Оплата проезда: эволюция в сторону электронных и серийных решений продолжается

  • Дарья Гербер
    26 июня 2023 г. — 19:00
    433
    Иллюстрация: 

    Ольга Демчук

    В мае — начале июня в ряде регионов появились альтернативные способы оплаты проезда в общественном транспорте. Где-то это носило тестовый характер, а где-то введено на постоянной основе. Всё шире применяются серийные решения, уже апробированные в других регионах России. В частности, карта «Тройка» появилась в Ростове-на-Дону, Калининграде, Йошкар-Оле и в речном транспорте Архангельска. Билетную систему Московского транспорта готовят к запуску на станциях Ленинградского направления Октябрьской железной дороге, а в Ижевске тестируют мобильное приложение и устанавливают валидаторы. В Ленинградской области действие транспортной карты «Подорожник» постепенно распространяется и на маршруты с нерегулируемыми тарифами.

    СберТройка заработала почти на всём транспорте Ростова и области

    5 мая пресс-служба СберТройки объявила, что система работает в 2390 транспортных средствах Ростовской области, что составляет более 90% городского транспорта региона.

    В южном регионе «СберТройка» работает в сотрудничестве с ведущим оператором платёжной системы области ООО «АРПС»: пассажиры теперь могут оплатить проезд картой «Тройка», банковскими картами, региональной транспортной и льготной картой «Простор».

    Региональные льготники могут пользоваться льготной картой на всём городском транспорте, который не выходит за пределы Ростовской области, в том числе в электричках. Для федеральных льготников оплата картой доступна на городских и внутрирайонных маршрутах, а в пригородных электричках необходимо показать документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС или справку о праве на льготу. Пополнять карту федерального льготника нужно ежемесячно на сумму 303 рубля. ​​

    Внедрение системы позволило перевозчикам получать компенсацию за проезд льготников из регионального и федерального бюджетов на основании представленной отчётности.

    Сейчас пополнить карту «Простор» можно:

    • в отделениях Почты России;
    • в банкоматах и терминалах Сбера и в приложении «Сбербанк.Онлайн»;
    • на сайте ООО «АРПС»;
    • в терминалах Банка Центр-Инвест;
    • в приложении «Простор» для Android.

    Если пополнение происходит 25-го числа месяца и позже, то карта будет активна с 1-го числа следующего месяца. Если пополнить карту до 25-го числа, она будет действовать до конца текущего месяца. Карта активируется на один месяц. Даже если человек не пользовался транспортом, её нужно пополнить заранее. При этом региональные льготники пополнять выданные им карты не должны: их проезд по муниципальным маршрутам бесплатен.

    Карта «Простор» оформляется по месту регистрации в отделении социальной защиты населения города Ростов-на-Дону и Ростовской области. Подробности на сайте support.arps.pro, по телефону 8 (863) 285-09-00 или по адресу электронной почты support@arps.pro.

    В Калининграде протестировали систему «Тройка»

    Как сообщила 16 мая пресс-служба СберТройки, билетную систему запустили в Калининграде в рамках пилотного проекта на трёх автобусах маршрута № 7 муниципального перевозчика МКП «Калининград-ГорТранс».

    С нововведением у пассажиров появилась возможность привязки банковской карты для оплаты проезда к личному кабинету lkp.sbetroika.ru, где можно отслеживать поездки и баланс, а при необходимости вывести карту из стоп-листа.

    Перевозчики, в свою очередь, получили новое терминальное оборудование, инновационную систему аналитики и контроля пассажиропотока, а также удобный интерфейс с отчётными формами, где можно настроить тарифы и выгрузить необходимую информацию.

    Администрация города, в свою очередь, получила инструмент для аналитики пассажиропотока. Благодаря этому, прозрачность платежей в городском транспорте увеличилась до 70%. При этом в автобусах продолжала приниматься карта «Волна Балтики».

    Пилотный проект действовал до 31 мая. По его завершении предприятие приступило к разработке предложений для технического задания, которое максимально отвечает интересам жителей и гостей города. Ранее, помимо уже традиционно работающей системы с картами «Волна Балтики» на оборудовании ГК «Штрих-М», предприятие «Калининград-ГорТранс» в тестовом режиме запустило на нескольких автобусах маршрута № 7 систему оплаты проезда «Gorod Pay» от группы «Газпромбанк».

    СберТройка работает на речном транспорте Архангельска

    Благодаря сотрудничеству со «СберТройкойj», на девяти судах Архангельска, обслуживающих городские маршруты, заработали новые терминалы с современным ПО московской билетной системы. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба системы.

    Новое программное обеспечение сделало удобнее продажу билетов для пассажиров. Теперь в личном кабинете перевозчика в режиме реального времени обновляется информация о проданных билетах. Архангельск — первый город за пределами Москвы, где система заработала на речном транспорте.

    Развитие «СберТройки» позволяет расплатиться наличными, банковскими и льготными транспортными картами. Она выгодна и перевозчику: сокращаются расходы на эксплуатацию оборудования, есть сервис техподдержки, а также инновационный сервис аналитики и контроля.

    СберТройка стала доступна для более 300 тыс. жителей Архангельска с февраля 2023 года при запуске автобусной реформы в столице региона. Пассажиры могут создавать личный кабинет на сайте lkp.sbertroika.ru, где отображена история поездок, есть проверка чеков, а также вывод банковской карты из стоп-листа. А в апреле заработал сервис СберТройка СОЦ. Через него власти отслеживают, насколько качественно предоставляют услуги льготным пассажирам.

    «Тройка» действует в Йошкар-Оле

    В Йошкар-Оле можно купить карту «Тройка» в 13 отделениях Сбера. Это упрощает оплату проезда в 207 транспортных средствах города, где работает московская билетная система СберТройка.

