На Урале — новый маршрут электричек, в Красноярье и Хакасии — готовятся к запуску поездов

  • Дарья Гербер
    17 января 2024 г. — 18:20
    657
    Иллюстрация: 

    Свердловская железная дорога / svzd.rzd.ru

    Развитие пригородного железнодорожного сообщения продолжает охватывать широкую географию перевозок. В Свердловской области электропоезда «Ласточка» и «Финист» устремились дальше на север региона: открыт маршрут Екатеринбург — Карпинск. В самом Екатеринбурге несколькими днями ранее заработал новый остановочный пункт Синие Камни. На Северной железной дороге решено продлить курсирование по маршруту Шарья — Свеча, соединяющей Костромскую и Кировскую области, до конца марта 2024 года. В Новосибирской области назначены дополнительные вечерние электропоезда между областным центром и Бердском, а в Ленинградской области сделали доступнее поездки из Санкт-Петербурга до Будогощи.

    В Сибири пассажирам Красноярского края и Хакасии тоже готовы предложить новые маршруты Красноярск — Ачинск — Абакан и Саянская — Абакумовка, но пока ещё изучают спрос на перевозки. В Тверской области железнодорожники изменили расписание ретропоезда «Селигер» для удобства туристов, приезжающих  поездами дальнего следования. Иным путём пошли в Белгородской области, где с 11 января сократили количество рейсов на маршруте «Городского поезда» уже вдвое по сравнению со стартом проекта. 

    Введён маршрут Екатеринбург — Карпинск

    На Свердловской железной дороге начали курсировать скорые пригородные поезда «Ласточка» и «Финист» по маршруту Екатеринбург — Карпинск. Первый рейс из уральской столицы отправился вечером 8 января, а обратно из Карпинска — утром 9 января.

    Из Екатеринбурга электрички курсируют по пятницам и воскресеньям — поезд № 7079 Екатеринбург-Пасс. — Карпинск (отпр. 17:28, приб. 0:20). Отправление из Карпинска — по субботам и понедельникам поездом № 7080 сообщением Карпинск — Екатеринбург-Пасс. (отпр. 2:02, приб. 9:03). Время в пути составляет около семи часов.

    Маршрут предусматривает остановки на станциях Красный Железняк, Серов, Дровяное, Лобва, Ляля, Верхотурье, Выя, Верхняя, Кушва, Гороблагодатская, Баранчинская, Смычка, Нижний Тагил, Невьянск и Верх-Нейвинск.

    Ранее прямого железнодорожного сообщения между Екатеринбургом и Карпинском не было. Стоимость проезда по полному тарифу составляет 1033 рубля. Действуют все виды льгот.

    Скоростные электрички продвигались на север Свердловской области поэтапно в течение нескольких лет. Регулярное движение «Ласточек» на участке Екатеринбург — Кушва начато с 12 января 2018 года с частотой два раза в неделю. В самом конце того же 2018 года состоялся первый рейс до Серова, но регулярным маршрут стал только с августа 2019 года, а ежедневным — только с января 2023 года. Лишь год назад стал круглогодичным и местный поезд, соединяющий Серов и Карпинск.

    В дни отсутствия поездов №№ 7079 и 7080 в расписании сохранены поезда:

    • № 7071 Екатеринбург-Пасс. — Серов (ежедневно, кроме пятниц и воскресений; отпр. 17:28, приб. 23:07);
    • № 7072 Серов — Екатеринбург-Пасс. (ежедневно, кроме понедельников и суббот; отпр. 3:15, приб. 9:03).

    В Екатеринбурге открыт новый остановочный пункт

    На другом направлении — Алапаевском — Свердловская железная дорога построила новый остановочный пункт на перегоне Шарташ — Аппаратная в черте Екатеринбурга — Синие Камни. Он находится рядом с пешеходным переходом через железную дорогу у ТЦ «Комсомолл». С 7 января здесь останавливаются пригородные поезда.

    На этом участке железной дороги ежедневно курсируют четыре-пять пар поездов, следующих в направлении Егоршино и Алапаевска. Появление нового остановочного пункта позволило жителям микрорайонов Синие Камни и ЖБИ пользоваться электричками в формате наземного метро, минуя пробки. Например, поездка до центра Екатеринбурга (о. п. Первомайская) занимает 12 мин., до железнодорожного вокзала (станция Екатеринбург-Пассажирский) — 18 мин.

