Платные парковки: новые адреса в Сибири и на Урале, планы Петербурга, Калининграда и Тюмени

  • Дарья Гербер
    28 февраля 2024 г. — 17:50
    136
    Иллюстрация: 

    Новые платные парковки продолжают появляться и в городах с уже сформированным платным парковочным пространство, и в населённых пунктах в качестве единичных объектов. В Омске оборудовали две платные парковки в центре города, а в Екатеринбурге количество парковочных зон возросло на шесть новых  адресов. В свою очередь, в Красноярске скоро начнут взимать плату за стоянку на бывшей пешеходной зоне перед площадью Мира, что вызвало критику у любителей прогулок и водителей спецтранспорта. В Санкт-Петербурге, где платное парковочное пространство развивается давно, жители по-разному реагируют на нововведения. Так, в Васильевском острове подали иск против введения платной парковки в районе, а в историческом центре города Пушкина, административно входящего в состав Северной столицы, напротив, люди высказываются за введение платного пространства из-за наплыва туристов. В Калининграде приступили к модернизации парковки у «Юности»: после реконструкции она станет платной, а в Тюмени решили отложить взимание платы за постановку машины на единственной городской подземной парковке.

    В Красноярске организовали платную зону перед площадью Мира

    По информации сетевого издания «7 канал Красноярск», в центре города появилась ещё одна платная парковка: пешеходная зона перед площадью Мира стала стоянкой для автомобилей на 68 машино-мест, семь из которых предназначены для людей с инвалидностью. Пока парковка не работает, но позже постановка транспорта будет обходиться в 25 рублей в час через мобильное приложение или паркомат. Въезд организуют через шлагбаумы.

    При этом далеко не все восприняли изменение на участке между Триумфальной аркой и началом проспекта положительно. Пешеходы аргументируют недовольство тем, что у них отняли место для прогулок, а автомобилисты готовы припарковать машину платно только в случае крайней необходимости.

    Как обозначил источник, организация платных пространств далеко не всегда решает вопрос с хаотичными парковками. Например, на улице Красной Армии, где платная парковка появилась одной из первых, водители встают под знаком, запрещающим стоянку и остановку.

    Центр для автомобилистов постепенно сужается. Раньше машину можно было оставить на всей площади перед БКЗ и на набережной Енисея. Теперь ситуация иная, и вопрос встал остро для водителей спецтранспорта. В красноярском движении автомобилистов считают, что лишать водителей альтернативы нельзя, а парковки изначально строились на деньги налогоплательщиков, но теперь они же платят повторно.

    В свою очередь, на кафедре автомобильных дорог и городских сооружений СФУ заявили, что Красноярск стал мегаполисом, а значит должен функционировать по соответствующему принципу: либо комфортно и платно, либо рискованно, потому что возможна эвакуация. При этом цены на парковку, если сравнивать с Москвой, достаточно лояльны. По мнению департамента городского хозяйства, задача платных парковок — не пополнить городской бюджет, а обеспечить местами автомобилистов там, где этих мест мало.

    В Екатеринбурге оборудовали шесть платных парковок

    Новые платные парковки появились и в Екатеринбурге. Они предоставляют 640 машино-мест. Стоимость составляет 30 рублей в час, для водителей-инвалидов — бесплатно. В частности, места оборудовали на:

    • на улице Тургенева (от Ленина до Клары Цеткин);
    • на улице Горького (от дома № 27 на Горького до Малышева);
    • на улице Толмачёва (от дома № 10 по Толмачёва до Малышева);
    • в переулке Центральный рынок (от Сакко и Ванцетти до Шейнкмана);
    • на улице Радищева (от 8 Марта до Московской);
    • на улице Шейнкмана (от улицы Куйбышева до Малышева).

    Таким образом, по данным сетевого издания «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн», теперь в городе насчитывается почти 3 тыс платных парковочных мест. Месяцем ранее платной стала парковка на Эльмаше возле продуктового магазина и банка. До этого также платной сделали парковку у гипермаркета «Лента» в Академическом.

