Возобновляются полёты из России в Мьянму и на Маврикий, в Таиланд готовят новые рейсы

  • Дарья Гербер
    15 сентября 2023 г. — 10:50
    184
    Иллюстрация: 

    Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) / favt.gov.ru

    Полётная программа в дальнее зарубежье расширяется не только за счёт возобновления маршрутов, прекративших работу в начале 2022 года. Авиаторы открывают и новые, а также основательно забытые старые направления, по которым не летали около 30 лет. Уже состоялся первый рейс из Янгона в Новосибирск: с учётом безвизового режима маршрут, соединивший Мьянму и Россию, перспективен для туристов, отдыхающих в Юго-Восточной Азии. «Аэрофлот» впервые в XXI веке открыл продажу билетов на рейсы на Маврикий.

    Также крупнейшая авиакомпания страны объявила об открытии новых маршрутов в Таиланд: теперь в столицу государства можно будет долететь из Екатеринбурга и Хабаровска. В то же время с переходом на зимнее расписание некоторые ближние международные авиарейсы приостановят. В частности, из Псковской области самолёты перестанут летать в Минск.

    Выполнен первый рейс из Мьянмы в Новосибирск

    5 сентября в Международный аэропорт Толмачёво им. А. И. Покрышкина Новосибирска прибыл первый регулярный рейс авиакомпании Myanmar Airways International, которая выполнила полёт по маршруту Янгон — Мандалай — Новосибирск. Таким образом, было восстановлено воздушное сообщение между Россией и Республикой Союз Мьянма, приостановленное 30 лет назад. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.

    Также в аэропорту Толмачёво состоялось обсуждение перспектив данного маршрута. Начало полётов создаст дополнительные возможности для российских туристов, предпочитающих отдых в Юго-Восточной Азии, а также поспособствует развитию контактов в сфере бизнеса.

    Кроме этого, источник напомнил, что с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года для граждан России, намеревающихся посетить Мьянму с туристическими или деловыми целями, разрешён безвизовый въезд на срок до 30 дней через международные аэропорты Янгона, Мандалая и Нейпьидо. Перелёты из Новосибирска выполняются два раза в неделю: вылет по средам и воскресеньям в 0:10 по местному времени, прилёт в Новосибирск — в 23:10 по вторникам и субботам, Время в пути до Янгона (с учётом промежуточной посадки в Мандалае) — более восьми часов. Рейсы выполняются на Airbus A319.

    «Аэрофлот» открывает рейсы на Маврикий и в Бангкок

    «Аэрофлот» сообщил об очередном расширении полётной программы за рубеж.

    Так, впервые в своей новейшей истории компания начнёт осуществлять регулярные рейсы на Маврикий. Полёты из аэропорта Шереметьево будут выполняться с 23 декабря два раза в неделю, по средам и субботам (вылет рейса SU 246 в 20:50), на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 777. Продажа билетов уже открыта. Высокий сезон действует с ноября по май.

    Ранее авиасообщение России и Маврикия действовало в середине 90-х годов посредством самолётов Ил-62М. Тогда «Аэрофлот» был первым и единственным иностранным авиаперевозчиком, получившим разрешение правительства островного государства в Индийском океане на выполнение регулярных рейсов.

    Кроме этого, «Аэрофлот» впервые открывает прямые регулярные рейсы из Екатеринбурга и Хабаровска в Бангкок. На воздушных линиях задействуют широкофюзеляжные лайнеры Airbus A330-300. Продажа билетов также уже открыта.

    Полёты из Екатеринбурга в столицу Таиланда будут выполняться со 2 октября 2023 года два раза в неделю — по понедельникам и пятницам. Из Хабаровска в Бангкок авиакомпания будет летать с 5 октября по четвергам и субботам.

    Также «Аэрофлот» выполняет прямые перелёты в Бангкок из Новосибирска, Владивостока, Иркутска и Красноярска.

    Приостанавливаются рейсы в Минск

    Со сменой сезонов корректируется полётная программа и в ближнее зарубежье. В частности, Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области в своём телеграм-канале сообщил, что с переходом на зимнее расписание 28 октября завершатся начатые в этом году  полёты в Минск, однако в следующем году они будут возобновлены. Первым за 10 лет международным авиарейсам на Псковщине в новом сезоне планируют уделить больше внимания и начать информационную кампанию за один или два месяца до их запуска, чтобы псковитяне могли заранее планировать семейные бюджеты на отпуск.

    В ближайшие недели «Аэрофлот» начнёт выполнять полёты из Москвы и Екатеринбурга в Гоа. «Россия» запустит сообщение между Санкт-Петербургом и Дубаем. UVT Aero и Nordwind развивают внутренние авиалинии: первая расширила сообщение Томска с тремя российскими городами, а вторая запланировала прямые регулярные рейсы по маршруту Уфа — Владикавказ.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)