В Нижнем Новгороде и Челябинске начинаются очередные ремонты трамвайных путей

  • Павел Яблоков
    24 марта 2023 г. — 11:55
    268
    Иллюстрация: 

    Официальный сайт администрации Нижнего Новгорода / admgor.nnov.ru

    Два российских города-миллионника в ближайшие дни приступают к одним из основных работ по модернизации трамвайной инфраструктуры этого строительного сезона. В Нижнем Новгороде с 27 марта для полного обновления закрывают линию на Мызу, а в Челябинске с 1 апреля — линию до Областной больницы. На время работ трамвайные маршруты изменят, и запустят дополнительные автобусы.

    Нижний Новгород

    В Нижнем Новгороде модернизация трамвайной сети электротранспорта ведётся в рамках концессионного соглашения «О создании и эксплуатации имущественного комплекса наземного электрического транспорта общего пользования в городе Нижнем Новгороде», заключённого между ООО «Экологические проекты» и Нижегородской областью в сентябре 2022 года. С 27 марта будут начаты работы на объекте «Создание трамвайной линии на участке от разворотного кольца Мыза до ул. Терешковой», что потребует до 31 декабря этого года закрыть движение трамваев на участке от ул. Нартова до разворотного кольца Мыза.

    На время строительных работ с 27 марта по 31 декабря 2023 года изменяются маршруты общественного транспорта:

    • маршрут трамвая № 5 «Мыза — ул. Маслякова» приостанавливает работу;
    • маршрут трамвая № 19 «Трамвайное депо № 1 — Мыза» вместо Мызы будет следовать от ул. Нартова по трассе временно отменённого маршрута № 5 до ул. Маслякова с трассой движения по ул. Генерала Ивлиева, ул. Надежды Сусловой, Кузнечихинской ул., улл. Бекетова, ул. Пушкина, ул. Тимирязева, ул. Кулибина, ул. Белинского, Красносельской ул., Ильинской ул., ул. Маслякова с.увеличением количества работающих трамваев с трёх до восьми;
    • организуется временный кольцевой автобусный маршрут № А-42 «ул. Терешковой — Дворец Спорта — ул. Терешковой» с трассой движения по ул. Терешковой, просп. Гагарина, ул. Бекетова, ул. Нартова, Корейской ул., на котором будет работать два автобуса среднего класса.

    Вместо трамваев на участке просп. Гагарина от Мызы до ул. Терешковой пассажиры могут воспользоваться маршрутами автобусов №№ А-1, А-2, А-12, А-30, А-37, А-43, А-62, А-63, А-68, А-72, Т-3,Т-29,Т-91,Т-82,Т-97 и троллейбуса № 31.

    На ул. Нартова и Корейской пассажиры смогут воспользоваться маршрутами автобусов №№ А-28, А-36, А-62, А-80, Т-82.

    Приобретённые ранее проездные документы на проезд в трамвае будут действовать в автобусах маршрутов №№ А-1, А-2, А-12, А-28, А-30, А-36, А-37, А-42, А-43, А-62, А-68, А-72, А-80, Т-82 и в троллейбусах маршрута № 31.

    Также пассажиры могут воспользоваться бесплатными пересадками с одного маршрута на другой и с одного вида транспорта на другой с использованием тарифов «Электронный кошелек 60 минут», «Электронный кошелек 90 минут» и безлимитных проездных билетов, сообщает ГКУ НО «ЦРТС».

    Кроме того, в районе реконструкции трамвайной линии с 25 марта в связи с другими строительными работами на газопроводе высокого давления приостанавливается движение троллейбусного маршрута № 13 «микрорайон Щербинки-2 — пл. Минина и Пожарского». Одновременно увеличивается выпуск троллейбусов на другие маршруты в Нагорной части города — №№ 9, 17, 31. Для замещения троллейбусов маршрута № 13 на ул. Бекетова будет усилен выпуск автобусов на маршруте № А-72 и в них будут действовать проездные для троллейбусов. ДОПОЛНЕНИЕ от 00:35 04.04.2023: Старт строительных работ перенесён на 28 марта. На время работ количество троллейбусов на маршруте № 31 увеличено до 15.

