Трамвай: ремонты в Нижнем Новгороде, Красноярске и Владикавказе, в Тагиле движение открыто

  • Дарья Гербер
    27 сентября 2023 г. — 18:45
    317
    Иллюстрация: 

    Официальный Telgram-канал администрации г. Владикавказа

    Сентябрьская погода благоприятствует как завершению ремонтных работ на трамвайной инфраструктуре, так и началу работы на новых участках. В Нижнем Новгороде с 23 сентября начаты работы ещё на одном участке трамвайной сети, переданной в концессию. В Красноярске готовятся к перекрытию движения по первому участку Красраба со 2 октября. В Нижнем Тагиле с 27 сентября после более чем двухлетнего перерыва возобновлено движение трамваев на Тагилстрой, прерванное в связи с реконструкцией путепровода. Во Владикавказе новые трамваи продолжают испытывать на прочность изношенные и отстающие от темпов обновления подвижного состава путевое хозяйство и энергосистему: движение трамваев внепланово ограничено из-за ремонта подстанции.

    Во Владикавказе возможны задержки

    По сведениям телеграм-канала администрации местного самоуправления г. Владикавказа со ссылкой на ВМУП «ВладТрамвай», с 21 сентября ограничено движение трамваев по маршруту № 8. Причина — в ремонтных работах на тяговой подстанции. В связи с этим возможно увеличение интервала движения вагонов и по остальным маршрутам: несмотря на наличие в городе 28 новых трамваев, на линию выпускается только около 10 из них.

    Минувшим летом движение трамваев во Владикавказе уже приходилось ограничивать из-за внеплановых ремонтов: приобретение 28 новых трамваев не было подкреплено таким же полным обновлением путевого хозяйства, контактной сети, кабельных линий и тяговых подстанций.

    В Нижнем Новгороде расширен фронт работ по обновлению сети

    Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области сообщило о временном изменении движения трамваев в Советском районе у улицы Нартова с 23 сентября ввиду ускорения реконструкции путей в нагорной части города в рамках концессионного проекта. Работы на участке от улицы Нартова до площади Лядова проводятся параллельно с заменой путей от улицы Бекетова до Мызы, начатой с 27 марта этого года, что сокращает сроки ремонта. Ожидается, что движение на участке от Мызы до улицы Нартова запустят в конце 2023 года, а на участке от улицы Нартова до площади Лядова — весной 2024 года.

    В связи с работами временно остановлено движение трамвайного маршрута № 19. Трамваи кольцевого маршрута № 18 «пл. Лядова — Лапшиха» временно следуют по «разомкнутой» схеме «ул Маслякова — улица Белинского — Лапшиха — трамвайное депо № 1».

    Компенсацию трамвайных маршрутов от Советской площади до ул. Нартова обеспечивают:

    • троллейбусы №№ 9, 17 от остановочного пункта «Торговые ряды» на улице Васюнина до площади Горького;
    • автобусы А-26 «микрорайон Кузнечиха-2 — ул. Долгополова», А-72 «микрорайон Верхние Печёры — Автовокзал "Щербинки"», А-37 «микрорайон Кузнечиха-2 — пос. Ближнеконстантиново», А-51 «ЗКПД-4 — микрорайон Кузнечиха-2», Т-81 «микрорайон Кузнечиха-2 — микрорайон Соцгород-2» и Т-94 «ЗКПД-4 — ЖК "Цветы"».

    На участке по проспекту Гагарина трамвайные маршруты компенсируют:

    • автобусы А-1 «пл. Минина и Пожарского — ЖК "Окский берег"», А-2 «микрорайон Верхние Печёры — Автовокзал „Щербинки“», А-28 «ул. Усилова — музей-заповедник Щёлоковский хутор», А-30 «ул. Горького — пос. Черепичный», А-36 «пл. Горького — пос. Ближнеконстантиново», А-68 «Космическая ул. — пл. Минина и Пожарского», Т-18 «ОАО "Лазурь" — микрорайон Верхние Печеры», Т-97 «пос. Мостоотряда — микрорайон Верхние Печёры»;
    • троллейбусы № 31 «пл. Минина и Пожарского — микрорайон Щербинки-2».

    До остановочного пункта «Улица Маслякова» можно доехать на автобусах А-22 «микрорайон Бурнаковский — Автовокзал Щербинки» и А-43 «ул. Долгополова — Автовокзал „Щербинки“».

