В честь праздника троллейбуса в Санкт-Петербурге пройдёт ретро-парад

  • Юлия Лунская
    5 октября 2016 г. — 14:49
    530
    Иллюстрация: 

    В Санкт-Петербурге 23 октября состоится праздник в честь 80-летия начала троллейбусного движения в городе. Его отметят юбилейным парадом троллейбусов и выставкой.

    Экспозиция откроется в 10:00 на Дворцовой площади. На всеобщее обозрение представят старинную технику из Музея городского электрического транспорта, а также современные модели. «Изюминкой» станет единственный сохранившийся в мире троллейбус ЯТБ-1 1936 года выпуска. Именно с этой модели началась история петербургского троллейбуса 80 лет назад. Также петербуржцам представят ЗиУ-5, ЗиУ-9 и МТБ-82Д, больше знаменитый как «синий троллейбус» Булата Окуджавы, сообщает «Электротранспорт Санкт-Петербурга».

    Для контраста на площади покажут и современные модели, например, Тролза-5265 «Мегаполис», в котором разместят работы участников конкурса детского рисунка «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Будет представлена и спецтехника: лаборатория контактной сети КТГ-1, троллейкар-вышка ГТЭ-4 и другие экспонаты.

    Колонна из ретро-троллейбусов стартует с Дворцовой площади в 15:00. Старинный транспорт пройдёт через Дворцовый проезд, Дворцовый мост, Биржевой мост, Зоологический переулок, проспект Добролюбова, переулок Талалихина,  Большую Пушкарскую улицу, Съезжинскую улицу, Большой проспект Петроградской стороны, проспект Добролюбова,  Биржевой мост,  Дворцовую площадь, Невский проспект, мост Александра Невского, Заневский проспект, Новочеркасский проспект, Таллинскую улицу и улицу Стахановцев. Обратно троллейбусы проследуют по Невскому проспекту до Университетской набережной, затем по Кадетской линии и Большому проспекту Васильевского острова.

    Последний раз старинные троллейбусы на улицах северной столицы можно было встретить 22 мая на параде ретро-транспорта в честь Дню города.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)