Платные парковки: новости из Мурманска, Липецка, Калининграда, Ярославля, Нижнего Новгорода и Рязани

  • Дарья Гербер
    24 октября 2023 г. — 17:45
    138
    Иллюстрация: 

    istockphoto.com / germi_p

    Открытие платных парковок как средство управления городской мобильностью продолжает распространяться в российских городах. Так, новая платная зона уже действует в Мурманске на привокзальной площади, а в Ярославле к появлению аналогичной парковки только готовятся. В Липецке парковочное пространство открыли с 15 октября, но до середины ноября отложили взимание платы ввиду расширения льготного перечня граждан, для которых пользование новыми парковками будет бесплатным. В Калининграде запуск платных парковок анонсирован в 2024 году, и объявлены новые адреса. В Нижнем Новгороде — обратный процесс: по нескольким адресам стали доступны бесплатные парковки. В Рязанской области, следуя методическим рекомендациям Минтранса России, местные власти ограничили максимальную плату за час и выпустили рекомендации по методике расчёта тарифа на платных парковках региона.

    В Мурманске открылась новая парковка

    Октябрьская железная дорога проинформировала об открытии автомобильной парковки на территории вокзального комплекса Мурманск. Новое парковочное пространство рассчитано на 35 машино-мест, три из которых предназначены для автотранспорта, перевозящего людей с ограниченными возможностями.

    Пребывание легковых машин в течение первых 15 минут бесплатно, при стоянке на период до трёх часов стоимость каждого часа составит 50 рублей. При нахождении автотранспорта на парковке более трёх часов и за каждые последующие сутки стоимость составит 200 рублей.

    Для оплаты парковки в здании вокзала предусмотрен терминал. Оплату можно произвести как в наличной, так и в безналичной форме.

    Плату в Липецке начнут взимать с середины ноября

    Платные парковки в Липецке заработают не раньше 15 ноября. Об этом сообщил портал «Новости Липецка» со ссылкой на управление главного смотрителя города. Ранее власти планировали открыть платное пространство с середины октября и с 1 ноября взимать плату, однако реализацию отложили в связи с расширением льготных категорий граждан — это порядка 50 тыс человек.

    Пространство разграничено на девяти участках: на площади Ленина-Соборной, улицах Сапёрной, Интернациональной, Зегеля, Плеханова (включая площадь), Ленина, Пролетарской, Желябова и Угловой — всего 830 парковочных мест. Соответствующие знаки уже установлены. За неоплату парковок будет взиматься штраф в 500 рублей.

    Стоимость парковки сопоставима с регионами, ранее внедрившими подобную практику — Белгородской, Воронежской и Ростовской областями. В Липецке плата за один час составит 34 рубля. Первые 15 минут бесплатны. Произвести оплату можно до конца текущих суток. Жильцы, прописанные в ближайших домах, могут воспользоваться льготными абонементами. Стоимость годового составит 1508 рублей.

    Помимо этого, власти предложили жителям многоэтажек на центральных улицах установить шлагбаумы с компенсацией стоимости работ в 90%. Для этого нужно согласие больше половины жильцов и разрешение от городской администрации, а также договор с управляющей компанией и согласование со спецслужбами. По сведениям портала «Вести Липецк», ситуация обострилась с 15 октября: не все автолюбители были в курсе решения отложить взимание платы в выделенных зонах, а потому начали оставлять личный транспорт во дворах.

    Изначально планировался более узкий круг льготников, которые могут пользоваться парковками бесплатно. Но теперь в него включены 12 категорий: участники СВО и члены их семей, ветераны локальных военных конфликтов, Герои СССР, РФ, социалистического труда и труда РФ, полные кавалеры ордена Славы, многодетные семьи, почётные граждане и водители электромобилей. Депутаты предложили включить в перечень ветеранов труда Липецкой области и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

    В Калининграде расширен список платных парковок

    Тем временем в Калининграде в список будущих платных парковок попало ещё несколько участков. Об этом сообщил портал «Клопс» со ссылкой на администрацию города:

    • после реконструкции дороги на Ленинском проспекте у Дома искусств оборудуют 72 места;
    • ещё 62 машины вместят на стоянке возле управления ГИБДД на Черняховского;
    • 42 авто можно будет ставить только за деньги на Озерова (между Горького и Гаражной);
    • на Октябрьской стоянка останется бесплатной только для автобусов-шаттлов.

    Вместе с тем появятся и новые бесплатные стоянки:

    • 31 авто разместят на Гайдара (в районе Горького);
    • пустырь на Согласия напротив спорткомплекса «Янтарный» вместит ещё 55 машин.

    Также администрация объявила об установке шлагбаума на Озёрном проезде (в районе Пролетарской). Вскоре аналогичные работы пройдут на Юношеской.

    Взимание денег за стоянку анонсировано в 2024 году. Власти Калининграда обещают сделать платными парковки не только в центре, но и на периферии.

    В Ярославле стоянку у вокзала сделают платной

    В Ярославле городское парковочное пространство формировать пока не будут. Но отдельные платные стоянки продолжат появляться. По информации «Комсомольской правды», парковку у вокзала Ярославль Главный сделают платной. В департаменте городского хозяйства обозначили, что на реализацию планов необходимо около 7 млн рублей. Деньги заложат в бюджет на 2024 год.

    Сейчас в Ярославле оборудованы две платные парковки. Одна находится на Богоявленской площади, вторая — на Красной.

    В Нижнем Новгороде платные парковки стали бесплатными

    В Нижнем Новгороде — обратные тенденции. Как обозначило «Агентство официальных новостей» со ссылкой на городскую администрацию, три парковки стали бесплатными. Из списка платных стоянок исключили участки:

    • на улице Артельной по обеим сторонам;
    • на улице Родионова по нечётной стороне от дома № 111 до дома № 23;
    • на Заречном бульваре.

    Таким образом, автомобилисты могут бесплатно припарковаться на участках от проспекта Ленина до трамвайных путей, а также со стороны домов от проспекта Ленина до дома № 4.

    В Рязанской области ограничена максимальная плата за час парковки

    В Рязани платные парковки работают уже не первый год. Но утверждённые в начале сентября методические рекомендации Минтранса России позволили усовершенствовать нормативную базу в регионах. По сведениям Rznonline.ru, в Рязанской области региональное правительство ограничило максимальный тариф, который разрешается взимать с водителей за час парковки. Ежечасная максимальная плата составит 52 рубля 51 копейку.

    Проект постановления Правительства Рязанской области размещён 18 октября на сайте органа исполнительной власти. Также документ регламентирует методику расчёта тарифа на платных парковках, которые размещены на региональных, межмуниципальных и городских дорогах. Бизнесу, который владеет парковками, рекомендовано использовать динамическое ценообразование, то есть менять цены с учётом спроса, чтобы парковки заполнялись не менее чем на 90%. Контроль исполнения постановления возложен на рязанского вице-губернатора.

    Ранее о расширении платного парковочного пространства стало известно в середине осени. Новые адреса появились в Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре и Москве.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)