Тарифы на проезд в общественном транспорте повышены в Подмосковье и Самаре

  • Дарья Гербер
    3 ноября 2023 г. — 11:55
    278
    Иллюстрация: 

    Комитет по ценам и тарифам Московской области / ktc.mosreg.ru

    В регионах продолжается рост стоимости проезда в общественном транспорте. На этот раз тарифы увеличились в Подмосковье, где однако обозначили, что не планируют нового подорожания с начала 2024 года. В Самаре изменения в общественном транспорте вступили в силу с 1 ноября. В городах, где действуют нерегулируемые тарифы, индексацию вводят постепенно. Так, в Омске корректировки затронули два маршрута, которые обслуживают частные перевозчики. 

    В других регионах стоимость проезда пока только обсуждают, но также в сторону увеличения. В Ростове-на-Дону стоимость проезда может составить 39 рублей, а в Таганроге — до 37 рублей. В свою очередь, в Новосибирске обсуждают возможность повышения тарифов в метро, пока же увеличилась стоимость проезда в маршрутных такси, также обслуживаемых частными перевозчиками.

    Изменение тарифов в Подмосковье

    Комитет по ценам и тарифам Московской области проинформировал об изменении стоимости проезда на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте с 1 ноября и железнодорожном пригородном — с 15 октября. При этом решено не увеличивать тарифы с января 2024 года.

    Подорожание обосновало Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ростом планируемого суммарного значения стоимости работы транспортных средств в связи с ростом потребительских цен на горюче-смазочные материалы, шины, ремонт и техническое обслуживание автобусов.

    При оплате транспортными картами «Стрелка» и «Тройка» стоимость одной поездки в городском сообщении составила 49 рублей 47 копейки, в пригородном сообщении — 49 рублей 47 копейки плюс 6,23-6,28 рублей за каждые следующие 2,5 км (с первой по десятую поездку).

    При оплате бесконтактной банковской картой стоимость поездки составила 50 рублей в городском сообщении с увеличением на 6-7 рублей за каждые 2,5 км в пригородном сообщении. При оплате разовым печатным билетом и разовым печатным билетом с двумерным штрихкодом — 78 рублей в городском сообщении. В пригородном сообщении за каждые последующие 2,5 км увеличение составило 6-7 рублей.

    Плата за поездку по единой транспортной карте, банковской карте учащегося и льготной составило 24 рубля 74 копейки в городском сообщении с увеличением на 3,11-3,14 рубля за каждые 2,5 км в пригородном сообщении.

    Скидка предоставляется в зависимости от числа накопленных в расчётном периоде поездок по транспортным картам «Стрелка» и «Тройка». Она не изменилась и составляет 7%, 14%, 21%, 28% или 35% от начального тарифа за каждые 10 поездок. Для держателей карты учащегося начиная с 36 поездки скидка составляет 99%.

    Чтобы сохранить объёмы в железнодорожном сообщении, запустить движение по новым диаметральным маршрутам МЦД-3 «Зеленоград — Раменское» и МЦД-4 «Апрелевка — Железнодорожный», а также закупить новый подвижный состав стоимость проезда в пригородных электричках с 15 октября за одну пригородную зону в Московской области составляет 33 рубля, в Москве — 52 рубля. Тариф на разовый проезд в пределах МЦД при оплате транспортной картой «Тройка» составил 71 рубль с учётом бесплатной пересадки на метро.

    Также решено поддержать пользователей проездных на 12 месяцев. Их цена не меняется уже два года: она осталась на прежнем уровне — 24 450 рублей. Цена на проездные на 30 дней составила 3 240 рублей, на 90 дней — 8370 рублей. Кроме этого, для граждан, постоянно пользующихся пригородным железнодорожным транспортом, предусмотрены абонементные проездные билеты, максимальная скидка по которым достигает 82,3%.

    Подорожание в Самаре

    Департамент транспорта Самары уведомил об изменении стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте с 1 ноября, работающем по регулируемым тарифам с применением всех видов льгот. Стоимость проезда за наличный расчёт составила 38 рублей, по безналичному расчёту — 35 рублей, для студентов — 18,6 рубля, для школьников — 18,2 рубля. В метрополитене изменения вступят в силу 6 ноября.

    В свою очередь, с 1 декабря изменится стоимость проезда по безлимитным картам, действующим в течение месяца:

    • по безлимитной карте школьника — 700 рублей;
    • по безлимитной карте студента — 930 рублей;
    • по льготному тарифу для студентов на 20 поездок — 360 рублей;
    • по льготному тарифу для студентов на 40 поездок — 720 рублей;
    • по безлимитной единой транспортной карте — 2175 рублей.

    Стоимость проезда по социальным картам жителя Самарской области для льготных категорий граждан осталась без изменений — 270 рублей в месяц.

