Платные парковки: развитие в Казани, Рязани, Махачкале, Петербурге, Красноярске и Перми

  • Дарья Гербер
    14 ноября 2023 г. — 09:20
    125
    Иллюстрация: 

    Транспортный сайт города Казани / kazantransport.ru

    В нескольких крупных городах страны объявили о новых шагах по развитию платного парковочного пространства. Часть планов реализуют до Нового года. В Казани с 1 ноября уже заработала новая парковка, а в Красноярске дополнительные платные участки анонсированы в декабре. В ближайшие недели планируют расширить парковочную зону и на главной улице Владивостока. 

    В начале 2024 года готовятся запустить платное парковочное пространство в Махачкале. В Рязани, напротив, в будущем году сократят количество платных участков: они останутся только в центре города, но зато средства от их работы в полном объёме будут направлять в городской бюджет. В Санкт-Петербурге и Перми в 2024 году готовят к вводу дополнительные места в уже сформированных парковочных зонах. В Саратове анонсировали проект «Платные парковки», но пока дата запуска не определена.

    В Казани заработала новая парковка

    Комитет по транспорту Казани проинформировал об открытии 1 ноября новой муниципальной парковки на ул. Лукина. Её организовали в рамках строительства жилого комплекса за счёт инвестиционных средств.

    Пространство открыто в соответствии с постановлением Исполнительного комитета Казани от 30.12.2014 № 7660 «О создании муниципальных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения». 181 парковочное место на ул. Лукина обустроено на земельном участке с кадастровым номером 16:50:220506:19. Также предусмотрено 18 мест для инвалидов.

    Тариф — 30 рублей в час. Режим работы: с 8:00 до 19:00. По субботам, воскресеньям, праздничным дням, а также будням с 19:00 до 8:00 оплата не требуется.

    Главная улица Владивостока станет большой платной парковкой

    По сообщению сайта администрации Владивостока, оператор парковочных пространств Владивостока «Цифровое Приморье» объявил о расширении зоны платных парковок на главной улице города. Почти вся Светланская ул. станет платной. Предполагается, что изменения затронут участки от Алеутской ул. до Океанского проспект и от пл. Борцов за власть Советов до пересечения с ул. Муравьева-Амурского. На втором участке парковки будут платными по обеим сторонам улицы.

    Таким образом, автомобилисты не смогут бесплатно оставить автомобиль на главной улице города на участке от Музея Арсеньева до ул. Гайдамака. Час парковки легкового автомобиля на первом участке обойдётся в 150 рублей, на остальном протяжении улицы — 75 рублей.

    В мэрии полагают, что новые парковочные места упорядочат движение, снизят загруженность центральной улицы, уменьшат количество нарушений, а также обеспечат свободные места там, где повышен спрос на парковку.

    Также упразднят два уже действующих участка платных парковок — на улицах Фадеева и Экипажной. Дата ввода изменений пока не объявлена.

    Как отмечает РБК Приморье, Платные стоянки стали функционировать во Владивостоке с конца 2022 года. Они вводились в эксплуатацию поочерёдно, и уже с января 2023 года все зоны включились в полноценную работу.

    Тем не менее при рассмотрении мастер-плана было отмечено, что у жителей и гостей города нет бесплатной альтернативы. Также организация платных  парковок не всегда удобна для водителей. Оператор не очищает места с разметкой от снега, а с октября оплатить парковку можно только онлайн. Горожанам, нарушившим правила, приходят несколько штрафов за одну и ту же парковочную сессию. Чтобы не платить, водители заклеивают или снимают номера. Борьба с последним уже началась: оператор получил разрешение удалять с госномеров предметы, препятствующие идентификации. Осуществляются рейды. Штраф за неоплаченную парковку составляет 1500 рублей.

    Новые платные участки заработают в Красноярске с декабря

    В Красноярске с 5 декабря заработают две новые платные парковки. Об этом проинформировало сетевое издание «7 канал Красноярск» со ссылкой на мэрию.

    Первая вместимостью на 24 машины с тремя местами для людей с ограниченными возможностями появится на улице Дубровинского около адреса Ломоносова, 1.

    Вторую парковку на 76 мест оборудуют на ул. Дзержинского на участке от ул. Карла Маркса до ул. Бограда. 38 из них будут платными, девять отдадут инвалидам, остальные места будут бесплатными.

