Новинки для авиапассажиров: метро во Внуково, терминал в Татарстане, аэровокзалы на Ямале

  • Дарья Гербер
    6 сентября 2023 г. — 16:15
    338
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал строительного комплекса Москвы Stroi.mos.ru

    В первые дни осени открыты новые транспортные объекта, способные улучшить обслуживание авиапассажиров. В Москве 6 сентября открыты новые станции Солнцевской линии метро — «Аэропорт Внуково» и «Пыхтино». Единственный расположенный в границах столицы аэропорт теперь стал и единственным в России, имеющим свою станцию метро. Оформление обоих новых метровокзалов также не чуждо авиационной тематике. 

    В аэропорту федерального значения Бегишево в Республике Татарстан 2 сентября открыли новый пассажирский терминал. Ожидается, что в перспективе он увеличит пассажиропоток до 1 млн человек в год. На Ямале — менее масштабные, но важные новинки для региона, где для многих территорий авиация является единственным круглогодичным видом транспорта. Здесь закончено строительство двух аэровокзалов на вертолётных площадках. 

    Москва: открыты станции метро «Аэропорт Внуково» и «Пыхтино»

    6 сентября после торжественной церемонии открытия с 12:30 пассажиры поехали по новому участку Солнцевской линии Московского метрополитена. За прежней конечной станцией «Рассказовка» открыты метровокзалы «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Названия для них выбрали горожане в прошлом году.

    На станции метро «Аэропорт Внуково» в оформлении использованы многоугольные панели. Пол платформы и часть путевых стен облицевали светло-серым мансуровским гранитом. Этим же материалом отделаны колонны. Также часть стен, колонн и потолок станции украсили алюминиевые панели в виде многоугольников.

    Оформление станции посвящено работе конструкторского бюро Андрея Николаевича Туполева. В начале платформы находится композиция «Гражданские самолёты КБ Туполева и портреты их создателей». Она выполнена в технике цифровой печати на алюминиевых панелях.

    Станция метро «Аэропорт Внуково» соединена с одноимённым аэровокзалом. Через подземный переход есть выходы в Терминал А, а также — в подземный терминал «Аэроэкспресса», на привокзальную площадь и к 1-й Рейсовой улице.

    Несмотря на продление Солнцевской линии метро, до Кольцевой линии столичного метрополитена из аэропорта Внуково без пересадок можно по-прежнему добраться только на электропоездах «Аэроэкспресс». Они по-прежнему курсируют один раз в час. С 4 сентября время в пути между аэропортом и Киевским вокзалом сокращено до 33 минут. Солнцевская линия со стороны центра заканчивается станцией «Деловой центр». И, хотя её номер в системе пассажирской навигации Московского метрополитена () общий с Калининской линией (8), и обе они нанесены на схему метро одинаковым жёлтым цветом, возведение соединительного участка не значится в ближайших планах строительного комплекса Москвы.

    В оформлении станции метро «Пыхтино» использованы витражных конструкций. За счёт сложного рельефа с южной стороны удалось выполнить панорамное остекление. Оно открывает вид на прилегающие к станции природные объекты, в частности, на долину реки Ликовы. Таким образом, с платформы фактически видно окно в высоту потолка и в две трети длины стены, расположенной вдоль пути, ведущего в центр. Ещё одна аналогичная «подземно-наземная» станция на Солнцевской линии «Мичуринский проспект» действует с 2018 года, а с 2021 года она стала пересадочной на Большую Кольцевую линию.

    В ближайшие дни у новых станций метро изменятся маршруты общественного транспорта: подвозящие направления будут усилены, а проходящие вдоль линии метро будут сокращены. Но уже с 6 сентября автобусные маршруты №№ 878 и 889 в обоих направлениях заезжают к станции метро «Аэропорт Внуково».

    Татарстан: в Бегишево открыт новый терминал

    В аэропорту Бегишево, расположенном вблизи сразу нескольких крупных городов Татарстана, 2 сентября открыли новый пассажирский терминал. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «КАМАЗ», являющегося главным акционером аэропорта.

    Строительство терминала началось в феврале 2019 года. Аэропорт претерпел масштабные инфраструктурные изменения. К июню 2022 года реализованы первая и вторая очередь проекта. В их рамках прошли реконструкция перрона и рулёжных дорожек, замена периметрового ограждения, его оснащение системами охраны, а также строительство патрульной периметровой дороги.

    В августе 2023 года состоялся ввод в эксплуатацию бесплатной парковки при въезде в аэропорт. Её площадь составила более 12 тыс кв. м при увеличении машино-мест со 100 до 410. Сейчас идёт удлинение и расширение взлётно-посадочной полосы.

    Также в августе Приволжское управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии терминала проектным требованиям. Площадь нового трёхэтажного объекта составила 8922 кв. м, пропускная способность — 200 пассажиров в час на прилёт и 200 пассажиров на вылет. Проектировщиком выступило ООО ПИ «Красаэропроект», генеральным подрядчиком — ООО «Евростиль».

    Терминал получил современное техническое оснащение в виде лифтов, эскалаторов и новых систем обработки багажа. В сравнении со старым зданием терминал имеет большее количество линий предполётного досмотра и стоек регистрации, где пассажирам доступны зоны ожидания, бизнес-зал, услуги для маломобильных пассажиров, комната матери и ребёнка, молельные комнаты для православных и мусульман, кафе, магазины и вендинговые аппараты.

    Ввод в эксплуатацию нового терминала в перспективе будет означать увеличение пассажиропотока до 1 млн человек в год. Также идёт работа над привлечением новых авиакомпаний, рейсов и наращиванием сообщения по уже существующим маршрутам. До конца 2023 года аэропорт обслужит 660 тыс пассажиров. На 2024 год запланирован пассажиропоток до 700 тыс человек.

    Новый терминал вводится в эксплуатацию в год 100-летия гражданской авиации России. Международный аэропорт Бегишево — важнейшие воздушные ворота Закамья. Благодаря своему удобному расположению, он обслуживает жителей не только Республики Татарстан, но и соседних Удмуртской Республики и Башкортостана, неоднократно признаваясь лучшим аэропортом в рамках национальных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России».

    На Ямале построили два мини-аэровокзала

    В конце лета на Ямале появилось ещё два аэровокзала — служебно-пассажирские павильоны возвели в сёлах Кутопьюган и Шурышкары на вертолётных площадках. По сведениям Департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа, площадь первого составила 70 кв. м, второго — 55 кв. м. Внутри находятся авиакассы, залы ожидания, санузлы и кабинеты сотрудников. Также здания оборудованы пандусами и поручнями для маломобильных пассажиров.

    По состоянию на 14 августа было объявлено о подготовке документации, необходимой для запуска аэровокзалов и их подготовки к эксплуатации, а в администрации Шурышкарского района обозначили, что в аэровокзале появится оборудование, позволяющее регистрировать на рейсы пассажиров с электронными билетами, приобретёнными онлайн на сайте авиакомпании.

    Авиация является единственным круглогодичным видом транспорта, доступным для малых населённых пунктов округа. В 2022 году аналогичные аэровокзалы появились в шести сёлах Ямала: Антипаюта, Гыда, Овгорт, Горки, Питляр и Новый Порт. Объекты возводятся в рамках государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры». Также в 13 отдалённых населённых пунктах открыта электронная продажа авиабилетов и регистрация пассажиров.

    В августе 2022 года в Южно-Сахалинске стартовала транспортная реформа. Её годовщину отметили новыми достижениями, среди которых — ввод в эксплуатацию нового аэровокзала 7 августа, который сделал путь на крупнейший остров страны удобнее из других регионов.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)