    В Петербурге пока не будет новых платных зон

    Власти Северной столицы не рассматривают возможность введения платной парковки в историческом центре города Пушкина, где расположен музей-заповедник «Царское Село». Об этом сообщил «Деловой Петербург». Как обозначили в Комитете по транспорту, ведомство начало изучать ситуацию с парковочными местами после обращения местных жителей: горожане пожаловались, что не могут припарковаться из-за большого количества туристов. Однако организацию платной зоны посчитали нецелесообразной.

    Параллельно в Законодательном собрании Петербурга отметили, что подобному нововведению препятствуют бесплатные открытые дворы, которые запаркуют гости пригородов, а также уже существующие проблемы в действующей парковочной зоне: расширение платных парковок на спальные районы нецелесообразно из-за низкого транзита. Движение присутствует только возле метро, где лучше создать перехватывающую парковку, а не платную.

    В свою очередь, жители Васильевского острова подали иск против введения платной парковки в их районе. Требования горожан поддержали муниципальные депутаты МО «Гавань». Платную парковку в Василеостровском районе ввели 1 ноября 2023 года, что вызвало протесты местных автомобилистов. В ответ на иск Смольный объявил об упрощении процедуры оформления парковочного разрешения.

    Сейчас в зону платной парковки входит 652 участка. За 2023 год Петербург заработал 4,8 млрд рублей: бюджет получил 3,3 млрд с оплаты услуги и 1,5 млрд от выписанных штрафов.

    В центре Омска открыли две платные парковки

    В Омске платное парковочное пространство пока не создано, но время от времени появляются отдельные новые объекты. По информации портала «ТОП24», в центре города заработали две платные парковки. В частности, круглосуточная платная стоянка на 57 мест заработала перед ТК «Пять звёзд» на ул. Карла Либкнехта, 11. Стоимость зависит от времени: с 22:00 до 8:00 — 50 рублей в час, в остальное время — 100 рублей в час. Первые 15 минут бесплатны, а каждый неполный час округляется до одного часа.

    Вторая платная парковка организована рядом с аварийным зданием-памятником в Газетном переулке, 9. Вместимость — 55 мест, стоянка круглосуточна, тарифы такие же, как на парковке Либкнехта. Обе стоянки охраняемые, с видеонаблюдением и аудиозаписью, а на въезде размещено электронное табло, показывающее количество свободных мест.

    Источник отметил, что платная парковка в Газетном переулке появилась на месте котлована, в который мог сползти памятник архитектуры. Яму засыпали, а восстановленный участок, принадлежащий городу, сдали в аренду индивидуальному предпринимателю, который платит налоги в городской бюджет.

    В Калининграде модернизируют парковку у «Юности»

    В административном центре самого западного региона страны платные парковки тоже пока явление штучное. По данным сетевого издания «МК в Калининграде», в городе приступили к реконструкции парковки у спорткомплекса «Юность»: специалисты вырубили 52 дерева и 49 кустарников. По завершении работ парковка станет платной. Общая площадь благоустройства составит 2,2 га. Помимо парковки, на территории обустроят тротуары, велодорожки и спортивную площадку.

    Также источник сообщил, что власти города ищут подрядчика для организации парковки за зданием областного управления ГИБДД на улице Черняховского.

    В Тюмени подземная парковка станет платной позже

    Тем временем в Тюмени в январе протестировали подземную парковку рядом с драмтеатром. Однако плату за её использование пока брать не будут. Об этом проинформировали «Аргументы и факты».

    Проект единого парковочного пространства Тюмени предусматривает его формирование в три этапа. Всего на платный режим переведут около 5000 машино-мест. Два этапа уже реализовано — это 2882 машино-места. Третий, в ходе которого переведут на платный режим парковку у драмтеатра, будет осуществлён исходя из наличия бюджетных средств в 2024–2025 годах.

    Ранее планами организации парковочного пространства поделились в Москве, Ярославле, Казани, Челябинске, Липецке и Дагестане.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)