    На время ограничения движения трамвая на маршруте № 19 вагоны выйдут на усиление маршрутов № 2 «Городское кольцо», где количество подвижного состава увеличат с 12 до 14 единиц, № 3 «Московский вокзал — парк "Дубки"», увеличив количество вагонов с 11 до 14, и № 21 «Парк "Дубки" — Чёрный пруд», где количество вагонов возрастёт с 12 до 15.

    Возобновлено движение на Тагилстрой

    МУП «Тагильский трамвай» проинформировало о возобновлении трамвайного сообщения с Тагилстроем с 27 сентября. Движение осуществляется по маршруту № 9 «ВМЗ — ул. Островского — просп. Ленина — Тагилстрой». Выпуск в будни и по выходным составляет два вагона. В дальнейшем при увеличении штата водителей количество вагонов увеличится, как и продолжительность времени работы маршрута.

    Параллельно с 27 сентября муниципальный перевозчик прекратил движение вагонов по маршруту № 14 «ВМЗ — ГГМ», так как они вернулись на обслуживание направления «ВМЗ — Тагилстрой».

    Для того чтобы добраться на Тагилстрой из других районов города и обратно, рекомендована поездка с пересадкой. При оплате картой бесплатная пересадка доступна в течение 50 минут.

    Запуск сообщения в направлении Тагилстроя стал возможен после завершения обкатки новых трамвайных путей на путепроводе по ул. Циолковского. Линия на Тагилстрой бездействовала с 12 мая 2021 года. До закрытия линию обслуживали маршруты № 2 «ул. Островского — просп. Ленина — Тагилстрой» и № 4 «ВМЗ — Красный Камень — Тагилстрой», а маршрут № 9 назначался эпизодически в праздничные дни, либо на случай ремонта трамвайных путей.

    В Красноярске начата реконструкция трамвайной сети

    МКУ «Красноярскгортранс» сообщило об изменении схемы движения трамваев по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий»​ (Красрабу)​​ на период ремонта со 2 октября. Работы затронут участок от дома № 106 до ​остановки «Предмостная площадь», а изменения схемы движения — все немногочисленные городские трамвайные маршруты. В частности:

    • трамвайный маршрут № 4 приостановит свою работу;
    • трамваи маршрута № 5 от конечной остановки «пос. Энергетиков» до Предмостной площади в прямом и обратном направлении будут двигаться через ул. Щорса и 60 лет Октября, минуя участок по ул. Мичурина (от просп. им. газеты «Красноярский рабочий» до ул. Щорса);
    • трамвайный маршрут № 6 изменит направление движения и позволит жителям Волжской ул. без пересадок добираться до КрасТЭЦ; трамваи будут курсировать от конечной остановки «пос. Энергетиков» до конечной остановки «КрасТЭЦ» через ул. Мичурина; из маршрута временно исключаются улицы Щорса, 60 лет Октября, Александра Матросова и Предмостную площадь;
    • трамваи маршрута № 7 будут ходить от конечной остановки «КрасТЭЦ» до Предмостной площади в прямом и обратном направлении через ул. Щорса и 60 лет Октября.

    Подробные схемы доступны по ссылке. Кроме этого, частично или полностью движение трамваев продублируют семь автобусных маршрутов. Специалисты департамента транспорта будут вести анализ пассажиропотока и при его увеличении выпустят на линию дополнительные автобусы. 

    Ремонтные работы будут проводиться по государственной программе Красноярского края «Развитие транспортной системы». В их рамках специалисты снимут контактную сеть и заменят старое рельсовое полотно на новое. Тем самым снизится вероятность поломки механизмов, будет устранена вибрация, улучшится плавность хода и повысится безопасность пассажиров. Стоимость работ составляет почти 816,5 млн рублей. Их завершение планируется в 2024 году.

    Линия по просп. им. газеты «Красноярский рабочий» от Предмостной пл. до КрасТЭЦ входит в состав концессионного проекта по модернизации и развитиют трамвайной инфраструктуры, реализуемого компанией «Мовиста Регионы Красноярск». Также в его включено строительство новой линии между правым и левым берегами Енисея и приобретение 50 новых двухсекционных трамваев.

    Ранее в Саратове начали сооружение линии скоростного трамвая, а в Перми открыли первый модернизированный по концессии участок путей. В Курске для продолжения работ оборудовали временный пункт обслуживания трамваев. На нескольких участках идёт модернизация трамвайной сети Челябинска. В Орле готовятся к возвращению трамваев в центр города и к железнодорожному вокзалу.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)