    На новой платформе размещён стенд с информацией о поездах, а также установлены скамейки и навес. Кроме этого, нахождение о. п. Синие Камни в зоне Екатеринбургской агломерации означает действие единого городского тарифа (ЕГТ) на поездки в пригородных поездах. Зона ЕГТ расширена с 1 января этого года на ещё 12 железнодорожных остановок. 

    Между Костромским и Вятским краями: продлено курсирование по маршруту Шарья — Свеча

    По данным Северной железной дороги, пригородные поезда на участке Шарья — Свеча, назначенные на сентябрь-декабрь 2023 года, продолжат курсировать до конца марта 2024 года по действующему расписанию. Так, поезд № 6346 Шарья — Свеча (отпр. 17:20, приб. 19:26) будет курсировать до 30 марта, а поезд № 6333 Свеча — Шарья (отпр. 5:18, приб. 7:34) — до 31 марта.

    Пригородный маршрут Шарья — Поназырево, соединяющий районы Костромской области продлили по запросу правительства Кировской области через границу соседних регионов до станции Свеча с начала сентября 2023 года. Первоначально он действовал до 9 декабря, но затем был продолжен до конца декабря. 

    Новосибирская область: до Бердска назначены дополнительные вечерние электропоезда

    Западно-Сибирская железная дорога сообщила о назначении двух ускоренных маршрутов пригородных поездов на участке Новосибирск — Бердск. С 12 января по пятницам введены поезда:

    • № 7105 Новосибирск-Главный — Бердск (отпр. 16:48, приб. 17:30; остановки: Центр, Речной вокзал, Иня, Сеятель);
    • № 7106 Бердск — Новосибирск-Главный (отпр. 17:46, приб. 18:41; остановки: Сеятель, Матвеевка, Сибирская, Иня, Камышенская, Речной вокзал, Центр).

    Электропоезда следуют на 10–19 минут раньше вечерних поездов на более длинные расстояния № 7103 Новосибирск — Черепаново, № 6616 Черепаново — Новосибирск и обеспечивают равномерное распределение пассажиропотоков жителей Советского района и города Бердска.

    Также с 12 января скорректировано расписание маршрутов № 6658 Искитим — Новосибирск и № 6821 Новосибирск — Восточная. Они стартуют на одну минуту позже.

    Всего Новосибирск и Бердск соединяют 19 пар пригородных поездов по будням и 14 по выходным дням.

    В Красноярском крае и Хакасии обсуждают введение новых маршрутов

    В Красноярском крае и соседней Хакасии тоже планируют продолжать развивать местное железнодорожное сообщение, но пока что изучают спрос со стороны пассажиров.

    Так, АО «Краспригород» совместно с Министерством транспорта Красноярского края и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия прорабатывает вопрос организации курсирования пригородных поездов на локомотивной тяге на участке Красноярск — Абакан через станцию Ачинск.

    С целью определения потребности населения в перевозках на данном маршруте, а также периодичности и времени курсирования пригородных поездов компания провела социологический опрос. Он проходил с 25 декабря 2023 года по 15 января 2024 года. Помимо ежедневного курсирования рассматриваются также варианты запуска поездов только по рабочим или только по выходным дням, а также лишь один раз в неделю — по пятницам из Красноярска и по воскресеньям из Абакана.

    Помимо этого, АО «Краспригород» и Министерство транспорта Красноярского прорабатывают организацию курсирования пригородных поездов на участке Саянская — Абакумовка. Соответствующий опрос также проводился с 25 декабря 2023 года по 15 января 2024 года. Предварительно поезда должны отправляться от Саянской в 6:30, от Абакумовки в 16:00.

    Мероприятия реализуются в рамках развития маршрутной сети Красноярской железной дороги, а также в целях обеспечения транспортной доступности между отдалёнными населёнными пунктами Красноярского края, где отсутствует пригородное железнодорожное сообщение. В прошлом году пригородные прямые поезда связали Красноярск и станцию Кия-Шалтырь в Кемеровской области, а также с краевыми райцентрами Ачинском и Назарово. А в Хакасии в прошлом году прямые поезда связали Абакан и Балыксу.

    У ретропоезда «Селигер» новое расписание

    Московско-Тверская пригородная пассажирская компания сообщила об изменении расписания ретропоезда «Селигер» по воскресеньям с 14 января. При этом расписание по субботам сохранено прежним. Отмечается, что график скорректирован для удобных стыковок ретропоезда с поездами дальнего следования из Москвы и Санкт-Петербурга по станции Бологое. Теперь по воскресеньям ретропоезд отправляется и прибывает раньше — у пассажиров появилось больше возможностей для пересадок.

