автономный округ.

    Больше половины всей техники (1652 автобуса) изготовит завод ПАЗ. Из них 801 — с задним приводом массой более шести тонн на 21-24 пассажира (646 в стандартном и 155 в северном исполнении), а также 851 вместимостью 25-31 пассажиров (739 в стандартном и 112 в северном исполнении).

    ГАЗ ответствен за 1141 автобус: 204 полноприводных автобуса вместимостью 10-12 пассажиров (137 в стандартном и 67 в северном исполнении), 416 заднеприводных автобусов вместимостью 13-20 пассажиров (346 в стандартном и 70 в северном исполнении), а также 521 заднеприводный автобус вместимостью 21-24 пассажира массой менее 4,5 тонны (445 в стандартном и 76 в северном исполнении).

    УАЗ поставит 140 полноприводных автобусов вместимостью 13-20 пассажиров (96 в стандартном и 44 в северном исполнении).

    Все поставщики техники должны предоставить гарантию не менее трёх лет на их продукцию. Все машины должны быть поставлены до 31 декабря этого года.

    В Минпромторге России считают, что механизм централизованной закупки социально значимой техники для нужд регионов РФ, реализуемый с 2016 года, доказал свою эффективность за счёт минимальных закупочных цен от заводов-производителей и чёткого соблюдения графиков поставок. За последние годы удалось обновить парки автомобилей скорой помощи и школьных автобусов в объёме более 34 тыс единиц техники. Под эти цели Правительство Российской Федерации выделило более 90 млрд рублей.

    В школы Башкортостана прибыли 18 новых автобусов

    11 августа образовательные учреждения Республики Башкортостан получили 18 школьных автобусов «Вектор NEXT». За поставку отвечал дилерский центр «ЮжУралАвто», входящий в сервисно-сбытовую сеть ГК «Современные транспортные технологии». Об этом проинформировал портал BUS.RU.

    В Республике Башкортостан работают над обеспечением безопасного и комфортного пути в школы для детей, проживающих в отдалённых населённых пунктах. В рамках планового обновления школьных автопарков 1 сентября новые «Вектор NEXT» выйдут на маршруты в Абзелиловском, Архангельском, Белокатайском, Белорецком, Благоварском, Гафурийском, Дуванском, Зианчуринском, Ишимбайском, Калтасинском, Кармаскалинском, Кигинском, Кугарчинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Салаватском, Стерлибашевском и Учалинском районах.

    Автобусы относятся к среднему классу и произведены в соответствии с государственными требованиями к оснащению школьного транспорта. Они отличаются высокой надёжностью, удобством передвижения и подходят для работы в разных дорожных и климатических условиях. «Вектор NEXT» рассчитаны на размещение 25 школьников и одного сопровождающего, оснащены устройством ограничения скорости до 60 км/ч, четырёхточечными ремнями безопасности, системой блокировки двигателя при открытых дверях, салонными отопителями, навигацией для отслеживания местоположения транспортного средства, багажными полками для рюкзаков и сумок, тахографами и выдвижными подножками, которые облегчают доступ в салон.

    В Новосибирскую область поставят 49 школьных автобусов

    По сведениям федерального портала «Российское образование», до конца 2023 года в Новосибирскую область прибудут 49 новых школьных автобусов. Финансирование ведётся за счёт средств федерального бюджета.

    Власти региона подчеркнули, что вопросы безопасности детей, в том числе на транспорте, остаются в приоритете. Поэтому в муниципальных образованиях необходимо создать межведомственные комиссии, чтобы организовать комплексное обследование и приёмку школьных маршрутов, а также привести их в соответствие нормативным требованиям. Также для обеспечения доступности образования организован подвоз учащихся к школам в новом учебном году: 556 школьных автобусов будут работать по 703 маршрутам, перевозя более 14 700 школьников ежедневно.

    С 2018 по 2022 годы районы Новосибирской области получили 415 школьных автобусов, в том числе в 2022 году поставлено 62 автобуса, семь из которых — за счёт средств областного бюджета. Дополнительно в 2023 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.06.2023 № 1695-р в область поставят ещё 49 школьных автобусов.

    В Курской области закупят 54 автобуса для школ

    Сетевое издание KURSKCITY информирует о закупке 54 школьных автобусов для Курской области. Они прибудут в регион до конца 2023 года. Кроме этого, за счёт средств областного бюджета приобретено ещё пять новых машин.

    Автопарк обновляется регулярно. В 2021 году школы региона получили 60 автобусов, в 2022 году — 55. Также в 2023 году уже было закуплено два автобуса на средства федерального бюджета.

    В Нижегородскую область поступят 49 автобусов для школьников

    Как указывает «Коммерсантъ», Нижегородская область в рамках контрактов между группой ГАЗ и УАЗ с Минпромторгом получит 49 школьных автобусов в 2023 году. Соглашения должны быть подписаны до конца года.

    Отмечается, что машины также будут эксплуатироваться в сельской местности, в том числе в посёлках городского типа и малых городах.

    Пополнение для новых регионов

    Минпромторг продолжает обеспечивать новые регионы Российской Федерации подвижным составом. В 2023 году в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области поставят 190 автобусов для школ и более 220 единиц техники, чтобы обновить парки общественного транспорта в рамках программы социально-экономического развития новых регионов Российской Федерации.

    В 2022 году анонсировалась закупка 3020 школьных автобусов для 83 российских регионов. Но и там, где специализированные автобусы не нужны, детям важно соблюдать правила дорожного движения на городских улицах и сельских дорогах. С наступлением учебного сезона во многих школах страны сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические встречи, на которых напоминают о правилах дорожного движения.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)