    С 5 декабря обозначенные участки заработают по такому же принципу, как функционирует стоянка на Красной Армии. За час придётся заплатить 25 рублей. Всего в городе оборудовано 896 платных парковочных мест. 796 — в центре и ещё 100 — в Советском районе.

    В Рязани сократят количество платных участков

    Как обозначило СМИ «ТКР-ИНФО» со ссылкой на пресс-службу мэрии, в Рязани сократится количество платных парковок. Они останутся в центральной части города. Кроме этого, с января 2024 года 100% средств, собираемых за пользование платными парковками, будут поступать в бюджет Рязани: к этому моменту истечёт срок действия инвестиционного соглашения, заключённого с ПАО «Ростелеком». Платный парковочный комплекс безвозмездно передадут в собственность Рязани. Новым оператором парковки станет муниципальное учреждение «Техобеспечение».

    Список улиц обнародован в постановлении администрации Рязани от 17 октября 2023 года. Платные парковки сохранятся по адресам:

    • Право-Лыбедская ул. от ул. Ленина до ул. Горького;
    • ул. Радищева от Право-Лыбедской ул. до ул. Есенина;
    • ул. Павлова от Первомайского просп. до ул. Кудрявцева;
    • ул. Кудрявцева от ул. Павлова до ул. Маяковского;
    • ул. Пожалостина от Семинарской ул. до ул. Кудрявцева;
    • пл. Ленина;
    • Семинарская ул. от ул. Каширина до ул. Некрасова;
    • пл. генерала армии В.Ф. Маргелова;
    • Сенная ул. от Семинарской ул. ул. Кольцова;
    • ул. Кольцова от Сенной ул. до Соборной ул.;
    • ул. Некрасова от Соборной ул. до Почтовой ул.;
    • Николодворянская ул. от дома № 14 включительно до ул. Ленина;
    • ул. Полонского от Николодворянской ул. до ул. Свободы;
    • ул. Свободы от ул. Чапаева до ул. Ленина;
    • пл. Мичурина;
    • Введенская ул. от ул. Ленина до пл. Мичурина;
    • ул. Горького от ул. Есенина до Право-Лыбедской ул.;
    • ул. Чапаева от ул. Кудрявцева до ул. Свободы;
    • ул. Яхонтова от ул. Свободы до ул. Есенина;
    • Бульварный пер. от ул. Ленина до ул.й Радищева;
    • Пролетарская ул. от ул. Маяковского до ул.й Чапаева.

    Становящиеся бесплатными парковочные места путём установки запрета остановки и стоянки ликвидировать не планируют.

    В Махачкале готовятся к запуску платных парковок 

    МКУ «Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства» администрации города Махачкалы сообщило, что обустройство платных парковок завершат к концу 2023 года, а первый этап работы продлится до февраля 2024 года.

    Час парковки обойдётся в 50 рублей. Проект заработает в пилотном режиме. Его реализуют на улицах Батырая, Толстого, Коркмасова и Абубакарова. Всего 492 места для транспорта. Однако парковка будет бесплатной для спецтранспорта и инвалидов.

    В Санкт-Петербурге откроют новые зоны

    В 2024 году платная парковка в Санкт-Петербурге включит ещё 29 участков городских улиц, но строго в рамках существующего парковочного пространства. Соответствующий контракт на 16 млн рублей появился на сайте госзакупок. Об этом сообщил портал «АБН24».

    В результате вырастет общее число парковочных мест. В Комитете по транспорту подчеркнули, что в 2024 году не планируется расширять зону платной парковки. Однако будут изменены места нанесения синей разметки по результатам анализа работы парковочных зон. Решение о расширении обусловлено борьбой с водителями, которые находят способы не оплачивать парковку.

    В частности, отмечается, что в 2024 году платные парковочные места распространят на Кирочную ул., Новгородскую ул., часть Суворовского просп., пер. Радищева и пл. Восстания.

    В Саратове анонсировали проект «Платные парковки»

    Как обозначило сетевое издание «Репортёр64» со ссылкой на Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города, в Саратове ведётся разработка проекта «Платные парковки».

    На первом этапе для реализации рассматривается центральная часть города. Предполагается, что введение платных парковок увеличит пропускную способность улично-дорожной сети и упорядочит движение и парковку в историческом центре.

    Дополнительная информация появится по мере разработки проекта. В сентябре сообщалось, что под платные парковки передадут семь земельных участков, освободившихся после сноса аварийных домов. Все они примыкают к дорогам.