    Кроме этого, до конца 2023 года действует акция по оплате проезда «привязанными к телефону» банковскими картами системы «Мир» и картами жителя Самарской области: с 1 ноября при оплате проезда по карте «Мир» стоимость составит 27 рублей, при оплате картой жителя Самарской области — 25 рублей.

    С 1 января 2024 года планируется введение новых пакетных тарифов, позволяющих совершать поездки по карте жителя Самарской области на льготных условиях.

    В Омске стоимость проезда повысилась на двух маршрутах

    Портал «Новый Омск» со ссылкой на мэрию сообщил о повышении тарифа на маршрутах №№ 335 и 415. С 20 октября стоимость проезда по банковским картам и картам «Омка» составляет 33 рубля.

    Плату за проезд частные перевозчики стали повышать в начале 2023 года с 30 до 33-35 рублей, что объяснили отсутствием компенсации затрат из бюджета и необходимостью компенсации увеличившихся затрат на топливо и запчасти.

    Из почти 160 муниципальных маршрутов, , кроме трамваев и троллейбусов, примерно на 40 городских маршрутах, обслуживаемых частниками (всего таких 75), стоимость проезда для граждан по банковским картам и картам «Омка» держится на уровне 25-30 рублей.

    Тариф в Ростове может увеличится

    Как указывают «Аргументы и факты», в Ростове-на-Дону собираются поднять стоимость проезда до 39 рублей, причём, по мнению перевозчиков, это тариф «вчерашнего дня». Стоимость проезда должна составлять как минимум 50 рублей. В сумму необходимо заложить рост стоимости запасных частей — они существенно выросли в цене за полтора года.

    Последний раз тариф на проезд в автобусах Ростова повышался почти два года назад — в ноябре 2021 года. Изменения обосновали увеличением стоимости топлива, тяговой электроэнергии, материалов и запасных частей.

    Сейчас проезд в автобусах стоит 32 рубля при оплате наличными, 30 рублей — при оплате банковской картой и 29 рублей, если платить транспортной картой. Проезд в троллейбусах и трамваях стоит 28 рублей: его повышали последний раз в ноябре 2022 года.

    Рост вероятен и в Таганроге

    По информации сетевого издания RostovGazeta, стоимость проезда в автобусах Таганрога повысят до 35 рублей. В местной администрации по вопросам транспорта обозначили, что ориентировочная стоимость проезда составит 37 рублей при оплате наличными и 35 рублей при оплате картой.

    Повышение тарифов объясняется необходимостью повысить качество подвижного состава Таганрога. Также деньги пойдут на зарплаты водителям, которых в городе, как и во всём регионе, остро не хватает.

    Новосибирск: стоимость проезда в маршрутках и метро

    Тем временем, по сведениям ГТРК «Новосибирск», в городе предложено поднять цену проезда в метро до 38 рублей. Решение будет принято не раньше 20 ноября, когда в департаменте по тарифам состоится заседание комиссии.

    По мнению экспертов, возможное подорожание связано со стабильным ростом инфляции и постоянным увеличением затрат на содержание метрополитена. Сегодня тариф в Новосибирском метрополитене самый низкий в России — 30 рублей. Озвучено мнение, что тарифы поднимут традиционно в районе Нового года. Причём не только на метро, но и на иные виды транспорта. Судя по динамике инфляции, цифра составит 34-35 рублей. Это без учёта вероятного скачка цены на бензин, которую в принудительном порядке держат больше полутора лет. Параллельно в Общественной палате Новосибирской области озвучили стоимость проезда, равную не менее 40 рублям.

    Если департамент по тарифам согласится с экономическим обоснованием метрополитена и примет новую цену проезда, то она станет действительной после 23 декабря 2023 года.

    Кроме этого, 23 октября на маршрутных такси Новосибирска №№ 8, 38 и 65 подорожал проезд на 5 рублей. Об этом сообщило сетевое издание «НГС.НОВОСТИ» со ссылкой на ПАТП. Теперь проезд на маршрутках №№ 8 «Золотая Нива — Улица Ясный берег» и 38 «Новосибирск-главный — Ясный берег» стоит 45 рублей, на № 65 «Лобачевского — Заельцовская» — 50 рублей.

    Повышение связано с удорожанием топлива и запчастей для автомобилей. Маршрутка № 38 стала ходить до «Ясного берега» в апреле 2023 года. Через несколько месяцев, в августе, цена на проезд уже поднималась с 35 до 40 рублей. Протяжённость маршрута составляет около 5 км. Маршрутка № 8 стала курсировать до «Ясного берега» в середине августа. Уже тогда стоимость проезда составляла 40 рублей, сейчас — 45 рублей.

    В свою очередь, в ЦУГАЭТ Новосибирска НГС заверили, что муниципальных маршрутов повышение цен не коснулось. Частные перевозчики на нерегулируемых маршрутах принимают решение о повышении или снижении цен на проезд самостоятельно.

    Ранее о росте тарифов сообщили в Кузбассе, Костромской, Курской и Рязанской областях.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)