Мартовские шаги транспортных реформ. Часть 3: Астрахань, Москва, Подмосковье и Омск

  • Дарья Гербер
    27 марта 2024 г. — 20:00
    441

    Во второй половине марта очередные изменения маршрутов произошли в Москве, Подмосковье, Астрахани и Омске. К реализации очередной порции изменений приступили в Астрахани, где новый подвижной состав постепенно выходит на работу по контрактам. С 15 марта автобусы малого класса вышли на маршрут № 19с, с 22 марта — на маршрут № 91, а с 29 марта новые автобусы начнут обслуживать ещё два направления.

    В Москве с 23 марта ввели серию изменений  в автобусную сеть. Введены новые маршруты и объединены некоторые ранее существовавшие. В свою очередь, Подмосковье ждёт нововведений с 30 марта: продолжится курс на сокращение пригородных и междугородных маршрутов до станций МЦД вместо расположенных внутри МКАД станций метро.  В Омске с 24 марта изменены 18 маршрутов общественного транспорта ввиду реконструкции дороги по бульвару Архитекторов. По окончании работ на левобережье Иртыша ожидается появление новой троллейбусной линии и новых маршрутов.

    На маршруты Астрахани вышел новый подвижной состав

    В низовье Волги продолжается поэтапный выход новых автобусов на маршруты по регулируемым тарифам. По информации «Блокнота», 15 марта на маршрут № 19с «Карагалинская ул. — Центральный стадион» выпустили автобусы малого класса. Они курсируют с 6:00 до 22:30. Интервал движения по утрам составляет 12–14 мин., вечером — 14–24 мин. По выходным и праздникам прибытие транспорта до 37 мин. Трасса маршрута включает улицы Новороссийскую, 2-я Соликамскую, Яблочкова, Анри Барбюса, Савушкина, Революционную, Щукина и Карагалинскую.

    С 22 марта маршрут № 91 «Славянский рынок — Грановский пер.» обслуживают десять автобусов малого класса. Об этом проинформировало Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области. По будням автобусы курсируют с 6:00 до 23:00. Интервал движения с утренние часы пик составляет 14–16 мин., вечером — 16–27 мин. В выходные и праздничные дни утром транспорт двигается каждые 18–19 мин., вечером — от 22 до 35 мин. Трасса маршрута проходит через Славянскую ул., Рыбинскую ул., Ереванскую ул., ул. Яблочкова, ул. Анри Барбюса, Новый мост, ул. Пушкина (к Славянскому рынку также по ул. Льва Толстого, Шахтёрский пер., ул. Сеченова, пер. Гаршина), ул. К. Маркса, Ленинградский пер., Якобинскую ул., Вольскую ул., Хибинскую ул., Молдавскую ул. и Грановский пер. 

    Кроме этого, с 29 марта на двух маршрутах №№ 43 и 52 начнут работу 13 автобусов малого класса.

    Маршрут № 43 «ТЦ "Три Кота" — Автотехсервис (Лесная улица)» будут обслуживать девять единиц подвижного состава с 6:00 до 21:30. По будням интервал движения составляет 18–20 мин. утром и 18–35 мин. вечером. В выходные и праздничные дни автобусы курсируют с интервалом 24–26 мин., вечером — от 24 до 42 мин. Трасса маршрута проложена через Белгородскую ул., Вокзальную ул., ул. Бориса Алексеева, ул. Яблочкова, ул. Анри Барбюса (обратно — ул. Победы), ул. Академика Королёва (обратно — Красную наб.), Коммунистическую ул., ул. Ленина, пл. Ленина, Адмиралтейскую ул., наб. Приволжского Затона, Боевую ул., ул. Николая Островского, Кубанскую ул., Кубанский мост, Фунтовское шоссе, ул. Рождественского.

    Маршрут № 52 «Центральный стадион — ул. Александрова» будут обслуживать четыре единицы подвижного состава. Автобусы курсируют с 6:00 до 22:00. Интервал движения по будням утром — 31 мин., вечером — от 31 до 45 мин. В выходные и праздничные дни по утрам интервал составляет 41 мин., вечером — от 41 до 50 мин. Трасса маршрута включает Комсомольскую наб., бульв. Победы, ул. Савушкина, ул. Академика Королёва, Коммунистическую ул., ул. Ленина (обратно — Красную наб.), Адмиралтейскую ул., Боевую ул., ул. Богдана Хмельницкого, ул. Адмирала Нахимова, ул. Александрова.

    В Москве продолжают реформировали автобусную сеть

    Пресс-службы столичного Департамента транспорта и ГУП «Мосгортранс» проинформировали о серии изменений, которые скорректировали столичное транспортное сообщение с 23 марта.