    В Перми снова расширят платную парковочную зону

    Портал «Собака Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Перми отметил, что после расширения зона платной парковки города включает около 10 тыс парковочных мест. Режим платных парковок установлен с 9:00 до 19:00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

    В частности, со 2 октября расширена территория тарифной зоны № 101 за счёт  участков:

    • по ул. Плеханова (от ул. Луначарского до Петропавловской ул.);
    • по Петропавловской ул. (от ул. Плеханова до ул. Крисанова);
    • по ул. Ленина (от ул. Плеханова до ул. Крисанова);
    • по Екатерининской ул. (от ул. Плеханова до ул. Крисанова);
    • по ул. Луначарского (от ул. Плеханова до ул. Крисанова).

    Также со 2 октября начали работать две новые плоскостные муниципальные парковки в зоне № 201. Они расположены в районе дома №1 по ул. Пушкина вдоль ул. Клименко на участке от ул. Луначарского до ул. Пушкина, а также рядом со зданиями №№ 21 и 23 по ул. Попова.

    Тарифная зона платных парковок № 102 ранее была ограничена следующими дорогами: ул. Попова (от Монастырской ул. до ул. Пушкина), площадью возле Центрального рынка, ул. Пушкина (от площади возле Центрального рынка до ул. Краснова), ул. Краснова (от ул. Пушкина до Сибирской ул.), Сибирской ул. (от ул. Краснова до ул. Революции), ул. Революции (от Сибирской ул. до ул. Горького), ул. Горького (от ул. Революции до Монастырской ул.) и Монастырской ул. (от ул. Горького до ул. Попова). С 1 ноября в её границы вошли парковочные места, расположенные в проезде от Советской ул. до ул. Петропавловской, 59.

    С 1 января 2024 года зону платных парковок снова расширят — в районе ДК им. Солдатова и на прилегающих к нему участках автомобильных дорог общего пользования местного значения:

    • от ул. Белинского до ул. Соловьёва;
    • от ул. Белинского до ул. Смирнова;
    • от ул. Куйбышева до ул. Героев Хасана.

    Кроме этого, потенциал для расширения зоны платной парковки есть до ул. Старцева и Бульвара Гагарина.

    В свою очередь, издание «Новый Компаньон» сообщило, что с 9 января 2024 года стоимость парковки в центре Перми, в зоне № 102, вырастет на 10 рублей — с 30 до 40 рублей в час. Решение принято после мониторинга, проведённого в середине сентября Пермской дирекцией дорожного движения. Городские власти пришли к выводу, что улично-дорожная инфраструктура испытывает существенные перегрузки — заполняемость парковок превышает 90%. Стоимость парковочного места в зоне № 101 и на плоскостных парковках останется прежней — 20 рублей в час.

    Также расширение зоны платной парковки имеет ещё один нюанс: в неё попадает всё больше домов, жильцы которых нередко паркуют автомобили на дороге под окнами. В дневное время по будням они могут использовать эту территорию на общих основаниях со всеми жителями города, то есть за плату. Так как в Перми парковки бесплатны в вечернее и ночное время, а также в выходные дни, для жильцов с традиционным графиком работы даже при размещении автомобиля на дороге плата будет незначительной.

    В 2022 году в Перми утвердили положение о парковках общего пользования. Оно позволило организовать плоскостные и перехватывающие парковки. Первые находятся в зоне платной парковки и дают возможность оставлять транспорт на длительное время. Перехватывающие парковки расположены за границами зоны и предназначены для того, чтобы владелец автомобиля мог оставить его и пересесть на общественный транспорт. Также определили методику расчёта платы: она увеличивалась при высокой загруженности парковки (более 90% мест) на 10 рублей в час. Так появилась зона № 102.

    Бесплатно припарковать автомобиль в центре Перми можно на 20 минут. Штраф за неоплату парковки в течение более длительного времени составляет 1 тыс рублей, а повторный штраф в течение года обойдётся уже в 2 тыс рублей.

    Тем не менее в зоне платных парковок Перми есть свои проблемы: отсутствие содержания на должном уровне и рост загруженности транспортом на периферии платных участков.

    Ранее о развитии платного парковочного пространства сообщали в Мурманске, Липецке, Калининграде, Ярославле и Нижнем Новгороде.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)