Платные парковки: новые зоны и тарифы в Казани, Перми, Рязани, Москве и Краснодаре

  • Дарья Гербер
    17 января 2024 г. — 13:55
    179
    Иллюстрация: 

    Казанский паркинг / OpenStreetMap

    Платные парковочные пространства продолжают развиваться в городах, переполненных автотранспортом. С нового календарного года количество парковочных мест увеличилось на 20% в Казани: среди новых 24 адресов — площадка у Центрального стадиона, которая может первой в столице Татарстана перейти в круглосуточный платный режим. Пока что новшество вызвало неоднозначную реакцию у водителей и представителей бизнеса.

    В центре Перми увеличили стоимость платной парковки ввиду заполнения пространства на 90%. В Рязани идёт процесс передачи платных парковок в собственность городской администрации и управления муниципальной службой. В Москве поделились адресами перехватывающих парковок, которые начали действовать в конце 2023 года. На конец января запланирована реорганизация некоторых зон, в которых упростят парковку для местных жителей. В Краснодаре ждут расширения платных парковок в течение первого полугодия. Тем временем во Владивостоке наблюдаются задержки с обустройством перехватывающих парковок.

    В Казани открылись новые платные парковки

    Как сообщает «БИЗНЕС Online», с 1 января 2024 года ещё 1384 машино-места на 24 участках в Вахитовском, Советском и Ново-Савиновском районах стали платными. В частности, новые парковки появились в пределах улиц Островского, Петербургской, Вишневского, Калинина, Чехова, Патриса Лумумбы, Адоратского, Короленко, Бондаренко и на проспекте Ямашева. Почти на всех размер платы минимальный — 30 рублей. Он сохранится в течение года, после чего может быть изменён по результатам подведения предварительных итогов. Таким образом, количество платных парковочных мест в столице Татарстана выросло на 20%

    Самую большую стоянку на 512 мест с зоной для 16 туристических автобусов и местами для лиц с ОВЗ организовали у Центрального стадиона. Информационные таблички с временем работы с 8:00 до 19:00 и стоимостью часовой стоянки в 30 рублей появились в середине декабря. Но до 9 января она, как и остальные муниципальные парковки в выходные и праздники, оставалась бесплатной.

    10 января стало известно о планах начать взимать плату у Центрального стадиона и днём, и ночью. Таким образом, эта парковка может стать первой в Казани круглосуточно платной. Соответствующий проект постановления исполкома опубликован на сайте администрации в разделе «Антикоррупционная экспертиза». Схему парковки согласовали с руководством Центрального стадиона и цирка. Также учитывалось мнение жителей ближайших домов на улице Ташаяк.

    По отзывам водителей, не совсем ясно, попадают ли в особую зону у Центрального стадиона туристические микроавтобусы. Также есть проблемы с оплатой — в приложении можно внести деньги только за один час. Представители бизнеса обозначили, что теперь сотрудникам есть где поставить машину, а у туристических автобусов появились места для разворота. Также вероятно уменьшение мусора от молодёжи, которая привыкла проводить время возле стадиона.

    Первые муниципальные парковки в Казани появились в 2015 году. Тогда платные места организовали в центральной части города. Опыт оказался успешным. В местах, где раньше была хаотичная парковка, ситуация улучшилась — увеличилась пропускная способность улиц и скорость движения. В январе 2024 года в столице республики действует уже 190 участков платной парковки. Их ёмкость сайт «Казанский паркинг» оценивает в 8289 мест.

    Тем не менее, как отмечает источник, большинство водителей пользуются платными парковками бесплатно, так как укладываются в 15 минут бесплатного размещения машины. В среднем ежедневно парковку в Казани оплачивают 8,5 тыс автомобилистов. Среднее время платной сессии сократилось с 1 ч. 25 м. до 55 мин. За 2023 год город заработал на платных парковках около 400 млн рублей. Деньги пошли на закупку дополнительных дорожных знаков, информационных табло и светофоров.