    В частности, в Западном административном округе состоялся запуск нового маршрута № с280 «Крылатское — Кардиоцентр», а автобусы Sk1 пошли через КПП «Амальтея» до МЦД D1 Сколково, сократив путь между железнодорожной станцией и конечной «ТМК». В Новомосковском административном округе открыт кольцевой маршрут № 298 «метро "Саларьево" — ЖК "Филатов Луг"».

    Маршруты №№ 41 и 315 объединены в новый № 915 «метро "Калужская" — метро "Академическая" — МЦК Крымская», в результате чего на Профсоюзной улице сокращены интервалы движения общественного транспорта.

    Также в районе Щукино, теперь вместо маршрутов №№ 460 и 681 необходимо пользоваться маршрутом 100,  автобусы на котором стали работать чаще: пассажиропоток изменился после открытия МЦД D2 Щукинская. А для поездок к МЦК Стрешнево можно сесть на трамваи №№ 15, 28, 30 и 31.

    Маршруты, соединяющие столичные районы Тушино и Митино, также объединены:

    • электробусный маршрут № 368 «метро "Планерная" — МЦД D2 Трикотажная — ул. Зенитчиков» объединил трассы электробусного маршрута № 252 «метро "Сходненская” — ул. Зенитчиков» и автобусного № 368 «метро "Планерная” — МЦД D2 Трикотажная»;
    • автобусный маршрут № с396 «4-й микрорайон Митина — метро "Митино" — 3-й микрорайон Сходненской поймы — метро "Планерная"» заменил электробусные маршруты №337 «4-й микрорайон Митина — 3-й микрорайон Сходненской поймы» и № 846 «4-й микрорайон Митина — метро "Митино"» и автобусный №896 «3-й микрорайон Сходненской поймы — метро "Планерная"», а на улице Барышихе рекомендуется пользоваться автобусами № 210 до метро «Тушинская» через МЦД D2 Трикотажная.

    Отмечается, что на всех изменённых направлениях сокращены интервалы движения. Обновлённые номера маршрутов придерживаются введённой в 2021 году «секторальной нумерации».

    В Московской области продолжается переориентация пассажиров на МЦД

    Очередную серию изменений анонсировали Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и основной перевозчик Подмосковья — АО «Мострансавто». Они начнут действовать с 30 марта. Вместо станций столичного метро пассажиров будут доставлять к столичным и подмосковным  станциям МЦД.

    Маршрут № 440 «Солнечногорск — Москва (метро "Водный стадион")» будет отменён. Одновременно на маршрут № 312 «Солнечногорск — Москва (МЦД Зеленоград-Крюково)»  добавят пять автобусов, доведя количество автобусов большого класса до 19 единиц. Интервал движения при этом обещают сократить с 15 мин. до 7–10 мин. Отправление от автостанции в Солнечногорске с 5:00, последний рейс от ст. МЦД Крюково — в 0:10. 

    Предполагается, что до ближайшей станции метро «Ховрино» пассажиры смогут доехать на поездах МЦД-3, что сэкономить в пути более 10 мин. в час пик, а стоимость проезда в Москву выйдет на 19 рублей дешевле за счёт бесплатной пересадки на метро при оплате проезда картой «Тройка».

    В свою очередь, обслуживающий западную часть Наро-Фоминского округа Подмосковья маршрут № 301 «Верея — Москва (метро "Парк Победы")» укорачивается до МЦД Лесной городок. На маршруте будут работать три автобуса, совершая в общей сложности 12 рейсов в сутки. Первое отправление от автостанции Верея в 5:00, последний рейс от МЦД Лесной городок — в 20:30.

    В данном случает о сокращении времени поездки в Москву по пересадочному маршруту не сообщается. Минтранс Московской области сообщает, что до ближайшей по трассе МЦД-4 станции метро «Аминьевская» пассажиры смогут сэкономить на оплате проезда в Москву 78 рублей за счёт бесплатной пересадки на метро при оплате проезда картой «Тройка».

    Ранее с ноября прошлого года количество рейсов на маршруте № 440 уже было уменьшено в пользу маршрута № 312.

    В Омске скорректировали 18 маршрутов общественного транспорта

    Почти до конца года в Омске будут действовать ограничения, связанные с реализацией инфраструктурного проекта на Левобережье. В его составе — реконструкция части улиц и запуск по ним троллейбусного движения по трём новым маршрутам электротранспорта.

    Как напомнила городская администрация, в рамках масштабного инфраструктурного проекта по развитию транспортной доступности существующих и строящихся микрорайонов Левобережья уже завершены работы по устройству порядка 10 км контактной сети и двух тяговых подстанций. Ведётся реконструкция троллейбусного депо и бульвара Архитекторов.

