Октябрьские шаги транспортных реформ: Курск, Липецк, Магнитогорск, Новосибирск

  • Дарья Гербер
    5 октября 2023 г. — 10:10
    245
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал «Курская область»

    С 1 октября в четырёх российских городах произошли изменения в работе маршрутов общественного транспорта. В Курске новые автобусы вышли работать по брутто-контрактам ещё на четыре маршрута, и на них стали доступны бесплатные пересадки, другие маршруты изменили трассы. В Липецке изменения коснулись пригородных автобусов: автостанция «Сокол» перенесена на новое место, перевозчик обеспечил бесплатный подвоз пассажиров с прежнего места посадки. В Магнитогорске благодаря поступлению нового подвижного состава новый автобусный маршрут, с которого можно бесплатно пересесть на основной городской транспорт — трамваи. В Новосибирске в ходе точечной корректировки сети стало меньше действующих маршрутов, при этом троллейбусы в пакет изменений не вошли ввиду задержки поставки подвижного состава.

    В Курске продолжается донастройка маршрутной сети

    Министерства транспорта и автомобильных дорог Курской области проинформировало об улучшениях, которые наступили в маршрутной сети 1 октября.

    В частности, на маршрутах №№ 18Г, 22Г, 80М и 93М стали доступны бесплатные пересадки, благодаря выходу на линии 30 новых автобусов Volgabus-4298G4, заменивших старые транспортные средства. К перевозкам пассажиров по брутто-контракту на срок до 30 сентября 2023 года приступило ООО «Волгоградский автобусный парк». При этом маршрут № 80М продлён от остановки «Перинатальный центр» до остановки «Областная больница».

    Также:

    • новая конечная остановка маршрута № 85М вместо Просторной ул. — «Орловская улица»;
    • маршрут № 89Г продлён от «ТЦ «Континент» до остановки «Просторная улица»;
    • конечная остановка маршрута № 42М вместо 1-й Агрегатной ул. — «2-я Агрегатная ул.»;
    • маршрут № 88Г продлён от «Магазина «Полёт» до остановки «1-я Агрегатная улица»;
    • автобусы по маршруту № 41 в центр города с проспекта Н. Плевицкой идут через Крымскую улицу, в обратном направлении — через Сумскую улицу;
    • маршрут № 43Г продлён от СТ им. Мичурина до п. Берёзовая роща (без заезда к СЧПУ), одновременно маршрут № 73М сокращён вместо п. Берёзовая роща до СТ им. Мичурина.

    Ранее, как сообщило Правительство Курской области, 29 сентября в областном центре состоялось заседание Экспертного совета при губернаторе Курской области. Темой обсуждения стали промежуточные результаты транспортной реформы Курской агломерации и дальнейшие планы.

    Одной из причин начала транспортной реформы стала большая доля «серого нала». Определённая доля доходов перевозчиков не учитывалась при уплате налогов. Эта часть составляла около 1,5 млрд рублей. С реформированием общественного транспорта подобные факты были минимизированы.

    По оценке Министерства транспорта и автомобильных дорог Курской области, в полной мере новая транспортная сеть заработает в 2024 году, когда запустят трамвайные маршруты. Сейчас она работает в тестовом режиме, изменения постоянно вносятся, а новые единицы транспорта прибывают.

    Вместе с тем есть вопросы касательно создания стоянок транспорта, остановочных павильонов и выделенных полос, что однако не мешает Курску быть лучшим в ЦФО, если не учитывать опыт Москвы.

    С 1 ноября процесс перехода городской автобусной сети на брутто-контракты должен завершиться: с этой даты ООО «Волгоградский автобусный парк» станет обслуживать по семилетнему брутто-контракту маршруты №№ 10М, 42М и 59Г.

    В Липецке автостанция переехала на новое место

    С 1 октября автостанция «Сокол» в Липецке с Заводской площади перенесена в новое помещение в торговый центр «Липецк». Подготовка к открытию пассажирского терминала велась весь сентябрь. В Управлении дорог и транспорта Липецкой области обозначили, что АО «Липецкие автобусные линии» решило обеспечить бесплатный проезд для пассажиров межмуниципальных маршрутов от Заводской площади до нового здания автостанции «Сокол». Около 60 автобусов снабдили бело-синими наклейками с надписью: «Я довезу бесплатно от Заводской площади до а/с «Сокол».

    Липчане смогут воспользоваться автобусами маршрутов:

    • № 108 Б. Кузьминка — Липецк;
    • № 133 Доброе — Липецк;
    • № 135 Порой — Липецк;
    • № 136 Каликино — Липецк;
    • № 137 Кривец — Липецк;
    • № 138 Ярлуково — Липецк;
    • № 139 Чечеры — Липецк;
    • № 140 Екатериновка — Липецк;
    • № 141 Плеханово — Головщино — Липецк;
    • № 568 Ратчино — Липецк;
    • № 572 Волчье — Липецк.

    Для обеспечения транспортной безопасности при отправлении от автостанции дополнительные остановки вводиться не будут. Из города маршруты следуют как обычно, а при возвращении из районов высадка пассажиров осуществляется на Заводской площади и возле ТЦ «Липецк».