    Воскресный паровоз отправляется со станции Бологое в 8:35 и прибывает в Осташков в 12:05. Обратно из Осташкова поезд отправляется в 14:27 и прибывает в Бологое в 17:35.

    Расписание по субботам:

    • № 6697 Бологое — Осташков (отпр. 9:15, приб. 12:45);
    • № 6698 Осташков — Бологое (отпр. 15:07, приб. 18:15).

    Расписание по воскресеньям:

    • № 6673 Бологое — Осташков (отпр. 8:35, приб. 12:05);
    • № 6674 Осташков — Бологое (отпр. 14:27, приб. 17:35).

    Маршрут Санкт-Петербург — Будогощь усилен

    В Ленинградской области продолжают поэтапно улучшать железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом. Комитет Ленинградской области по транспорту проинформировал и продлении маршрута вечернего поезда № 6389 / 6390 Санкт-Петербург — Кириши (отпр. 21:40, приб. 23:52) до Будогощи. С 22 января он будет отправляться ежедневно с Московского вокзала в 21:40 и прибывать на станцию Будогощь в 0:23. Состав проследует со всеми остановками: 83 км, станция Пчёвжа и 92 км. Таким образом, количество ежедневных поездов, связывающих Санкт-Петербург и посёлок Будогощь Киришского муниципального района Ленинградской области, вырастет с четырёх до пяти (по вторникам и пятницам их будет семь, по воскресеньям — шесть), как ранее уже установлено в обратном направлении. Кроме того, последнее отправление электричек из мегаполиса к отдалённым населённым пунктам Ленобласти будет на три часа позже.

    С начала этого года уже увеличено количество поездов на маршруте Санкт-Петербург — Выборг, и открыт маршрут Санкт-Петербург — Волосово.

    Кроме этого, в ближайшее время планируется продление поездов на Витебском, Выборгском, Ириновском и Московском направлениях.

    Изменения в курсировании пригородных поездов по Белгородской области

    Противоположная тенденция — в Белгородской области. С начала года уменьшено количество поездов на Томаровском направлении, включая проект «Городской поезд». ППК «Черноземье» проинформировала об изменении курсирования пригородных поездов по Белгородской области. В частности, с 11 января поезда:

    • № 6075 разъезд 134 км — Белгород (курсировал по понедельникам, вторникам и четвергам; отпр. 9:30, приб. 10:05) отменён;
    • № 6071 Томаровка — Разумное (ежедневно, кроме субботы и воскресенья; отпр. 6:16, приб. 7:48) следует сокращённым маршрутом от разъезда 134 км (отпр.  6:47);
    • № 6074 Разумное — разъезд 134 км (по понедельникам, вторникам и четвергам; отпр. 8:03, приб. 9:04) укорочен до ст. Белгород (приб. 8:30).

    Ещё нескольким поездам длинные трассы сохранены только в летнее время с 18 апреля по 27 октября. А с 11 января по 17 апреля и с 28 октября до окончания действия графика 2023 / 2024 годов поезда:

    • № 6078 Разумное — Томаровка (по понедельникам, средам, четвергам и пятницам; отпр. 17:01, приб. 18:30) укорочен до разъезда 134 км (приб. 18:03);
    • № 6080 Нежеголь — Томаровка (по вторникам; отпр. 16:22, приб. 18:30)укорочен до разъезда 134 км (приб. 18:03);
    • № 6013 Томаровка — Белгород (ежедневно, кроме субботы и воскресенья; отпр. 19:21, приб. 20:28) следует сокращённым маршрутом  от разъезда 134 км (отпр. 19:52).

    Таким образом, на участке разъезд 134 км Томаровка пассажирское сообщение сохранено лишь в виде одной пары поездов три раза в неделю (по средам, пятницам и воскресеньям), рабочие поездки в областной центр в будни на этом малопопулярном направлении стали снова невозможными. Поездки от станции Белгород до разъезда 134 км в любой будний день отныне возможны только вечером одним поездом (в обратном направлении сохранена возможность рабочих поездок как в утренние, так и в вечерние часы двумя и одним поездами соответственно). При запуске проекта «Городской поезд» в 2018 году между Белгородом и разъездом 134 км в будни курсировало по четыре пары рельсовых автобусов (восемь поездов) — две утром и две вечером, что вдвое больше нынешнего антирекорда проекта. В 2019 году для маршрута, считавшегося перспективным, построили два новых остановочных пункта.

    Ранее пригородных поездов также стало больше в Калининграде, Поволжье и на Дону.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)