«Выделенки»: развитие на Сахалине, Южном Урале и Дону, в Калининграде, Новокузнецке и Рязани

  • Дарья Гербер
    26 сентября 2023 г. — 19:25
    344

    В сентябре в разных городах России продолжаются дорожные работы с переразметкой проезжей части. Появляются и новые выделенные полосы для общественного транспорта. Их работу уже тестируют в Калининграде и Южно-Сахалинске. Помимо этого, транспортники делятся планами и подводят итоги экспериментов. В Новокузнецке и Ростове-на-Дону уже известны адреса грядущих работ. В Оренбурге приступили к созданию реверсивной полосы и полос для общественного транспорта. В Челябинске начинают штрафовать водителей, которые заезжают на выделенные полосы, а в Рязани подвели итоги летнего эксперимента, признав положительное влияние «выделенки» на работу общественного транспорта.

    В Калининграде тестируют полосу

    В Калининграде на Тополиной Аллее появилась выделенная полоса. Об этом сообщило издание «Клопс» со ссылкой на администрацию города. Специалисты нанесли разметку 1.23.1 с литерой «А» на участке между Домом искусств и школой № 16. Дорожный знак 5.14 повесили на перекрёстке с Багратиона в сторону Южного вокзала. Далее указатели продублированы, в том числе на перекрёстке с проспектом Калинина. Теперь ездить там могут только автобусы, троллейбусы и такси.

    Полосы для общественного транспорта обозначают буквой «А», нанося разметку на проезжей части. В других регионах их отделяют бордюрами или вешают над дорогами камеры, которые фиксируют нарушения. В Калининграде пока таких решений не принимали, но, по сведениям источника, власти задумались над этим вопросом. Штраф за выезд на выделенную полосу составляет 1500 рублей.

    Также, по сведениям информационно-аналитического портала Калининграда, проект пилотный. Тополиная аллея выбрана для теста, так как на ней организовано четырёхполосное одностороннее движение. Специалисты будут наблюдать за тем, как изменится нагрузка на дороги. Если эффект окажется положительным, то выделенные полосы для общественного транспорта введут и на других улицах.

    Ранее Калининградской области одобрили инфраструктурный кредит на приобретение новых автобусов. Регион получит 400 млн рублей. На эти деньги планируется закупить 25 автобусов большого класса марки «НефАЗ».

    Тест в Южно-Сахалинске

    В Южно-Сахалинске выделяют дополнительные полосы для общественного транспорта. По сведениям ТИА «Острова» со ссылкой на городскую администрацию, разметка появилась на ул. Ленина на участке от Авиационной ул. до Больничной ул.. Нововведения можно определить по цвету — участки обозначают временной оранжевой разметкой. Если тестовый период завершится удачно, её нанесут на постоянной основе и установят соответствующие дорожные знаки.

    Работа ведётся в рамках реформы общественного транспорта. Нанесение разметки для выделенных полос также предусмотрено на:

    • ул. Ленина (участок от ул. К. Маркса до просп. Победы) по западной стороне;
    • ул. Ленина (участок от ул. Фархутдинова до ул. Пуркаева) по восточной стороне;
    • ул. Сахалинская (участок от Амурской ул. до ул. Дзержинского) по южной стороне;
    • ул. Горького (участок от пл. Победы до пл. Славы) по восточной стороне;
    • просп. Победы (участок от ул. Чехова до просп. Мира) по южной стороне;
    • ул. Пуркаева (участок от ул. Ленина до Комсомольской ул.) по северной стороне.

    Разметка будет наноситься поэтапно в зависимости от погодных условий и завершения ремонта дорожного полотна. Окончание работ по организации полос для общественного транспорта ожидается к концу октября.

    Ранее выделенные полосы были обустроены на Сахалинской ул. и Холмском шоссе.

    В Новокузнецке планируют выделить полосы

    Как сообщает портал «Ваш город», выделенные полосы для общественного транспорта скоро могут появиться и в Новокузнецке. По мнению властей, город испытывает проблемы с нехваткой водителей, частыми поломками автобусов и пробками. Последнему вопросу уделят особое внимание. Решение видят в организации выделенных полос.

    В качестве примера приведена ул. Кирова, движение на которой стоит в часы пик в районе «Орбиты». При выезде все попадают на правую полосу, и автобусы стоят в пробке. Ситуация наблюдается во всём Центральном районе.

