Новые автобусы — уже в Челябинске, Омске и Альметьевске, троллейбусы — в Кемерове

  • Дарья Гербер
    17 сентября 2023 г. — 11:00
    528
    Иллюстрация: 

    Миндортранс Челябинской области / mindortrans.gov74.ru

    В середине сентября на улицы российских городов выходят новые автобусы, полученные ранее в рамках летних поставок. Так, на маршрутах Челябинска появились 15 автобусов большого класса и ещё два — особо большого. Кроме этого, анонсировано прибытие следующей партии новых «гармошек». В Омске завершилась поставка 20 единиц техники от ГТЛК, а в Альметьевск прибыли шесть «НефАЗов», благодаря чему подвижный состав пригородных маршрутов почти полностью обновился. В Кемерове празднуют прибытие не автобусов, а троллейбусов: впервые в столице Кузбасса новые «Адмиралы» вышли на два маршрута. Ожидается, что эта партия машин не станет последней.

    Обновление автобусов в Челябинске продолжается

    Телеграм-канал «Транспорт Челябинской агломерации» сообщил о выходе на один из самых протяжённых маршрутов 15 новых автобусов, которые были приобретены ранее по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». 8 сентября машины связали Тракторозаводский район с северо-западом города — № 8 «ул. Мамина — ул. Академика Королёва».

    Ещё два автобуса особо большого класса («гармошки») приобретено региональными властями самостоятельно. Они курсируют по самому загруженному маршруту № 64. Такие автобусы на данном маршруте были ранее и пользовались популярностью, поэтому, по сведениям сетевого издания «ПЧЕЛА», в течение четырёх месяцев в город придёт ещё 10 «гармошек». Их приобретут за счёт средств специального казначейского кредита для маршрутов № 64 «Автобусный парк — Железнодорожный вокзал» и № 4 «ул. Мамина — ПКиО имени Гагарина». Об этом сообщила пресс-служба Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Более того, далее планируется перевод части маршрутов на особо большой класс. Первый гармошки вышли на маршрут № 64 после перерыва в несколько лет в конце прошлого года.

    Поставка новых автобусов в Челябинск — планомерный шаг по обновлению транспортной системы города. В 2023 году проработана опережающая поставка по нацпроекту ещё 25 автобусов на маршрут № 483 « Старокамышинск — Челябинск (ПКиО им. Гагарина)». Они выйдут на линию в январе. Также в рамках нацпроекта на 2024 год запланирована поставка 25 автобусов на маршрут № 123 «Копейск (автовокзал) — ПКиО им. Гагарина».

    Продолжается работа по обновлению и в других муниципалитетах региона. В 2023 году поступили 13 автобусов в Магнитогорск, четыре — закуплены для Увельского района и два — для Уйского района. Также в 2023 году ещё 21 муниципалитет региона получит 121 автобус.

    Все вновь поступающие автобусы имеют низкий пол, оборудованы кондиционерами, системами безналичной оплаты проезда, видеонаблюдением, Wi-Fi и розетками USB.

    Омск получил 20 автобусов

    Официальный портал администрации Омска сообщил о завершении поставки 20 новых автобусов большого класса НЕФАЗ 5299-40-57. Их приобрело «Пассажирское предприятие № 8» в лизинг от ГТЛК по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Подвижной состав проходит регистрации в ГИБДД. Планируется, что они выйдут на магистральный автобусный маршрут № 33 в первой декаде октября.

    Машины низкопольны, имеют валидаторы, систему регулируемого наклона к остановочному пункту, двойное остекление и дополнительные отопители в салоне, а также работают на природном компримированном газе.

    За последние два года через нацпроект Омск получил 20 новых автобусов и 62 троллейбуса. Также в ГТЛК обозначили, что в планах — передача в Омскую область ещё 44 автобусов.

    Шесть НефАЗов прибыли в Альметьевск

    Портал KazanFirst проинформировал о передаче шести новых автобусов НефАЗ Альметьевску. По информации источника со ссылкой на соцсети мэра, транспорт запустят до Русского Акташа, Калейкино, Маметьево, Суркино и Урсалабаша. Перевозками будет заниматься АО «Альметьевское ПОПАТ».

    Также город ожидает поставки ещё семи единиц техники. Руководство Альметьевска обозначило, что в 2023 году состав пригородных маршрутов удалось обновить практически полностью.

    В Кемерове начали работу 10 «Адмиралов»

    13 сентября был дан старт движению новых троллейбусов в Кемерове, закупленных минувшим летом. Об этом сообщил телеграм-канал «Цивилёв. Кузбасс». Девять современных троллейбусов «Адмирал» будут возить пассажиров по маршруту № 15, ещё один — по маршруту № 1

    Все машины низкопольны, без ступенек, удобны для маломобильных пассажиров, имеют системы климат-контроля и мультимедийные панели для информирования. 

    Также анонсировано прибытие в город в ближайшее время ещё двух машин, а на 2024 год запланирована покупка 48 троллейбусов «Адмирал». Соответствующие закупки пока не объявлены.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 23:35 18.09.2023:
    Одновременно с выходом новой техники с увеличенным автономным ходом, троллейбусный маршрут № 15 продлён за пределы контактной сети почти на 3 км от прежней конечной остановки Сквер в микрорайоне ФПК по Молодёжному просп. и ул. Юрия Двужильного до новой конечной остановки «ул. Юрия Двужильного», расположенной в микрорайоне «Посёлок Южный» у перекрёстка с ул. Веры Волошиной. В начале этого года маршрут № 15 уже был продлён: все рейсы стали следовать до КЭТК (ранее в межпиковые часы троллейбусы доезжали только до ул. Кирова).

    На стыке конца лета и начала осени несколько регионов успели получить очередные партии автобусов. Одна «ГАЗель» появилась в глубине Тамбовщины, а 30 — готовятся к работе на улицах Махачкалы. С 1 сентября 50 белорусских МАЗов работают в Самаре. Пять автобусов Volgabus прибыли на Ямал в Ноябрьск. В Петербурге начались испытания новой техники от Volgabus.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)