    В прошлом году в Рейтинге городов России по развитию платного парковочного пространства Казань заняла четвёртое место.

    В центре Перми выросла стоимость платной парковки

    С 9 января в центре Перми изменилась стоимость платной парковки в зоне № 102. Она составила 40 рублей в час, поскольку данные мониторинга указали на уровень занятости парковочных мест в 90%. В зоне № 101 стоимость парковки по-прежнему будет составлять 20 рублей в час. Об этом проинформировала газета «Наша жизнь».

    Тарифная зона платных парковок № 102 ограничена:

    •  ул. Попова от Монастырской ул. до ул. Пушкина;
    • площадью возле Центрального рынка;
    • ул. Пушкина от площади возле Центрального рынка до ул. Краснова;
    • ул. Краснова от ул. Пушкина до Сибирской ул.;
    • Сибирской ул. от ул. Краснова до ул. Революции;
    • ул. Революции от улицы Сибирской до ул. Максима Горького;
    • ул. Максима Горького от ул. Революции до Монастырской ул.;
    • Монастырской ул. от ул. Максима Горького до ул. Попова.

    Кроме этого, с 9 января 2024 года зона платных парковок № 101 установлена на следующих участках центральных улиц:

    • ул. Героев Хасана от ул. Белинского до ул. Соловьёва;
    • Комсомольский просп. от ул. Белинского до ул. Соловьёва;
    • ул. Куйбышева от ул. Белинского до ул. Юрия Смирнова;
    • ул. Юрия Смирнова от ул. Куйбышева до ул. Героев Хасана;
    • ул. Соловьёва от ул. Куйбышева до ул. Героев Хасана.

    Оплатить пользование платной парковкой можно на сайте «Парковочное пространство Перми», через мобильное приложение RuParking, через SMS-сообщения, посредством паркомата банковской картой, а также с помощью абонемента.

    Платные парковки Рязани переданы в собственность администрации

    По сведениям государственного интернет-канала «Россия», по состоянию на 10 января 2024 года платные парковки Рязани пока остаются бесплатными. Их передают в городскую собственность, идёт процесс оформления документов. Плата за парковку не собирается с 30 декабря 2023 года. Ранее сетевое издание «Рязанский портал» анонсировало, что переход состоится 1 января 2024 года. Тогда же ожидалось, что их начнут чистить от снега в соответствии с графиком.

    Система платных парковок Рязани полноценно заработала в 2017 году. В качестве инвестора выступило ПАО «Ростелеком». Именно оно получало 90% выручки. После же перехода доход начнёт отправляться в городской бюджет.

    Ранее в администрации заявили о планах сократить количество платных парковок. В частности, можно будет бесплатно оставить машину на улицах Павлова, Почтовой, Вознесенской, Щедрина, Скоморошинской, Садовой и Подгорной.

    Москва: новые адреса перехватывающих парковок и изменения для резидентов

    Дептранс Москвы обозначил, что с 22 января 50 участков улиц войдут в зону резидентных разрешений по согласованию с муниципальными депутатами. Платными станут 0,48% мест от общего числа на улично-дорожной сети столицы.

    Изменения затронут загруженные автомобилями улицы возле больших жилых комплексов, торговых и бизнес-центров, где местным жителям трудно найти место для парковки рядом с домом. Они по-прежнему смогут оставлять авто бесплатно, но будут находить свободные места быстрее. Для этого нужно оформить резидентное разрешение. Срок предоставления услуги — шесть рабочих дней.

    Платные парковки помогут разгрузить улицы, уменьшат число нарушений правил остановки и стоянки, сократят время приезда экстренных служб на вызовы и увеличат оборачиваемость парковочных мест.

    Кроме этого, по данным ведомства, в 2023 года перехватывающими парковками со шлагбаумом бесплатно воспользовались 1,7 млн водителей. Это почти на 23% больше, чем в 2022 году.

