Сезонные осенние и новые круглогодичные: дополнения в графике дальних поездов

  • Дарья Гербер
    5 сентября 2023 г. — 19:20
    285
    Иллюстрация: 

    Горьковская железная дорога / gzd.rzd.ru

    Начало сентября отметилось сезонными дополнениями и новыми назначениями в графиках железных дорог. Часть рейсов «Ласточек», курсирующих между Москвой и Нижним Новгородом, увеличивают составность. Дополнительный поезд связал столицы республик Башкортостан и Дагестан, а из Смоленска до Кисловодска с октября запускают беспересадочные вагоны.

    На рейсы поездов между Павелецким вокзалом Москвы и Симферополем, а также между Иркутском и приграничным с КНР Забайкальском, ранее назначенными только на летний сезон, купить билеты теперь можно даже для декабрьских поездок. Вместе с тем, несмотря на популярность последнего маршрута, железнодорожники России и Китая не торопятся возобновлять международные пассажирские перевозки.

    Состав «Ласточек» сообщением Нижний Новгород — Москва увеличен

    Горьковская железная дорога увеличила с пяти до 10 вагонов составность одной из пар скоростных поездов «Ласточка» сообщением Нижний Новгород — Москва. В удлинённом варианте самый поздний вечерний поезд № 721 / 722 отправится из Москвы 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 сентября в 20:57 и прибудет в Нижний Новгород на следующий день в 01:07. В обратном направлении первый утренний поезд № 721 / 722  отправлением в 4:55 с прибытием в Москву в те же сутки в 9:06 удлинят 9, 11, 16, 18, 23, 25, 30 сентября.

    Кроме этого, в августе и сентябре Горьковская железная дорога назначила дополнительные скорые дневные поезда №№ 235 / 236 Нижний Новгород — Москва. Отправление из столицы в 9:05, прибытие в Нижний Новгород — в 13:57. В обратном направлении — в 16:43 с прибытием в Москву в 22:09.

    Ежеднено между Москвой и Нижним Новгородом курсирует 10 пар поездов «Ласточка».

    Дополнительные поезда связали столицы республик Башкортостан и Дагестан

    Пресс-служба Куйбышевской железной дороги проинформировала о назначении дополнительных пассажирских поездов №№ 283 / 284 сообщением Уфа — Махачкала. Первый рейс из Уфы  состоялся 31 августа в 19:48, из Махачкалы — 2 сентября в 16:35. Далее поезд будет курсировать с 6 по 30 сентября через день, осуществляя сообщение в те дни, когда не ходят круглогодичные поезда №№ 373 /374 Тюмень — Махачкала.

    Маршрут следования проходит через Самару, Саратов, Астрахань и Кизляр. В составе поезда — купейные и плацкартные вагоны. Одно из купе имеет увеличенную площадь и оборудовано для проезда маломобильных пассажиров.

    Продлено курсирование поездов между Москвой и Симферополем

    Компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила о продлении времени работы дополнительных поездов №№ 177 / 178 Москва (Павелецкий вокзал) — Симферополь.

    Поезд будет курсировать из Симферополя вплоть до 5 декабря, из Москвы — до 7 декабря ежедневно, за исключением нескольких дней: отправление из Москвы не будет осуществляться 8-26 октября, из Симферополя — 6-24 октября. В остальном курсирование соответствует графику: отправление из Москвы в 20:00 с прибытием в Симферополь через день в 11:40. В обратном направлении — в 21:10 из Симферополя с прибытием в столицу через день в 9:40.

    Составы маршрута преимущественно укомплектованы плацкартами, но также включают купейный штабной вагон и вагон-ресторан. Ранее планировалось, что начавший работу 26 апреля маршрут завершит сезон в конце сентября.

    Поезда Иркутск — Забайкальск останутся работать до зимы

    До 11 декабря 2023 года продлено и курсирование пассажирских поездов №№ 328 / 327 Иркутск — Забайкальск. Об этом проинформировала пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

    Ранее планировалось, что маршрут, следующий до границы с КНР, будет работать только до конца августа, однако повышенный спрос внёс свои корректировки по длительности.

    Расписание движения и состав поезда не изменятся. Выезд из Иркутска по вторникам и субботам в 00:15 с прибытием в Забайкальск по средам и воскресеньям в 09:15. В обратном направлении — по тем же дням в 13:41 с возвращением в Иркутск в 18:14 на следующий день.

    В первый рейс поезд № 328 / 327 Иркутск — Забайкальск отправился 29 апреля 2023 года после снятия коронавирусных ограничений со стороны Китая. С этого момента его пассажирами стали более 30 тыс человек, что на 30% больше, чем в аналогичный период 2019 года.

    Кроме этого, по сведениям Забайкальской железной дороги, железнодорожники России и Китая обсуждаютвопросы развития международных перевозок. Среди тем очередной российско-китайской смешанной пограничной железнодорожной комиссии в Чите — работа железнодорожного погранперехода Забайкальск — Маньчжурия и продолжение обновления станции Забайкальск. Также запланированы строительство приёмо-отправочного парка колеи 1435 мм, развитие существующих парков колеи 1520 мм и строительство второго главного пути колеи 1435 мм на перегоне Забайкальск — Маньчжурия.

    Таким образом, несмотря на продление режима работы поездов №№ 328 / 327, пользующихся повышенным спросом, в приоритете отправка грузов, а возобновление международного железнодрожного пассажирского сообщения между Россией и Китаем не обсуждается.

    Из Смоленска в Кисловодск без пересадок

    Московская железная дорога открыла продажу билетов в беспересадочные вагоны, в которых можно доехать из Смоленска до Кисловодска. Они будут курсировать в составе дополнительного поезда с 6 октября по 6 декабря через день. Всего предусмотрено восемь вагонов — четыре купейных и четыре плацкартных.

    Путь следования включает две перецепки вагонов в Курске и Ростове-на-Дону: между этими городами беспересадочные вагоны №№ 253 / 254 Смоленск — Кисловодск будут следовать в составе поездов №№ 83 / 84 Москва — Адлер. Также маршрут пройдёт через Брянск, Орёл, Курск, Воронеж, Лихую, Кавказскую, Армавир, Минеральные воды, Пятигорск и Ессентуки.

    В конце августа в Воронеже открылась платформа Богатырская, а на маршруте туристического поезда «Бобрёнок» появилась остановка у села Никольское. На Куйбышевской железной дороге 17 остановочных пунктов, ранее имевших только порядковые номера километров, получили собственные имена.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)