Новые автобусы поступили в Волгоград, Астрахань, Курск, Йошкар-Олу и Кировскую область

  • Дарья Гербер
    8 декабря 2023 г. — 14:50
    350
    Иллюстрация: 

    Пополнение региональных автобусных парков продолжается за счёт различных механизмов. Так, Волгоград, Астрахань и Курск приняли 24 автобуса от ГТЛК по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а также в рамках инвестпроекта с использованием средств Фонда национального благосостояния. За счёт средств специального казначейского кредита (СКК) 40 автобусов «Вектор NEXT 7.6» в модификации «Доступная среда» пополнили автобусный парк Йошкар-Олы. Аналогичным образом первую партию из 13 автобусов «ГАЗель NEXT» получила и Кировская область для муниципальных и межмуниципальных маршрутов.

    Пополнение в Волгограде, Астрахани и Курске

    Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) сообщила о поставке 25 автобусов для Волгограда, Астрахани и Курска. Обновление региональных парков городского пассажирского транспорта происходит за счёт поставок экологичной техники, работающей на газомоторном топливе.

    4 декабря компания передала в лизинг для Волгограда шесть автобусов VOLGABUS 5270G4 в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», 11 автобусов 4298G4 —для Астрахани и восемь таких же машин для Курска в рамках инвестпроекта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

    «Вектор NEXT 7.6» в Йошкар-Оле

    Автопарк общественного транспорта Йошкар-Олы пополнили 40 автобусов «Вектор NEXT 7.6» в модификации «Доступная среда». Ключи от техники переданы муниципальному предприятию «Троллейбусный транспорт». Как сообщила пресс-служба Минтранса России, поставка автобусов осуществлена за счёт специальных казначейских кредитов (СКК).

    Поставщиком новинок выступила ГК «Современные транспортные технологии». «Вектор NEXT 7.6» предназначены для работы на городских маршрутах и рассчитаны на перевозку до 55 человек, включая 17 стационарных посадочных мест и три дополнительных откидных сиденья, плюс площадка для размещения инвалидной или детской коляски. Автобусы адаптированы для перевозки маломобильных пассажиров. Двустворчатая задняя дверь, отсутствие ступеней и механическая аппарель облегчают посадку и высадку. Функция управления пневматической задней подвеской позволяет снизить высоту пола для беспрепятственной посадки на необорудованных остановках.

    Также автобусы оборудованы кондиционером, климат-контролем, системой безналичной оплаты, автоинформаторами, электронными рейсоуказателями, имеют прочный несущий кузов вагонной компоновки, антиблокировочную и антипробуксовочную системы, цифровой тахограф, а также систему спутниковой навигации.

    В свою очередь, в МП «Троллейбусный транспорт» обозначили, что техника готова к выходу на маршруты. Автобусы поедут как по новым трассам, так и усилит действующие ранее. Помимо этого, в МПТТ продолжается бесплатное обучение на водителей троллейбусов и автобусов с последующим гарантированным трудоустройством.

    Весной в Йошкар-Олу поступило 50 аналогичных автобусов: с них началось возрождение муниципального автобусного парка столицы Марий Эл. До этого «Троллейбусный транспорт» занимался только троллейбусными перевозками.

    Поступление в Кировскую область

    Министерство транспорта Кировской области проинформировало о получении 13 автобусов малого класса «ГАЗель NEXT». Технику передали в Нолинский, Лебяжский, Советский, Унинский, Даровской районы, при этом Верхнекамский и Белохолуницкий получили больше всех единиц транспорта — по четыре автобуса на каждое муниципальное образование.

    На территории Белохолуницкого района девять социальных маршрутов курсируют по району, четыре — по городу. Автобусы пустят на маршруты внутри района — между населёнными пунктами. В частности, они пойдут на самые протяжённые маршруты: Белая Холуница — Подрезчиха, Белая Холуница — Быданово, Белая Холуница — Дубровка и Белая Холуница — Полом.

    Кировская область получила 652 млн рублей СКК. На эти средства приобретено 111 новых автобусов, в том числе 58 автобусов среднего класса и 53 малого. Поставка очередной партии планируется в декабре 2023 года и в январе 2024 года. Это будут автобусы среднего и малого классов для обеспечения пассажирских перевозок на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Новые машины получат 37 муниципальных образований.

    Ранее новые автобусы прибыли в Волгоград, Мурманск, Петербург, Приморье, Приволжье, на Ямал и Сахалин.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)