    Выделенные полосы планируют разместить на проспектах Бардина и Курако, а также улицах Кирова, Тольятти и Ермакова. Проектному офису уже поручено подготовить соответствующую документацию. Сроки реализации пока неизвестны.

    В Ростове-на-Дону продолжают выделять полосы

    В Ростове-на-Дону новую выделенную полосу для автобусов сделают на площади 5-го Донского Корпуса. Об этом сообщил «Блокнот» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

    Организация выделенной полосы запланирована на участке от Доломановского до Братского в восточном направлении. Окончание ожидается к 7 октября. По мнению властей, это улучшит работу общественного транспорта.

    Ранее выделенные полосы в Ростове-на-Дону появились на улицах Мечникова, Сарьяна, Мясникова, а также на проспектах Михаила Нагибина и Космонавтов.

    В Оренбурге меняют организацию движения

    В Оренбурге на улице Терешковой вводят полосу реверсивного движения и организуют выделенные полосы для пассажирского транспорта. По сведениям портала «Оренбург Медиа», рабочие уже приступили к демонтажу разделительной полосы. По утрам реверсивная полоса будет работать в сторону центра, вечером — в сторону Степного. В обоих направлениях сохранится по три полосы, из них по одной выделят для автобусов и такси. Таким образом, вместо шести полос обустроят семь.

    Сначала реконструируют участок от Рыбаковской ул. до ул. Шевченко — почти 5 км. На обновлённой дороге установят новые светофоры и рамки с указанием направления движения по полосам. Также нанесут соответствующую разметку. В перспективе реверсивное движение и отдельные полосы для автобусов обустроят до конца улицы Терешковой. Работы завершат к 1 декабря. Помимо этого, в планах установка дополнительных камер. Они будут контролировать соблюдение правил для выделенных полос.

    Отмечается, что ремонт ул. Терешковой обойдётся в 284 млн рублей.

    В Рязани — положительные итоги

    Газета «Рязанские ведомости» проинформировала о состоявшейся в городском центре организации дорожного движения пресс-конференции, посвящённой развитию транспортной системы областного центра. Одной из тем стала организация выделенных полос. Они появились в период перекрытия проезда для ремонта теплосетей летом. Затем схему организации движения оставили. Сейчас подводятся первые итоги.

    Концепция была предложена ещё в 2022 году специалистами при разработке транспортной модели города. Для компенсации загруженности остальных полос организовали транзитное движение по Вокзальной. Она стала приоритетной для движения частного транспорта. На неё разрешён поворот с двух полос возле Дом художника и со стороны Московского шоссе. ул.

    Согласно данным управления благоустройства города Рязани, время поездки на общественном транспорте по участку сократилось в полтора раза. Кроме этого, спецполоса обеспечивает регулярность движения транспорта и соблюдение временного графика.

    В Челябинске будут прибегать к штрафам

    Информационно-аналитическое агентство «УРА.РУ» сообщило о том, что жителей начнут штрафовать за выезд на полосы, предназначенные для движения общественного транспорта. Размер суммы составит 1,5 тыс. рублей и более. В ГИБДД обозначили, что полосы появились недавно, а значит подобная мера будет применяться не всегда. Более того, планируется развитие камер видеофиксации.

    Также в управлении областной госавтоинспекции отметили ускорение движения общественного транспорта. Одновременно на некоторых участках скоростной режим снизился — например, по проспекту Ленина. Однако чем ниже скорость, тем меньше ДТП.

    Выделенные полосы стали появляться в Челябинске в рамках транспортной реформы. Изначально их нанесли по улицам Труда и Северо-Крымской, затем — на проспекте Ленина и Рождественского-Копейском шоссе. Планируется нанесение и на улицах Чичерина, Молодогвардейцев, Братьев Кашириных.

    В конце августа в городах России поделились итогами организации выделенных полос для общественного транспорта, а также последующими планами. В Перми улучшилась работа по четырём маршрутам. В Астрахани подвели итоги эксперимента. В Москве объявили о вводе нескольких участков. В Петербурге закрылась на ремонт совмещённая трамвайно-автобусная выделенная полоса. Во Владимире, напротив, не спешат выделять участки для общественного транспорта.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)