В Екатеринбурге — новая линия трамвая, в Орле — запуск старой, в Кемерове — перенос сроков

  • Дарья Гербер
    22 декабря 2023 г. — 17:00
    423
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал мэра города Кемерово Дмитрия Анисимова

    Очередные новости по теме трамвайного сообщения связаны с реализацией инфраструктурных проектов. 23 декабря в Екатеринбурге открывается новая трамвайная линия в Академическом районе. Однако новых маршрутов открыто не будет: из-за отсутствия пополнения вагонного парка обойдутся изменением действующего маршрута № 1. Также анонсирован запуск в начале будущего года ещё одной линии в Солнечный микрорайон. В Орле спустя почти три года перерыва, связанного с реконструкцией Красного моста и восстановлением бездействовавшей трамвайной инфраструктуры, с 20 декабря восстановили сообщение по трамвайному маршруту № 4. В Кемерове — перенос сроков: маршрут № 1 вернётся на прежнюю трассу весной 2024 года вместо ожидаемого конца текущего года. Запуск проведут по мере готовности новой инфраструктуры в районе комплексной реновации территории.

    В Орле возобновил работу трамвай № 4

    Как сообщает ИА «Орёлград», 20 декабря в городе возобновил работу трамвай № 4, соединяющий железнодорожный вокзал и школу № 35. Параллельно отменён дублирующий автобус № 4т.

    Трамвайный маршрут не функционировал около трёх лет в связи с затянувшимся ремонтом Красного моста. Отмечается, что его обслуживают три вагона. Интервал движения составляет примерно 17 минут. Однако, по сведениям источника, местные жители сообщили о перебоях: утром вагон ожидали в течение 40 минут.

    Прерванное с 1 февраля 2021 года движение всех видов транспорта по Красному мосту возобновили с 30 ноября этого года. Тогда же в Железнодорожный район вернулись трамвайные маршруты №№ 1 и 3. Возвращение маршрута № 4 затянулось ещё на три недели из-за необходимости приведения в порядок бездействовавшей долгое время трамвайной время инфраструктуры.

    В будущем планируется перенаправить маршрут № 4 вместо железнодорожного вокзала в центр города, построив недостающий поворот на трамвайном перекрёстке.

    В Екатеринбурге готовятся к пуску трамвая в Академический

    По данным официального портала Екатеринбурга, 18 декабря состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам 2023 года. Одним из важнейших достижений стал запуск регулярного трамвайного движения в самый молодой район города — Академический. Анонсировано, что выход на маршрут произойдёт 23 декабря.

    22 декабря эту дату подтвердило и ЕМУП «Гортранс». Трамвай в Академический будет следовать по изменённому маршруту № 1 «Преображенский парк — станция Вторчермет». Он пройдёт по ул. Вильгельма де Геннина, ул. Серафимы Дерябиной, Волгоградской ул., Белореченской ул., ул. Радищева, ул. 8 Марта, ул. Титова. Линию будут обслуживать 12 составов, большинство из которых двухвагонные.

    На новой линии протяжённостью 4,4 км расположены остановки: конечная «Преображенский парк» (ул. Академика Парина) и промежуточные «просп. Академика Сахарова», «ул. Павла Шаманова», «Академический район», «ул. Академика Вонсовского», «Горбольница № 6», «ул. Академика Бардина».

    Ранее для обслуживания новой трамвайной линии планировалось открыть новый маршрут «Фрезеровщиков — Преображенский парк», трасса которого прошла бы через центр города. Запуск движения в эконом-варианте с изменением действующего маршрута № 1 «ВИЗ — Вторчермет» вместо более престижного решения с открытием нового маршрута связано, в том числе, с нерешённым вопросом приобретения новой техники. Стоимость одного вагона составляет 160 млн рублей. Всего на покупку 12 вагонов требуется около 2 млрд рублей. По старой трассе муниципальным контрактом предусмотрена работа 11 составов в будни (в том числе шести двухвагонных) и шести в выходные дни (включая три двухвагонных).

    Ещё по одной новой линии в Солнечном микрорайоне уже проходит техническая обкатка. Ожидается, что регулярное трамвайное сообщение будет запущено после новогодних праздников.

    Для продолжения строительства трамвайных линий в Академическом районе необходимо заключить концессионное соглашение. Для этого городские власти уже подготовили и согласовали пакет документов. Для реализации проекта предусмотрены средства в городском и областном бюджетах. Город также рассчитывает на привлечение федерального финансирования по программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта.

    Реализация проекта позволит продлить трамвайную линию в Академический с заходом на Широкую речку. Это строительство ещё двух очередей путей, двух тяговых электроподстанций, контактной сети, трамвайного депо и получение 85 новых трамвайных вагонов. Объём концессии оценивают почти в 29 млрд рублей.

    В Кемерове — перенос сроков

    По информации «СибМедиа», власти Кемерова перенесли сроки возврата трамвая № 1 с укороченного маршрута на полный. Ранее планировалось, что запуск состоится до конца 2023 года. Теперь же обозначаются сроки в апрель-май 2024 года по мере готовности новой трамвайной инфраструктуры. Участок трамвайной линии закрыт в январе 2023 года в связи с комплексной реновацией кварталов в заискитимской части города: вместо частного сектора будут построены многоэтажные дома.

    Однако на конец ноября для нового трамвайного полотна уже проложили рельсы на участке улицы Терешковой от остановки ЗХВ до пересечения с улицей Сибиряков-Гвардейцев, дальше ведётся укладка на Сибиряках по направлению к мосту.

    В качестве альтернативы пассажирам пока рекомендуется рекомендуется пользоваться бесплатным автобусом № 25А.

    Ранее о ходе реконструкции и стройки трамвайных линий проинформировало в Петербурге, Новокузнецке, Краснодаре и Ростове.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)