    Именно бульвара Архитекторов является ключевым объектом проекта. Согласно проекту, на всём протяжении бульвара будут полностью заменены конструкции автомобильной дороги. Её расширят до четырёх-шести полос, устроят контактную сеть для будущих троллейбусных маршрутов, линию освещения, выполнят благоустройство, оборудуют тротуары и велодорожки. Контракт на эти цели заключен с подрядной организацией ООО «СтройТраст» на сумму порядка двух млрд рублей.

    По окончании работ на Левобережье планируется открытие новых троллейбусных маршрутов №№ 5, 7М и 10. Их трассы пройдут по бульв. Архитекторов, в том числе до СТЦ МЕГА.

    По информации городской администрации, с 24 марта до 5 декабря в связи с реконструкцией дороги по бульвару Архитекторов на левом берегу ограничено движение всех видов транспорта на участках от улицы Крупской (от строения № 1/2 по бульвару Архитекторов) до улицы Волгоградской, в том числе на перекрёстке бульвар Архитекторов — улица 70 лет Октября — улица Степанца. Варианты объезда — по улицам Крупской, Дмитриева, Ватутина, Волгоградской, Конева и Перелёта.

    Так, схемы движения изменены у 18 маршрутов, из них восемь — муниципальные автобусы, 10 — маршрутные такси частных перевозчиков:

    • по маршруту № 3 с ул. Лукашевича — по ул. Крупской, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённой схеме (исключён участок по улицам Перелёта и Степанца);
    • по маршрутам №№ 8Н, 21А, 61, 344, 418, 500 с просп. Комарова — по ул. Степанца, Перелёта, Крупской, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённым схемам;
    • по маршруту № 14 с просп. Комарова — по ул. Перелёта, Ватутина, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённой схеме;
    • по маршруту № 24 с просп. Комарова — по ул. Перелёта, Крупской, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённой схеме;
    • по маршрутам №№ 64, 409 с просп. Комарова — по ул. Степанца, Перелёта, Крупской, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённым схемам;
    • по маршруту № 88 с просп. Комарова — по ул. Перелёта, Шаронова, 1-й Рыбачьей, 3-й Островской, Крупской, Дмитриева, 70 лет Октября — до ООТ «11 микрорайон» (конечная);
    • по маршруту № 96 от ООТ «ЖК “Кристалл”» (конечная) — по просп. Комарова, ул. Перелёта, Ватутина, далее по утверждённой схеме, в обратном направлении с ул. Перелёта — по ул. Степанца до ООТ «ЖК “Кристалл”» (конечная);
    • по маршрутам №№ 200, 305, 415 с ул. Степанца — по ул. Перелёта, Крупской, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённым схемам;
    • по маршруту № 410 с ул. Перелёта — по ул. Крупской, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённой схеме;
    • по маршруту № 424 от ООТ «Автовокзал» (конечная) по просп. Комарова, ул. Перелёта, Крупской, Дмитриева, 70 лет Октября, далее по утверждённой схеме (конечная остановка перенесена от БСМП до автовокзала).

    При этом маршруты №№ 8Н, 21А, 61, 64, 344, 409, 418 и 500 запущены для обслуживания жителей улицы Степанца и проспекта Комарова на участке от Перелёта до бульвара Архитекторов, а также в районе жилого комплекса «Кристалл». При движении в обоих направлениях транспорт проезжает через остановки «Школа милиции», «Студенческая», «ЖК “Кристалл”», «5-й микрорайон» и «Больница».

    Дополнительно внесены изменения в перевозки по автобусному маршруту № 96. Автобусы после поворота с улицы Ватутина следуют по улицам Перелёта и Степанца с поворотом направо в районе дома № 2 по улице Степанца до конечной остановки «ЖК “Кристалл”». В обратном направлении автобусы следуют по проспекту Комарова с левым поворотом на улицу Перелёта через остановочный пункт «Студенческая», далее — по установленной схеме. Маршрут № 96 обслуживают пять автобусов ПАЗ среднего класса в рабочие дни с интервалом движения в 21 минуту.

    Для обслуживания пассажиров из района пересечения Архитекторов и 70 лет Октября в центр организован новый автобусный маршрут № 28. Автобусы следуют от конечной остановки «Поворотная» до остановки «Площадь Победы». Фактически он заменил укороченный маршрут № 24. Для обслуживания задействованы автобусы большого класса: пять единиц по рабочим дням и три — по выходным.

    Ранее в марте изменения произошли в Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге, Владимире и Нижневартовске.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)