Междугородные автобусы: новости автовокзалов и расширение маршрутной сети

  • Дарья Гербер
    7 декабря 2023 г. — 15:25
    283
    Иллюстрация: 

    Комитет по транспорту Ленинградской области / transport.lenobl.ru

    В повышении связности территорий — одной из шести задач, обозначенных руководством страны для решения транспортниками в ближайшие годы, участвуют и междугородные автобусные перевозки. Очередные шаги в этом направлении предприняты в декабре. Так, 4 декабря автобусы начали отправляться из открытого после реконструкции автовокзала в Петрозаводске, а в соседнем регионе был восстановлен маршрут Усть-Луга — Санкт-Петербург. Помимо этого, Северную столицу ждёт ещё одно изменение: с 1 января 2024 года автовокзал на Обводном канале передадут Агентству внешнего транспорта. С 15 декабря вступит в силу вторая волна изменений: намечено открытие межрегиональных маршрутов Сыктывкар — Чебоксары и Таганрог — Ростов — Архыз.

    В Петрозаводске реконструировали автовокзал

    ГУП РК «Карелавтотранс» проинформировало об открытии автовокзала в Петрозаводске 4 декабря 2023 года. Отправление и прибытие автобусов, а также продажа билетов осуществляются по адресу ул. Чапаева, д. 3. Режим работы автовокзала и касс — с 05:00 до 22:00. Одновременно с 4 декабря прекращены отправление и прибытие автобусов от здания железнодорожного вокзала и работа автокасс. 

    Как отметили в Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, ремонт автовокзала провели благодаря Федеральной целевой программе развития Карелии. Обновлённый комплекс рассчитан на обслуживание 5 тыс пассажиров. Для удобства посетителей обустроены два зала ожидания, справочная, буфет, камера хранения на 64 ячейки, комната матери и ребёнка, приспособления для маломобильных граждан, а также установлено большое информационное табло. По вопросам работы консультирует администратор.

    Кроме этого, на автовокзале предусмотрены зона предрейсового и послерейсового осмотра водителей в медицинском кабинете. Перед поездкой медперсонал проверяет состояние здоровья водителей и принимает решение о допуске к рейсу. При необходимости в медкабинет за помощью могут обратиться и пассажиры. Для водителей также предусмотрена возможность отдыха в отдельном помещении

    Завершить реконструкцию автовокзала в столице Карелии планировали ещё в конце 2021 года, затем открытие перенесли на осень 2022 года.

    Автовокзал на Обводном канале передадут Агентству внешнего транспорта

    Комитет по транспорту уведомил о передаче имущественного комплекса Автовокзала на наб. Обводного канала, д. 36 из ведения ГУП «Пассажиравтотранс» в ведение ГКУ «Агентство внешнего транспорта». Мера поспособствует реализации планов ведомства по развитию объектов транспортной инфраструктуры, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении межрегиональных пассажирских перевозок.

    Передача запланирована с 1 января 2024 года. В настоящее время запущены организационные и юридические процедуры, а также ведётся переоформление трудовых договоров сотрудников.

    Восстановлен маршрут Усть-Луга — Санкт-Петербург

    Тем временем, междугородных рейсов в Петербурге становится больше, хотя не все они обслуживаются реорганизуемым петербургским автовокзалом. Комитет Ленинградской области по транспорту сообщил о восстановлении работы междугородного автобусного маршрута № 841 Усть Луга — Санкт-Петербург с 4 декабря. Отправление из Усть-Луги ежедневно в 9:00, из Санкт-Петербурга (метро «Автово») — в 19:00.

    Рейсы обслуживает ООО «Пассажиравтотранс». Впервые прямые рейсы связали Усть-Лугу и Санкт-Петербург 1 февраля 2022 года, но затем работа маршрута была приостановлена.

    Открываются поездки из Сыктывкара в Чебоксары

    «Комиавтотранс» возобновляет регулярные рейсы из Сыктывкара в Чебоксары. Первый автобус отправится в пятницу. 15 декабря, в 18:30 от железнодорожного вокзала и прибудет в Чебоксары в субботу 08:00. Обратный рейс — в субботу в 18:30 с возвращением в Сыктывкар в 08:00.

    На маршруте будет курсировать Higer с багажным отделением. Стоимость проезда в одном направлении составит 3 тыс рублей, для детей до 12 лет — скидка 50%.

    Соединяя Дон, Азов и горы Кавказа

    Новый автобусный рейс Таганрог — Ростов — Архыз запустят 15 декабря. Об этом сообщил портал DON24.RU со ссылкой на «Донавтовокзал». Отправление из Таганрога в 20:30, от Главного автовокзала в Ростове — в 23:05.

    На маршруте предусмотрены остановки в посёлках Мостовском, Псебай и в станице Зеленчукской. Предполагаемое время в пути — 13 ч. 30 мин.

    Для обслуживания рейса задействуют автобусы XBus, оборудованные удобными креслами и розетками под каждым сиденьем.

    Ранее стало известно о сокращении автобусных рейсов ввиду отсутствия финансирования.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)