    Перехватывающие парковки обустраивают рядом с периферийными станциями. Чтобы бесплатно оставить машину, нужно: 

    • совершить минимум две поездки на метро, МЦК или МЦД с 5:30 до 2:00;
    • в городском транспорте пользоваться одним проездным — картой «Тройка», «Единым» или соцкартой;
    • начать первую поездку от ближайшей к перехватывающей парковке станции.

    В противном случае стоимость парковки составит 50 рублей в час в дневное время и 50 рублей в час первые два часа в ночное время.

    Сейчас действуют 95 перехватывающих парковок. В частности, в последнюю неделю 2023 года появились парковки в районе:

    • метро «Войковская» и МЦК Балтийская;
    • метро и МЦК Владыкино;
    • метро «Полежаевская», «Хорошевская» и МЦК Хорошево;
    • метро «Раменки»;
    • метро «Марьино»;
    • метро «Пражская» (три парковки). 

    Также заработали парковки абонементного типа на Винницкой улице и ещё одна, с почасовым тарифом, на Бескудниковском бульваре. Кроме этого, после переобустройства открылись четыре парковки:

    • перехватывающая парковка № 9179 возле метро «Бабушкинская» на ул. Енисейской, д. 29;
    • парковка со шлагбаумом № 9098 на Алтуфьевском шоссе, вл. 70 с абонементным и почасовым тарифом;
    • парковка со шлагбаумом № 9036 на Хамовническом Валу, д. 24-28 с абонементным и почасовым тарифом;
    • парковка со шлагбаумом № 9704 в Капотне, 2-й квартал, вл. 22 с абонементным тарифом.

    Перехватывающие парковки бесплатны, если водитель продолжает путь на городском транспорте. Благодаря этому можно сэкономить время и деньги, а в центр города появляется меньше автомобилей. Отмечается, что их число будет расти и дальше.

    В Краснодаре расширяют платное парковочное пространство

    В Краснодаре в первом полугодии 2024 года добавят новые платные парковки на 2 тыс машино-мест. Об этом сообщила «Живая Кубань» со ссылкой на мэра города. В настоящее время общая вместимость парковок составляет 9413 автомобилей.

    Модернизация системы въезда и выезда началась в 2023 году. По состоянию на 9 января на восьми участках заменены шлагбаумы и паркоматы: по улице Зиповской, Ставропольской 100, Постовой 18, Красных партизан 6, 6/2, 4, 4/5 и на Привокзальной площади «Краснодар-1». Кроме этого, в городе обновили камеры распознавания государственных регистрационных номеров.

    Во Владивостоке — задержки в оборудовании перехватывающих парковок

    По сведениям портала VL.ru, перехватывающие парковки на Шуйской и Корабельной Набережной не обустроили в срок. За три недели до Нового года администрация Владивостока нашла подрядчика и заключила контракт. По замыслу мэрии, автомобилисты могли бы оставлять машины, а потом пересаживаться на общественный транспорт. Однако по состоянию на 10 января одну парковку всё ещё строят, а вторую не начинали, так как контракт расторгнут.

    Соглашения предусматривали строительство ограждения, асфальтирование площадки, прокладку коммуникаций и установку инженерного оборудования. Из карточки контракта следует, что уже в конце декабря исполнителя, ООО «ДСК», оштрафовали на 30 тыс рублей за нарушения организации и графика строительных работ: площадку на Корабельной набережной требовалось оборудовать до 25 декабря.

    На Шуйской всё ещё действует платная парковка. Подрядчик не заходил на объект, получил небольшой штраф за просрочку обязательств, а затем контракт был расторгнут по соглашению сторон.

    Также ранее в мэрии планировали, что обозначенные парковки будут перехватывающими, но при этом платными. Для сравнения, в Москве такая стоянка бесплатна для пассажиров метрополитена, МЦК и МЦД при предъявлении билета или карты «Тройка». Но во Владивостоке единый проездной не реализован.

    Ранее платные парковки запустили в Суздале, а в Брянске, Владимире и Ярославле поделились большими планами. В Липецке платные парковочные места оборудовали осенью 2023 года, но переход из тестового режима в режим взимания платы до сих пор не состоялся.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)