    При отправлении от автостанции и проезде до неё стоимость билета увеличена до 5 рублей.

    Управление дорог и транспорта Липецкой области сообщило об изменении расписания автобусов:

    • по маршруту № 108 Липецк (АС Сокол) — Б. Кузьминка изменилось время отправления из с. Б. Кузьминка с 5:30 на 5:35, с 22:10, на 22:15;
    • по маршруту № 136 Липецк — Каликино изменено время отправления от автостанции Сокол с 18:25 на 18:35, из с. Каликино с 17:10 на 17:15, с 19:30 на 19:40;
    • по маршруту № 137 Липецк — Кривец изменено время отправления из с. Кривец с 6:30 на 6:35;
    • по маршруту № 141 Липецк — Плеханово изменено время отправления из с. Плеханово с 5:50 на 5:55;
    • по маршруту № 568 Липецк — Ратчино изменено время отправления из с. Ратчино с 7:30 на 7:40, с 18:00 на 18:05.

    В Магнитогорске изменили оплату проезда и тестируют маршрут

    В Магнитогорске продолжается возрождение муниципального автопарка. 1 октября муниципальное предприятие «Магнитогорский городской транспорт» (МП «Маггортранс») открыло новый автобусный маршрут № 19. Он пролегает через ул. Коробова, пр. Сиреневый, ул. Калмыкова, ул. Труда, пр. Ленина, ул. Октябрьскую, ул. Строителей, ул. Николая Шишка, ул. Московскую, ул. Бехтерева и заканчивается вокзалом.

    Маршрут тестовый, а значит идёт отладка расписания. Размещение на остановочных комплексах и выгрузка на сайт занимает определённое время.

    Кроме этого, МП «Маггортранс» отметило, что с 1 октября на его общественном транспорте действует единая оплата проезда и бесплатная пересадка в течение одного часа в случае безналичной оплаты проезда.

    С 1 августа в Магнитогорске уже открыт маршрут № 16.

    В Новосибирске скорректировали маршруты

    Плавная оптимизация маршрутной сети с сокращением количества обслуживаемых направлений продолжается в Новосибирске. Муниципальное Казённое Учреждение Центр управления городским автоэлектротранспортом (МКУ ЦУГАЭТ) Новосибирска сообщило об изменении муниципального маршрута № 55 «Спортивная ул. — Вокзал «Новосибирск-Главный». С 18 сентября:

    • в прямом и обратном направлениях исключены улица Станиславского, площадь Труда, площадь Энергетиков, проезд Энергетиков, Димитровский мост, проспект Димитрова, в прямом направлении — улица Ленина (в обратном направлении Вокзальной магистрали) и площадь имени Гарина-Михайловского;
    • включены улица Титова, площадь имени Карла Маркса, в прямом направлении — улица Покрышкина, улица Титова, площадь имени Станиславского, улица Станиславского, площадь Труда, площадь Энергетиков, проезд Энергетиков, в прямом направлении — улица Моторная, улицы 1-ая Шоссейная, Большая, 2-ая Станционная и Клубная.

    Наименование маршрута изменено на «Спортивная ул. — Криводановский карьер».

    С учётом заранее произведённого изменения маршрута № 55, с 1 октября отменены автобусные маршруты:

    • № 4 «Затулинский ж/м — Криводановский карьер»;
    • № 89 «Магазин «Кристалл» — Криводановский карьер»;
    • № 2 (маршрутное такси) «Затон — Вокзал Новосибирск -Главный» .

    Также изменён муниципальный маршрут № 19 «Магазин «Кристалл» — ЖК «Новомарусино». С 1 октября движение в прямом направлении осуществляется по схеме: ул. 2-я Портовая, ул. Большая, пр-д Энергетиков, Димитровский мост, пр. Димитрова, ул. Ленина, пл. Гарина-Михайловского, в обратном направлении — пл. Гарина-Михайловского, Вокзальная магистраль, пр. Димитрова, Димитровский мост, пр-д Энергетиков, ул. Моторная, о. п. «Аквапарк», ул. Моторная, ул. 1-я Шоссейная, ул. Большая, ул. 2-я Портовая.

    Корректировок в маршрутной сети могло быть больше, однако ранее на два месяца было решено отложить продление троллейбусного маршрута № 8 «Затулинский ж/м — Ленинградская ул.» до ТЭЦ-5. Для осуществления задуманного с 1 октября новосибирским транспортникам требовались троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Однако исполнение лизингового контракта, заключённого с АО «Сбербанк Лизинг» на поставку 120 троллейбусов от АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» пошло с нарушением сроков.

    С 1 сентября троллейбусный маршрут № 29 продлён за пределы контактной сети, одновременно скорректированы трассы нескольких маршрутов.

    Ранее в середине сентября в Москве скорректировали автобусные маршруты. В Ярославле открыли первый новый дополнительный маршрут, а в Перми появился новый экспресс-маршрут вне тарифного меню. В Кемерове большие автобусы заменили маршрутные такси, а в Астрахани решили сохранить выделенные полосы для общественного транспорта.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)