Троллейбус: изменения маршрутов в Йошкар-Оле, Великом Новгороде, Воронеже и Челябинске

  • Дарья Гербер
    25 сентября 2023 г. — 09:35
    528
    Иллюстрация: 

    МБУ ЕОГПП eogpp-vrn.ru

    В конце сентября в разных регионах России были изменены троллейбусные маршруты. В основном корректировки связаны с модернизацией городской инфраструктуры. В Челябинске продолжается поэтапное обновление троллейбусных линий в рамках концессионного проекта. В Великом Новгороде первый городской троллейбусный маршрут ориентировочно на месяц остался единственным. В Воронеже, напротив, обслуживаемая маршрутная сеть с сентября снова представлена тремя направлениями. В Йошкар-Оле по жалобам одних пассажиров происходит пересмотр решений, ранее принятых в интересах других пользователей общественного транспорта. В Чите запуск нового маршрута ждёт окончания обустройства одной из необходимых остановок.

    В Йошкар-Оле скорректированы маршруты

    С 20 сентября в Йошкар-Оле троллейбусный маршрут № 8 претерпел изменения — он заезжает в микрорайон Звёздный, а не заканчивается на Вишнёвой улице. Об этом проинформировало ИА «МедиаПоток» со ссылкой на региональный Минтранс. В свою очередь, изменена схема движения троллейбусного маршрута № 2, который до этого заезжал в Звёздный: его трасса сокращена до Вишнёвой улицы. О продлении маршрута № 8 попросили жители в ходе прямого эфира с транспортным руководством региона.

    С новыми схемами можно ознакомиться по ссылке. Фактически, произведена отмена весеннего изменения маршрутов: тогда «двойка» и «восьмёрка» уже взаимно менялись конечными.

    Кроме этого, Йошкар-Олу ждёт ещё одно новшество: планируется пополнение автобусного маршрута № 6П новыми машинами. Их количество увеличат до 13 к концу года. А маршрут № 40 в новом году начнёт функционировать в обновлённом режиме: сейчас проводится конкурсная процедура по его организации. Об этом сообщил портал «Кулик».

    В Великом Новгороде — ремонт

    По сведениям портала «Транспортное обслуживание населения Великого Новгорода», с 18 сентября по 15 октября 2023 года на проезжей части Вокзальной площади проводятся ремонтные работы. В связи с этим невозможен проезд троллейбусов маршрутов №№ 2 и 3. Поэтому до окончания ремонта организовано сообщение автобусами под №№ 2тр и 3тр.

    Ремонтные работы проводятся в соответствии с постановлением Администрации Великого Новгорода от 15.09.2023 № 4533.

    Впервые с 1998 года в областном центре Новгородской области остался работать всего один один троллейбусный маршрут. При этом в начале года 2023 года в регионе обсуждался вопрос полного закрытия троллейбусного движения, но окончательное решение не было принято.

    В Воронеже восстановлен маршрут

    8 сентября Единый оператор городских пассажирских перевозок (МБУ ЕОГПП) возобновил работу троллейбусного маршрута № 11 «ВАСО — Северо-Восточный район (ост. «Школа»)». Ранее он не действовал ввиду аварийно-восстановительных работ на канализационном коллекторе по улице Циолковского.

    По сведениям «Комсомольской правды», троллейбусы № 11 не действовали и ранее ввиду планового ремонта или ликвидации аварии. Они не могут отклониться от маршрута и объехать место работ из-за обрыва контактов. По мнению источника, ситуация не изменится, пока городские власти не организуют движение троллейбусов, работающих на аккумуляторах. В этом году работа «одиннадцатого» уже неоднократно приостанавливалась по схожим причинам.

    Также в городе продолжают работать троллейбусные маршруты №№ 7 и 99.

    В Челябинске изменены несколько троллейбусных маршрутов

    В Челябинске продолжается поэтапная модернизация троллейбусной инфраструктуры в рамках реализации концессионного проекта. Обновляются и трамвайные пути, что тоже вносит изменения в работу общественного транспорта.

    Телеграм-канал «Челябинский общественный транспорт» сообщил о корректировке городских троллейбусных маршрутов с 16 сентября до 5:00 16 октября. Причина — в модернизации контактной сети на улицах Воровского, Блюхера и ремонте трамвайных путей на перекрёстке Свердловского проспекта и Воровского.

    Ввиду этого троллейбусы № 12 направлены по схеме Молдавская — Комсомольский проспект — Свердловский проспект — Алое поле — Парк Гагарина, а троллейбусы № 16 — по ЖБИ — проспект Ленина — Парк Гагарина / Вокзал. Также временно отменён троллейбус № 5.

    Пассажирам рекомендовано пользоваться постоянными автобусными маршрутами №№ 14, 51, 90с и временным КМ (с 16 сентября он следует до АМЗ с 5:40 до 22:20, каждые 20 минут). Чтобы сэкономить, предлагается использовать месячный безлимитный проездной стоимостью 1200 рублей или пересадочный билет стоимостью 28 рублей по транспортной карте.

    С 18 сентября до 5:00 9 октября не будет ходить троллейбус № 6 «ЧТЗ — Первоозёрный» из-за ремонта проспекта Ленина от Героев Танкограда до улицы Линейной. Рекомендуется пользоваться автобусами №№ 21с, 34, 55с или автобусом № 2, трамваем № 15 с пересадкой на остановке «Театр ЧТЗ» на троллейбус № 19.

    Также с 19 сентября восстановлен троллейбус № 7 на фоне завершения ремонта переезда на Свердловском проспекте — Труда. Он следует в направлении ДК Строителей — Свердловский проспект — Алое поле — Парк Гагарина.

    В Чите ждут новый маршрут

    По сведениям сетевого издания «Чита.РУ», ранее анонсированный троллейбусный маршрут № 4 запустят после подготовки остановки общественного транспорта по улице Бабушкина. При этом по-прежнему ожидается, что троллейбус № 4 заменит троллейбус № 3. Новый маршрут будет пролегать от Соснового Бора до ТРЗ по улице Бабушкина. С картой можно ознакомиться по ссылке. При этом запуск планировался ранее — в конце июля — начале августа, однако он не состоялся по причине отсутствия обозначенной остановки.

    В то же время маршрут № 3 не планируют убирать из городского реестра даже в случае его приостановки.

    Ранее в Брянске получили троллейбусы «Адмирал», чтобы с 1 октября вновь сделать удобным для пользования троллейбусный маршрут № 12. Также администрация работает над восстановлением нескольких ранее закрытых маршрутов. В Новосибирске продление троллейбусного маршрута № 8 отложено на два месяца из-за задержек с поставками троллейбусов «Горожанин» с увеличенным автономным ходом.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)