Новые автобусы — в Астрахани, Екатеринбурге, Курске, Дагестане, Поморье, Прикамье, Ярославии и Вятке

  • Дарья Гербер
    25 декабря 2023 г. — 19:45
    362
    Иллюстрация: 

    ПАО «КамАЗ» / kamaz.ru

    Декабрь продолжает отмечаться обновлением автобусных парков через программы специальных казначейских и инфраструктурных бюджетных кредитов, а также инвестпроект ГТЛК-ФНБ. В Астрахани уже вышли на работу «Газель CITY» малого класса. Архангельск получил 12 «Лотосов» в рамках первой закупки, Екатеринбург принял 35 НефАЗов, а Пермский край — 17 автобусов ГАЗ для муниципалитетов. В Ярославскую область поступила первая партия Yutong и КАвЗ для пригородных и междугородных маршрутов. Кировская область принимает автобусы ПАЗ для обновления наиболее изношенной техники, обслуживающей районные маршруты. В свою очередь, ГТЛК поставила 12 Volgabus для Курска и 18 ЛиАЗов для Махачкалы, параллельно заключив договор с муниципальным перевозчиком Калининграда.

    В Астрахани работают «Газель CITY»

    Пресс-служба Национальной транспортной ассоциации (НТА) сообщила о выходе девятинизкопольных автобусов «Газель CITY» малого класса на маршрут № 55 «Лукомский мост — Грановский переулок». Трасса проходит по окраинам города мимо школ, садов, рынков, медицинских учреждений, хлебозавода и драмтеатра.

    Машины курсируют ежедневно с 6:00 до 23:17. Они оборудованы системой климат-контроля, широкими раздвижными дверями, аппарелью для колясок и инвалидных кресел, а также валидаторами.

    С 22 декабря подвижной состав обновился на маршрутах №№ 59, 61 и 85. На линию вышел ещё 21 микроавтобус «Газель CITY».

    Помимо этого, в ближайшее время подвижной состав обновится на маршруте № 57.

    Всего до конца года в астраханское предприятие НТА ожидается приход 170 микроавтобусов. С учётом транспорта большого и среднего класса в компании уже сейчас водителями работают 376 астраханцев, и идёт дополнительный набор.

    25 декабря ранее полученные НТА автобусы среднего класса начали обслуживать маршрут № 190.

    12 «Лотосов» в Архангельске

    По сведениям сетевого издания «29.ру», в Архангельск поступили 12 автобусов марки Lotos-105 С-02. Заказчиком выступила Региональная транспортная служба, а поставщиком — ООО «Транспортная компания компания “Рико”», выполнившая контракт за 204 млн рублей.

    В необычной для себя роли дилера автобусной техники выступил главны перевозчик транспортной реформы Ярославля.

    Всего по «Лотосам» существует две закупки: уже реализованная за счёт средств специального казначейского кредита (СКК), вторая — за счёт инфраструктурного бюджетного кредита, тоже на 12. Ожидается, что машины поставят в начале 2024 года, чтобы улучшить транспортную доступность в Майской горке и на Варавино-Фактории.

    Екатеринбург принял 35 НефАЗов

    Пресс-служба ПАО «КАМАЗ» проинформировала о поставке 35 газомоторных автобусов НефАЗ-5299-40-57 в Екатеринбург. МУП «Гортранс» приняло все машины, которые прошли техническую приёмку, были поставлены на учёт и получили госномера. Техника выйдет на линию после получения разрешающих документов и загрузки карты маршрутов в навигационное оборудование. Планируется, что автобусы начнут курсировать по маршрутам в конце декабря — начале января.

    Вся партия НефАЗ-5299-40-57 реализована с привлечением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Вместимость рестайлинговых автобусов составляет 96 человек при наличии 29 мест для сидения. Также есть место для пассажира с ограниченными возможностями, а сам автобус оборудован пандусом, креплением инвалидной коляски на накопительной площадке и кнопкой вызова водителя.

