В Крым и к курортам Краснодарского края назначили дополнительные поезда

  • Павел Яблоков
    22 марта 2023 г. — 13:15
    375
    Иллюстрация: 

    Википедия / ru.wikipedia.org

    В преддверии начала курортного сезона железнодорожники объявили о запуске дополнительных маршрутов по популярным направлениям. Продажа билетов на них уже началась. Москву дополнительные поезда соединят с Симферополем, причём принимать составы в столице будет Павелецкий вокзал. А Уфу и Самару с Черноморским побережьем Краснодарского края соединят двухэтажные поезда.

    В Крым — с Павелецкого

    Компания «Гранд Сервис Экспресс» объявила о запуске с конца апреля двух ежедневных пар поездов, которые будут связывать Москву с Симферополем. В отличии от традиционных круглогодичных поездов, новые рейсы будут отправляться в столице не с Казанского, а с Павелецкого вокзала, и на него же прибывать в обратном направлении.

    Поезда №№ 175 / 176 Москва — Симферополь будут отправляться из Москвы с 1 мая по 2 октября в 0:55 и прибывать в Симферополь на следующие сутки в 18:10. Отправление из Симферополя с 29 апреля по 30 сентября в 1:25 с прибытием в Москву на следующие сутки в 14:26. В состав поезда включено 15 одноэтажных вагонов (12 плацкартных вагонов, в том числе три с разрешённым провозом животных, два купейных и один штабной вагон). В пути предусмотрены остановки на станциях Павелец-Тульский, Топиллы (только от Москвы), Милославское, Троекурово (только от Москвы), Раненбург, Богоявленск, Мичуринск-Уральский, Грязи-Воронежские, Придача (Воронеж-Южный), Лиски, Россошь, Кутейниково. Миллерово, Каменская, Лихая, Зверево, Сулин, Шахтная, Новочеркасск, Ростов-Главный, Староминская-Тимашевская, Тимашевская-1, Тамань-Пасс., Керчь Южная Новый парк, Семь Колодезей, Владиславовка, Джанкой.

    Поезда №№ 177 / 178 Москва — Симферополь будут отправляться из Москвы с 26 апреля по 30 сентября (кроме 28 апреля) в 20:00 с прибытием в Симферополь через сутки в 11:40. Отправление из Симферополя с 28 апреля по 2 октября (кроме 30 апреля) в 21:10 с прибытием в Москву через сутки в 9:40. В состав поезда включено 15 одноэтажных вагонов (13 плацкартных, один вагон-ресторан и один штабной вагон). В пути предусмотрены остановки на станциях Узуново, Михайлов (только от Москвы), Павелец-Тульский, Милославское (только от Москвы), Троекурово (только к Москве), Раненбург (только от Москвы), Богоявленск, Мичуринск-Воронежский, Грязи-Воронежские, Придача (Воронеж-Южный), Лиски, Россошь, Митрофановка, Зайцевка (только от Москвы), Кутейниково. Миллерово, Каменская, Лихая, Зверево, Сулин, Шахтная, Новочеркасск, Первомайская (г. Ростов-на-Дону), Тимашевская-1, Тамань-Пасс., Керчь Южная Новый парк, Багерово, Семь Колодезей, Владиславовка, Джанкой.

    Важным конкурентным преимуществом «павелецких» поездов в Крым является то, что в зоне Московского (Центрального) железнодорожного узла их маршрут проходит вне трасс, активно реконструируемых в этом году для проекта «Московские центральные диаметры». Поэтому глубина продаж на вновь назначенные рейсы — 90 суток, а не сокращена до 45 суток, как у поездов №№ 7 / 8 Санкт-Петербург — Севастополь, №№ 27 / 28 и 165 / 166 Москва — Симферополь, №№ 91 / 92 Москва — Севастополь, №№ 161 / 162 и 163 / 164 Москва — Феодосия, №№ 169 / 170 Санкт-Петербург — Симферополь, №№ 173 / 174 Москва — Евпатория, №№179 / 180 Санкт-Петербург — Евпатория.

    Для обеспечения транспортной доступности Крыма по железной дороге и удовлетворения спроса на билеты «Гранд Сервис Экспресс» также прорабатывает вопрос назначения и других дополнительных поездов из Москвы.

    Ранее компанией «Гранд Сервис Экспресс» уже анонсировались дополнительные маршруты в Крым на этот сезон, в том числе поезда из Ростова-на-Дону и Уфы в Симферополь, а также новая беспересадочная связь Челябинска с Севастополем.

    Двухэтажным поездом — в Сочи и не только

    Для поездки на курорты Краснодарского края Куйбышевский филиал АО «ФПК» назначает дополнительные круглогодичные поезда №№ 357 / 358 Уфа — Самара — Имеретинский курорт с составами из двухэтажных вагонов. Они будут отправляться один раз в два-три дня (оборот одного состава по маршруту занимает пять дней). Отправление из Уфы с 27 мая в 7:18 с прибытием через день в Имеретинский курорт в 10:34. Обратное отправление из Имеретинского курорта с 29 мая в 18:51 с прибытием через день в Уфу в 22:55. Поезда будут следовать с остановками Аксаково, Абдулино, Самара, Сызрань-Город, Возрождение, Кулатка, Сенная, Саратов-1-Пасс., Петров Вал, Волгоград-1, Котельниково, Ремонтная, Зимовники, Куберле, Двойная, Сальск, Песчанокопская, Ея, Ровное, Тихорецкая, Выселки, Кореновск, Динская, Краснодар-1, Горячий Ключ, Туапсе-Пасс., Лазаревская, Лоо, Сочи, Хоста, Адлер. Половина вагонов 16-вагонного состава будут курсировать только на участке Самара — Имеретинский курорт.

    В прошлом году между Самарой и Имеретинским курортом двухэтажные составы курсировали под №№ 569 / 570 с середины июня до начала «бархатного сезона» один раз в пять дней.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: