Новые автобусы прибыли в Сибирь и Вологодскую область, на Дон и Дальний Восток

  • Дарья Гербер
    17 декабря 2023 г. — 11:00
    2471
    Иллюстрация: 

    Министерство транспорта Ростовской области / mindortrans.donland.ru

    Новые автобусы продолжают поступать в различные регионы страны. География поставок весьма широка. Новые «ГАЗель NEXT» прибыли в Алтайский край, СимАЗ — в Майкоп, а Новочеркасск и Омск обзавёлись новыми НефАЗами. Целая серия поставок касается Новосибирской и Магаданской областей, чтобы обеспечить транспортную доступность для жителей малых населённых пунктов. Автобусы разных моделей приняли муниципалитеты Вологодской области. Как и ранее, техника для регионов приобретается благодаря специальным казначейским кредитам, позволяющим выполнять задачи нацпроекта «Безопасные качественные дороги», средствам инфраструктурных бюджетных кредитов и региональному бюджету.

    «ГАЗель NEXT» прибыли в Алтайский край

    ФБУ «Росавтотранс» сообщило о прибытии семи новых «ГАЗель NEXT» в рамках реализации государственной программы «Специальные казначейские кредиты» (СКК) на территорию Алтайского края.

    В автобусах спроектирован высокий проём боковой двери и низкая подножка с электроприводом для входа и выхода пассажиров. Применение модернизированной задней подвески и ведущего заднего моста, а также новой тормозной системы с дисковыми тормозными механизмами на всех колёсах обеспечивают надёжность и безопасность проезда пассажиров, а также повышают плавность хода транспортного средства.

    СимАЗ в Майкопе

    СимАЗ передал первые обновлённые внутри автобусы в Майкоп. Версию отличают новые полностью пластиковая крыша, система кондиционирования, оформление внутренних скатов, оконные зашивки и освещение салона.

    Предварительно город получил три машины, следующая партия ожидается позднее. Всего городом по специальному казначейскому кредиту приобретается 20 автобусов.

    15 автобусов для Новочеркасска

    Министерство транспорта Ростовской области проинформировало о передаче 8 декабря Новочеркасску 15 новых отечественных низкопольных автобусов большой вместимости НефАЗ-5299-40-57, работающих на газомоторном топливе.

    Машины экологичны и оборудованы для перевозки людей с ограниченными возможностями. Рабочее место водителя по комфорту и эргономике не уступает месту водителя современного легкового автомобиля.

    Планируется, что техника, поступившая в распоряжение МУП «Городской электрический транспорт» будет обслуживать наиболее социально значимые маршруты с большим пассажиропотоком: № 1 «Терапевтический корпус — Автовокзал — Железнодорожный вокзал», а также №№ 2, 3, 25, связывающие центральную и промышленную части города.

    По данным ведомства, в 2023 году в рамках реализации мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования за счёт средств СКК проводится закупка 158 автобусов в 17 муниципальных образований области. Это Октябрьский, Зимовниковский, Матвеево-Курганский, Сальский, Ремонтненский, Милютинский, Каменский, Обливский, Боковский, Кашарский, Дубовский, Константиновский, Чертковский, Заветинский, Песчанокопский районы, г. Ростов-на-Дону и г. Новочеркасск.

    Пополнение в Новосибирской области

    По данным НИА «Федерация», в трёх районах Новосибирской области обновился подвижной состав пассажирских автотранспортных предприятий. 20 ноября пять машин от ПАЗ, ЛиАЗ и НефАЗ поступили в Сузун и Кыштовку, а 24 ноября четыре новых автобуса приехали в Маслянино. Транспорт приобретён на средства СКК в размере 1 млрд рублей. На эти средства запланировано приобретение 206 транспортных средств для почти всех районов и городских округов региона.

    В Новосибирскую область уже прибыло 65 автобусов, до конца 2023 года поступят ещё 124, а оставшиеся 17 ожидают в январе 2024 года. В правительстве региона подчеркнули, что средства на обновление подвижного состава выделены для приобретения транспорта жителям малых сёл и деревень.

    В частности, 1 декабря четыре автобуса большой вместимости НефАЗ-5299-30-57 и две «Газели» пополнили автопарк муниципального ООО «ПАТП города Искитима». Об этом сообщила «Искитимская газета».

    НефАЗы — низкопольны, оборудованы для перевозки маломобильных граждан, рассчитаны на перевозку 90 человек при наличии 35 сидячих мест, оборудованы валидаторами и видеокамерами. В свою очередь, две «Газели» рассчитаны на перевозку 18 пассажиров каждая.