    «Тройка» включает:

    ·         хранение средств в течение пяти лет с момента последнего использования;

    ·         пополнение баланса в приложениях «Моя Тройка», «Московский транспорт», «Метро Москвы» и в банкоматах Сбера по всей стране;

    ·         историю поездок и баланс карты;

    ·         оплату проезда в других городах, где действует карта.

    В апреле Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл и отделение Сбербанка в Марий Эл заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает и взаимодействие по приоритетным направлениям деятельности транспортного ведомства: обновление парка общественного транспорта, цифровизация систем управления транспорта Йошкар-Олы с помощью сервисов банка, разработка и развитие цифровых сервисов для пассажиров, внедрение единой системы оплаты проезда картой «СберТройка».

    Билетную систему Московского транспорта внедряют на станциях Ленинградского направления

    5 июня стало известно о внедрении билетной системы Московского транспорта на Ленинградском железнодорожном направлении, которое через несколько месяцев войдёт в состав линии МЦД-3 (D3) и свяжет Зеленоград и Раменское.

    Билетная система интегрирована в систему Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), чьи электропоезда уже работают на первых двух Московских центральных диаметрах. Для этого обновили программное обеспечение и модернизировали оборудование турникетов на всех станциях Ленинградского направления, в том числе на участке от Зеленограда до Ленинградского вокзала.

    С 1 июня для пассажиров МТ ППК, обслуживающей Ленинградское направление, из-за модернизации оборудования стала временно недоступной оплата проезда банковской картой по системе «Быстрый путь» (Fast Track), сообщил минтранс Московской области.

    Билетная система Московского транспорта позволит оплачивать проезд картой «Тройка» и бесплатно пересаживаться на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Она заработает с запуском диаметра D3, который ожидается осенью 2023 года.

    В Ижевске устанавливают валидаторы и тестируют мобильное приложение

    Крупнейший автобусный перевозчик Удмуртии АО «ИПОПАТ» продолжает по мере приобретения оборудования устанавливать валидаторы для бесконтактной оплаты проезда. 15 июня они заработали на маршрутах №№ 21 и 34. Оплату наличными принимает водитель.

    Валидаторы расположены на поручнях при каждом входе в автобус. Устройства предназначены для самостоятельной оплаты проезда транспортной или банковской картами, а также смартфонами.

    Чтобы оплатить проезд, необходимо:

    1.  Приложите карту или смартфон к валидатору.

    2.  Дождаться печати билета.

    3.  Сохранить билет до конца поездки и предъявить его по требованию контролёра.

    При покупке второго билета по карте нужно выждать одну минуту и снова приложить карту к валидатору.

    Если билет не напечатался и при повторном прикладывании карты на экране терминала появляется информация: «Интервал предъявления карты — 1 минута», поездка оплачена. Ещё раз прикладывать карту не нужно. Информация об оплате сохранится в системе, и её может проверить контролёр.

    Оплата электронными билетами длительного пользования (карта пенсионера г. Ижевска, Ежемесячная, Студенческая, Школьная, Автобус 90*30) может быть произведена только за одного человека.

    Также сообщается, что на маршрутах с валидаторами усилен контроль. За безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 500 рублей. За повторное нарушение в течение года — 1000 рублей.

    Помимо этого, оплата проезда через валидаторы уже осуществляется с прошлого года на автобусных маршрутах №№8, 26 и 79. Известно, что за 2023 год устройствами оборудуют 100 автобусов.

    Также ИПОПАТ объявил о тестировании системы оплаты проезда через мобильное приложение «Удмуртия транспорт». Проект реализуется совместно с оператором системы оплаты проезда в регионе ООО «ТИС» и компанией «Датапакс». Первыми оценить новые возможности могут пассажиры автобусных маршрутов №№8 и 79.

    Для оплаты проезда необходимо:

    1.  Установить мобильное приложение «Удмуртия транспорт».

    2.  Отсканировать QR-код в салоне автобуса или, включив Bluetooth и геолокацию, выбрать свой маршрут и оплатить поездку по инструкции.

    3.  После оплаты приложение сформирует электронный билет, который необходимо предъявить по требованию контролёра.

    Мобильное приложение «Удмуртия транспорт» информирует обо всех автобусных маршрутах Ижевска. Пассажир может посмотреть расписание, отследить движение на карте города в реальном времени, узнать прогнозируемое время прибытия на остановку и тем самым спланировать свой маршрут.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 17:50 27.06.2023
    С 28 июня АО «ИПОПАТ» вводит систему бесконтактной оплаты проезда через валидаторы на ещё городских автобусных маршрутах в Ижевске: №№ 2, 7, 9, 11, 41, 56 и 73. Оплату наличными принимает водитель, сообщила администрация Ижевска.

    В Ленинградской области запустили оплату «Подорожником»

    Отработанные технологии удобно применять и там, где их использование не является обязательным. Комитет Ленинградской области по транспорту сообщил, что с 19 июня на смежном межрегиональном маршруте № К-363  «Коммунар — Санкт-Петербург (метро “Купчино”)» доступна оплата проезда и провоза багажа электронным проездным билетом типа «Подорожник».

    Это стало возможно благодаря соглашению между СПб ГКУ «Организатор перевозок» и АО «АТП-31». Оплата производится в пределах фиксированной суммы в зависимости от зоны проезда. Обычно «Подорожники» используют только для оплаты проезда на маршрутах, работающих по регулируемым тарифам.

    Также с началом дачного и отпускного сезонов появились новые транспортные карты, благодаря которым можно сэкономить. Так, в Бурятии стали доступны новые способы оплаты билетов в межмуниципальных автобусах, а в Республике Коми — транспортная карта «Бур туй!».

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)