Москва велосипедная: проекты новых маршрутов и сохранение полосы на зиму

  • Юлия Лунская
    2 декабря 2015 г. — 16:58
    127
    Иллюстрация: 

    Велополоса на Бульварном кольце (Евгения Михайлова / Живая Москва)

    В Москве в 2016-2020 годах может появиться три новых веломаршрута: «Зеленое кольцо», «Кампус МГУ» и «Яуза». Такие планы строят столичные власти по итогам депутатских слушаний в Московской Городской Думе.

    Как сообщает «Гудок», самый длинный маршрут — «Зелёное кольцо» — протянется на 75 километров через станции метро и железной дороги. «Зелёным» его назвали за обилие парков на пути: их будет 15, в том числе «Сокольники», «Лосиный остров», Ботанический сад, ВДНХ, Серебряный бор, Битцевский лес и Царицынский парк.

    Маршрут «Яуза» планируют проложить от столицы к Мытищам. Велосипедная дорожка стартует на набережной второй по значению московской реки и пройдёт через станции метро «Медведково», «Бибирево», «Алтуфьево», «Бабушкинская», «Свиблово» и «Ботанический сад».

    Третий маршрут — «Кампус МГУ» — появится на юге Москвы. По нему студенты МГУ смогут добираться до корпусов общежитий и других объектов университета.

    Кроме того, всю зиму велосипедисты смогут пользоваться выделенной полосой на Бульварном кольце Москвы, проходящей через Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский и Сретенский бульвары. По данным ТАСС, её не будут ликвидировать на холодное время года. Разметка велополосы, параллельной бордюру, и соответствующие дорожные знаки появились там в июле этого года. В будущем планируется охватить велополосой всё Бульварное кольцо.

    Развитие комфортной городской среды и велоинфраструктуры является одним из приоритетных направлений усовершенствования транспортной системы столицы на ближайшие пять лет. Однако, сроки реализации проектов и их бюджет постоянно корректируются.

    Напомним, что весной в Москве появится 939 велобоксов, в которых жители смогут бесплатно оставлять на хранение свои велосипеды. Уже работают 2700 велопарковок вблизи торговых центров и транспортных узлов.

    Также известна дата первого зимнего велопарада – он состоится 9 января 2016 г.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)