Ретро-поезда Победы встретят в Москве и Хабаровске

  • Юлия Лунская
    6 мая 2016 г. — 12:18
    310
    Иллюстрация: 

    «Поезда Победы» готовятся к праздничным рейсам в разных городах России. В Москве ретро-поезд отправится 9 мая с Киевского вокзала на Белорусский, который станет символическим «вокзалом Победы». По пути пассажиров ожидает концертная программа, историческая экскурсия и остановка на Поклонной горе.

    Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и почётных гостей прокатят на составе, во главе которого станут паровозы прошлого века серий П36 и ЛВ. На Белорусском вокзале поезд встретит Образцовый духовой оркестр ОАО «РЖД», который исполнит песни военных лет, сообщается на сайте компании.

    В Хабаровске «Поезд Победы» возглавит паровоз серии Л № 4287. Реставрацией и подготовкой машины с середины апреля занимались машинисты эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2. У локомотива отремонтировали ходовую часть, тепловое и пневматическое оборудование, прочистили и смазали узлы, отстроили системы и произвели покраску. Кроме того, паровоз оформлен по эскизам художника хабаровского арт-проекта «Граффити. Искусство против вандализма» Дмитрия Комолова.

    Состав отправится 9 мая в 10.20 со станции Хабаровск-1 до станции Хабаровск-2. А до этого времени машину можно посмотреть на первой платформе железнодорожного вокзала Хабаровск-1.

    В Санкт-Петербурге отреставрирован памятник-паровоз Эм 721-83, который работал в блокаду Ленинграда. Он располагается на станции Петрокрепость у вокзала. При помощи паровоза в 1943 году в Ленинград был доставлен первый поезд после блокады. Он проехал по линии от станции Шлиссельбург до станции Поляны, построенной всего за 17 дней. Коллектив Октябрьской железной дороги заменил у паровоза обшивку парового котла и тендера, восстановил окна и дверь в кабину машиниста, а также в целом произвёл чистку машины. Торжественная церемония открытия обновлённого памятника пройдёт 7 мая.

    На Октябрьской железной дороге «Поезд Победы» 9 мая будут встречать на станции Ладожское Озеро, а на всех вокзалах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в день праздника по громкой связи пассажиров будут поздравлять диспетчеры, а также транслировать песни военных лет. А в 12.00 прозвучит «Гудок памяти». 

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)