    Помимо этого, комплектация предусматривает GPS ГЛОНАСС, датчики задымления, систему контроля труда и отдыха водителя на основе видеокамер, тахограф, маршрутоуказатели, речевое информирование пассажиров, систему видеонаблюдения, кондиционеры, обогреватели и валидаторы.

    20 автобусов для межмуниципальных маршрутов Ярославской области

    Министерство транспорта Ярославской области сообщило о доставке первой партии из 20 автобусов большого и среднего класса, которые будут работать на межмуниципальных маршрутах. Вторая половина партии прибудет до конца 2023 года. Всего контракт предусматривает поставку 20 Yutong ZK6122H9 большого класса и 20 КАвЗ-4238.61 среднего класса.

    Машины задействуют на Переславском, Угличском и Рыбинском направлениях в январе 2024 года. Новые безопасные автобусы оснащены мягкими сиденьями с функциями наклона и выдвижения, ремнями безопасности, полками для ручной клади, улучшенными системами тепло- и шумоизоляции, кондиционерами и багажными отделениями. Большой класс вмещает 55 человек при 53 посадочных местах, средний — 44 и 39 соответственно.

    Кроме этого, на официальном портале Ярославской области отметили, что 600 новых автобусов уже обслуживают пассажиров в Ярославле и Ярославском районе, организована закупка современного транспорта для Рыбинска, а также проводится замена подвижного состава для междугородных автобусных маршрутов, которые связывают районные центры с Ярославлем.

    Пермский край принял 17 автобусов ГАЗ

    15 декабря 17 автобусов ГАЗ малого класса (11 «ГАЗель CITY» и шесть «ГАЗель NEXT») отправились в пять муниципалитетов Прикамья — Нытвенский, Кизеловский, Октябрьский, Ильинский и Берёзовский округа. Они выйдут на маршруты в конце 2023 года. Об этом сообщило ФБУ «Росавтотранс».

    Министерство транспорта Пермского края отметило, что транспорт закуплен благодаря федеральной поддержке по программе СКК, став первой частью поставки в 98 единиц. Автобусы оборудованы системой речевого и визуального информирования пассажиров, навигационным оборудованием, камерами видеонаблюдения, системой контроля режима труда и отдыха водителя, кондиционерами, а также аппарелью и площадкой для инвалидов.

    Кировская область продолжает получать технику

    Министерство транспорта Кировской области проинформировало о продолжении поставок автобусной техники. На этот раз транспорт отправился в Яранский район для работы на маршрутах, которые обслуживает наиболее изношенный подвижной состав.

    Два автобуса ПАЗ-4234-04 оснащены системой видеонаблюдения из пяти камер, тахографом, системой ГЛОНАСС и системой мониторинга состояния водителя.

    Помимо этого, ещё два автобуса отправились в Оричевский и Нолинский районы.

    В 2023 году для сообщения между Кировом и сельскими территориями разработали программу и выделили средства СКК в размере 652 млн рублей. На них закупят 111 новых автобусов среднего и малого классов для обеспечения пассажирских перевозок на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Технику получат 37 муниципальных образований.

    ГТЛК поставила автобусы в Курск и Махачкалу

    Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) в декабре поставила 30 автобусов для Курска и Махачкалы в рамках инвестпроекта с использованием средств ФНБ. В частности, за пять дней компания поставила 12 Volgabus 4298G4 КПГ для Курска и 18 ЛиАЗ-529267 для Махачкалы.

    Мероприятия осуществлены благодаря мерам поддержки Минтранса России по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Обновление подвижного состава — один из ключевых показателей инициативы социально-экономического развития «Мобильный город».

    Помимо этого, ГТЛК заключила лизинговый договор с МКП «Калининград-ГорТранс» на поставку 11 автобусов большого класса также в рамках инвестпроекта с использованием средств ФНБ.

    Ранее новые автобусы прибыли в Сибирь на Дон и Дальний Восток, а также в Вологодскую область.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)