Автобусы по инвестпроекту: поставки в Курган, Астрахань, Нижегородчину и новые планы

  • Дарья Гербер
    30 сентября 2023 г. — 11:00
    621
    Иллюстрация: 

    Правительство России распространило возможность обновления региональных парков общественного транспорта в лизинг на льготных условиях за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на автобусы малого класса. Ранее инвестпроект, инициированный ГТЛК, предусматривал господдержку только для приобретения транспорта среднего, большого и особо большого классов. Теперь количество техники, получаемой автопредприятиями, может быть увеличено, а завершение поставок намечено до весны 2024 года.

    Некоторые регионы уже успели получить автобусы по инвестпроекту. Недавно к ним добавились Нижегородская область, Курган и Астрахань. А в Екатеринбурге и Оренбурге ждут поставок до конца года.

    Что изменилось?

    30 января 2023 года Правительством России подписано распоряжение № 185-р, давшее старт инвестиционному проекту «Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг». В его рамках Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) планировала поставить в 2023–2024 годах 4130 автобусов различных классов с использованием 44 млрд рублей из ФНБ и а 29,3 млрд рублей заёмного финансирования: в общей сложности, 73,3 млрд рублей.

    21 сентября подписано распоряжение № 2543-р, которым внесены изменения в паспорт инвестпроекта. Как сообщила пресс-служба кабмина, прежняя редакция документа распространяла господдержку только на автобусы среднего, большого и особо большого классов. Теперь также доступно приобретение автобусов малого класса, что без увеличения прежних лимитов финансирования (как средств ФНБ, так и заёмных средств), позволит закупить до 4500 автобусов.

    Кроме того, для ускорения поставки нового общественного транспорта сдвигаются сроки финансирования оплаты с января следующего года на четвёртый квартал этого года. С 11 сентября по 30 октября ведётся дополнительный к проведённому в начале года отбор участников проекта. Сроки передачи техники в лизинг сжаты: не менее 1990 автобусов планируется передать до конца 2023 года, а ещё не менее 2140 автобусов — до 29 февраля 2024 года. Ранее предполагалось, что поставки будут продолжаться весь 2024 год.

    Инвестпроект стал ещё одной разновидностью осуществляемых Минтрансом России мер поддержки по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

    В Нижегородскую область доставлено 23 ПАЗа

    ГТЛК сообщила, что поставила все автобусы в Нижегородскую область по контракту, подписанному в июле в рамках инвестпроекта по обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств ФНБ.

    23 автобуса ПАЗ среднего класса из линейки «Вектор NEXT» получил перевозчик ООО «СолоАвто», работающий в нескольких районах Нижегородчины. Поставка техники проведена в соответствии с мерами поддержки Минтранса России по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Обновление подвижного состава — один из ключевых показателей инициативы социально-экономического развития «Мобильный город».

    Курган получил 40 СИМАЗов

    Курган получил партию из 40 автобусов в рамках инвестпроекта по обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств ФНБ. Последние две машины были переданы в лизинг городскому перевозчику ООО «Транссервис» 20 сентября. Об этом проинформировала пресс-служба ГТЛК.

    Новые автобусы среднего класса СИМАЗ произведены на Симбирском автобусном заводе в Ульяновске. Ожидается, что они повысят комфорт, безопасность и скорость передвижения жителей города. ООО «Транссервис» в 2023 году стало основным перевозчиком новой маршрутной сети Кургана.

    В Астрахань прибыли ещё 20 Volgabus

    Также ГТЛК поставила в Астрахань ещё 20 автобусов Volgabus 4298G4 городскому перевозчику ООО «Таксомоторный парк № 20» в рамках лизингового договора на 191 машину.

    Вся техника подходит для использования маломобильными группами населения. Автобусы работают на компримированном природном газе, что позволяет улучшать транспортную составляющую региона без ущерба для экологии. По состоянию на 22 сентября компания передала уже 75 автобусов.

    Екатеринбург ждёт 35 НефАЗов

    ГТЛК сообщила, что поставит в Екатеринбург 35 автобусов большого класса НефАЗ в рамках инвестпроекта по обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств ФНБ.

    В соответствии с лизинговым контрактом технику передадут в регион до конца 2023 года. Ранее, в 2020–2021, годах компания поставила в лизинг в Екатеринбург 117 автобусов по нацпроекту БКД.

    63 НефАЗа приедут в Оренбург

    ГТЛК проинформировала о заключении лизингового договора с Оренбургом на поставку 63 экологичных автобусов большого класса НефАЗ 5299-40-57 в рамках инвестиционного проекта с использованием средств ФНБ. Ожидается, что технику передадут в регион до конца ноября. Ранее в 2023 году ГТЛК заключила контракт на поставку в Оренбург 24 автобусов в соответствии с нацпроектом БКД.

    На фоне продолжения мер господдержки в Курске, Уфе, Нижнекамске, Псковской, Тульской, Тамбовской, Ленинградской и Вологодской областях объявили об очередных планах по обновлению автобусных парков с помощью федеральных программ.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)