    Также в Нижнем Новгороде продолжается реконструкция трамвайных путей на кольцевой линии в Сормове, где движение вагонов закрыли ещё в прошлом году. Всего в рамках концессионного соглашения, заключённого Правительством Нижегородской области и ООО «Экологические проекты», до конца 2026 года планируется закупить 170 новых трамваев, заменить 149,3 км путей, отремонтировать 16 тяговых подстанций и три трамвайных депо.

    В этом году в Нижнем Новгороде также подписано концессионное соглашение о строительстве новой канатной дороги через Оку.

    Челябинск

    В Челябинске с 1 апреля по 15 октября этого года в связи с ремонтом трамвайных путей закрывается движение трамваев от Красной ул. до Областной больницы по ул. Труда, Свердловскому просп. и ул. Блюхера. Пути будут ремонтировать на ул. Труда и Свердловском просп.

    На время ремонтных работ:

    • маршрут трамвая № 6 «ЧТЗ — Областная больница» вместо Областной больницы после остановки «Областной суд» будет следовать до Театра оперы и балеты кольцом по Российской ул., просп. Победы, ул. Кирова, Троицкому мосту, ул. Труда, ул. Цвиллинга, ул. Маркса, Российской ул., ул. Труда и далее к ЧТЗ;
    • маршруты трамвая № 17 «Чичерина — Областная больница» и № 20 «ЧМК — Областная больница» вместо Областной больницы после Троицкого моста будут следовать по ул. Труда, ул. Цвиллинга, ул. Маркса, Российской ул., ул. Труда до депо № 1;
    • организуется компенсационный автобусный маршрут КМ «ул. Калинина — Областная больница» по ул. Кирова, ул. Труда, Свердловскому просп., ул. Блюхера, на котором будет работать четыре автобуса большого класса с интервалами движения 12-16 минут.

    Также пассажиры смогут воспользоваться троллейбусными маршрутами № 5 «Железнодорожный вокзал — АМЗ», № 7 «ЧМК – АМЗ», № 12 «АМЗ — Молдавская ул.», № 16 «АМЗ — ЖБИ» и автобусными № 14 «Новосинеглазово — Железнодорожный вокзал», № 23 «ТК Кольцо — 47-й микрорайон» и № 51 «Сосновка — ул. Братьев Кашириных. Поездки с вынужденными пересадками можно будет совершать без дополнительных финансовых затрат, используя месячный безлимитный проездной стоимостью 1100 рублей или единый пересадочный билет стоимостью 25 рублей по транспортной карте, сообщило ГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».

    В этом году также планируют отремонтировать пути на ул. Машиностроителей от ул. Масленникова до Новороссийской ул., а также на просп. Победы от ул. Кирова до ул. Болейко и от Каслинской ул. до ул. Кирова (включая узел просп. Победы и Каслинской ул.), на Российской ул. от ул. Маркса до ул. Труда, а также отремонтировать стрелочные перевод на трамвайных кольцах «КБС», Завод им. Колющенко и разворотное кольцо «Чистопольская». Работы будут выполняться ООО «ЧелябГЭТ» по заказу ГКУ «Организатор перевозок Челябинской области». Всего на ремонт 16 км трамвайных путей в этом году в Челябинске потратят более 700 млн руб, сообщает сетевое издание «74.ру».

    Обновление трамвайных путей в Челябинске ведётся к прибытию крупной партии новых низкопольных трамваев: для города уже приобретено 74 вагона.

    В этом году в Челябинске также обновляется троллейбусная инфраструктура по концессионному соглашению, заключённому регионом с ООО «Синара — ГТР Челябинск». Для переустройства контактной сети в некоторые выходные дни на реконструируемых участках движение перекрывают.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: