Электробус BYD хотят протестировать в Санкт-Петербурге

  • Юлия Лунская
    25 апреля 2016 г. — 17:37
    368
    Иллюстрация: 

    Электробус BYD в Варшаве (Econet)

    В Санкт-Петербурге собираются протестировать китайский электробус BYD. Пока между производителем и СПб ГУП «Пассажиравтотранс» заключена предварительная договорённость. Машина должна прибыть в северную столицу в этом году. Но прежде стороны подпишут соглашение, а опытный образец пройдёт сертификацию.

    Электробусы BYD имеют 32 сидячих места. Зарядки аккумулятора хватает на 250–300 километров. Автобусы имеют длину 12 метров, ширину 2,5 метра и высоту 3,3 метра. Заряжаются они не только от сети, но и при помощи солнечных батарей, установленных на крыше. Машина полностью низкопольная, оснащена тремя автоматическими дверьми. В салоне предусмотрены кондиционер и обогреватель.

    Во время испытаний планируется определить, насколько электробус подходит к дорогам и климатическим условия Петербурга, а также является ли его использование экономически выгодным. Если испытания пройдут успешно, то на базе СПб ГУП «Пассажиравтотранса»  может быть организовано производство по сборке электробусов. Это позволить снизить стоимость нового транспорта, сообщается на сайте предприятия.

    Компания BYD – один из крупнейших производителей аккумуляторов и систем энергосбережения в мире. Помимо этого, BYD выпускает также электромобили и электробусы. Автобусы их производства широко эксплуатируются в Китае и Европе, в том числе в Финляндии, Дании и Великобритании. В России Санкт-Петербург может стать первым городом, на улицах которого появятся данные электробусы.

    Напомним, что в этом году два электробуса могут прибыть на испытания в Минск. 

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)