    Стоимость четырёх метановых автобусов составила порядка 62,5 млн рублей. «Газели» приобретены за счёт областной субсидии на поддержку пассажирских перевозок в Новосибирской области.

    Началось поступление в Магаданскую область

    По сведениям «Магаданской правды», до конца января 2024 года автобусный парк колымских перевозчиков пополнят 13 новых автобусов, которые будут возить пассажиров из Магадана в посёлки области. Обновление пассажирского автопарка осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

    Первый из них, предназначенный для поездок в посёлок Армань, уже прибыл в Магадан — это вахтовый автобус НефАЗ 42111М-0000510-03. После решения вопроса с ценой аренды завершится передача техники.

    Ещё летом правительственная комиссия РФ одобрила заявку Магаданской области на обновление автобусного парка. Из федерального бюджета на эти цели выделено 100 млн рублей для приобретения 11 новых автобусов. К этой сумме регион добавил 4,5 млн рублей, что позволило расширить перечень закупок на два автобуса.

    Новый транспорт запустят по направлениям:

    • две большие вахтовки — в Омсукчанский округ;
    • три маленькие вахтовки — в Армань, Клепку и Талон;
    • четыре автобуса КАвЗ-4235 «Аврора» вместимостью 34 пассажира — в посёлок Ола;
    • два автобуса КАвЗ-4235 вместимостью 39 пассажиров — на Талую;
    • две «Газели» вместимостью 18 пассажиров — в Сеймчан.

    Все авто доставят в регион до конца января 2024 года. Прибытие остальных ожидается в 2023 году.

    Плюс к этому регион закупил и получил три автобуса для пассажирских перевозок внутри Ягоднинского округа. Их оформят в муниципальную собственность и отправят в Ягодное. Стоимость техники составила 25 млн рублей.

    ЛиАЗ и КАвЗ в Благовещенске

    По сведениям «Порт Амур», девять автобусов дополнительно закупили в Благовещенске для «Автоколонны 1275». Транспорт приобрели за счёт федеральных средств в рамках нацпроекта БКД, а именно СКК.

    Новые автобусы собраны на заводах в Московской области и Кургане. Это восемь машин модели ЛиАЗ-529265, каждая вмещает до 114 пассажиров, и один автобус марки КАвЗ, который рассчитан на 90 пассажиров.

    Автобусы оборудованы камерами видеонаблюдения, электронными рейсоуказателями, бегущей электронной строкой и автономными речевыми информаторами. Транспорт адаптирован для маломобильных групп населения: заниженный пол и откидной пандус позволяют заехать в автобус на коляске.

    Планируется, что новый транспорт выйдет на маршруты с февраля 2024 года после оформления документов. Автобусы будут возить пассажиров на маршрутах №№ 1 и 8, которые едут в Белогорье и аэропорт.

    НефАЗы начали поступать в Омск

    Администрация Омска сообщила о прибытии четырёх автобусов НефАЗ-5299-40-57 на базу «Пассажирского предприятия № 8». Средства на приобретение 10 единиц подвижного состава выделены в рамках национального проекта «Экология».

    Машины оборудованы двойным остеклением салона, конвекторами и дополнительными отопителями.

    Прибытие оставшихся шести единиц техники ожидают в ближайшее время.

    Ход поставок в Вологодской области

    Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области проинформировал о ходе обновления регионального автопарка. Ещё в ноябре Вологодская область получила партию из 24 новых автобусов малого и среднего класса. Восемь машин направлены в Вологду, 16 — в Бабаевский, Нюксенский, Никольский, Сямженский, Верховажский и Тотемский районы. Скоро автобусы выйдут на линии и будут обслуживать городские и внутрирайонные маршруты.

    Также до конца 2023 года ожидается поставка 43 «Газелей» для работы на районных и пригородных перевозках, а до конца 2024 года в регион поступит ещё 118 новых автобусов.

    Помимо этого, Фонд развития территорий сообщил о поступлении в Вологодскую область 47 низкопольных автобусов брендов Volgabus и ЛиАЗ большой вместимости, а также девяти автобусов СимАЗ-2258 и ПАЗ средней вместимости. Почти все работают на компримированном природном газе, что позволяет уменьшить выбросы в атмосферу и сократить затраты на топливо. Машины приобрели на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Таким образом, регион получил новые автобусы за счёт бюджетных кредитов в полном объёме.

    Ранее новые автобусы поступили в Волгоград, Астрахань, Курск, Йошкар-Олу и Кировскую область.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)