Пункты обогрева для водителей открываются на федеральных трассах

  • Юлия Лунская
    2 ноября 2016 г. — 18:16
    424

    На федеральных трассах начали появляться пункты обогрева для водителей и пассажиров. Так, на дорогах Урала ко 2 ноября уже подготовлено 336 стационарных точек обогрева и 1153 точки питания. В случае наступления сильных холодов будут созданы ещё 102 мобильных пункта обогрева и 41 мобильный пункт питания. В ближайшее время здесь ожидается гололёд и снежные заносы.

    К морозам подготовлены и подмосковные магистрали. Здесь с 31 октября работают 80 пунктов обогрева (72 стационарных и 8 мобильных), укомплектованные запасами еды, чая, воды и медикаментов. Также здесь установлены обогреватели, есть возможность зарядить телефоны. Точки организованы на подмосковных участках дорог М-1 «Беларусь», М-2 «Крым», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия» и М-10 «Россия». Вниманием обошли только трассы М-6 «Каспий» и М-11 «Москва — Санкт-Петербург», сообщает пресс-служба управления МЧС России по Московской области.

    В Северо-Западном федеральном округе готово 419 пунктов обогрева и питания на 19 федеральных трассах. Они смогут принять до 20 тысяч человек. Также организовано 280 пунктов заправки топливом и 38 вертолётных площадок. Многие из них сооружены на базе уже существующих кафе и заправок, с которыми заключены договоры о неприкосновенных запасах еды и топлива, сообщает ТАСС.

    В Смоленской области к организации пунктов обогрева пока только готовятся. По данным «Рабочего пути», в регионе запланированы пять точек:

    • М-1 «Москва - Минск»: 230-й км в Вяземском районе;
    • М-1 «Москва - Минск»: 296-й км в Сафоновском районе;
    • М-1 «Москва - Минск»: 330-й км в Ярцевском районе;
    • А-141: 317-й км в Починковском районе;
    • А-130: 380-й км в Рославльском районе.

    В Липецкой области пункты обогрева работают на участках трасс М4 в Становлянском, Елецком, Задонском районах, 1Р119 «Орел - Ливны – Елец – Липецк - Тамбов» в Измалковском, Елецком, Задонском, Липецком, Грязинском районах, А–133 в Липецком районе, информирует «Город 48»

    В Орловской области пункт обогрева работает на 391 км трассы М-2 «Крым». Здесь есть отопительные приборы, места для отдыха, одеяла, запас горюче-смазочных материалов, питьевая вода и горячая еда. В случае ухудшения погоды ещё четыре подобные точки будут развёрнуты в Орле, Мценске и Ливнах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области. 

    В Тюменской области 11 пунктов обогрева оборудованы в Тюменском, Тобольском, Ярковском, Уватском, Заводоуковском, Голышмановском, Омутинском, Ишимском и Исетском районах.

    В Югре готовят 12 мобильных пунктов обогрева: шесть в Ханты-Мансийском, Белоярском и Советском районах, ещё шесть – в Ханты-Мансийске, Урае, Нягани, посёлках Федоровский, Излучинск и Саранпауль.

    В Тверской области водители смогут согреться и попросить помощи в круглосуточных точках:

    • 125-й км трассы М-10 в Конаковском районе;
    • 227-й км трассы М-10 в Торжокском районе;
    • 287-й км трассы М-10 в Вышневолоцком районе.
    • 224 км трассы М-9 в Ржевском районе.

    В Костромской области мобильный городок жизнеобеспечения пока один – на трассе М-8 «Кострома-Ярославль». Зимой должно появиться ещё три.

    В Тульской области готово восемь пунктов обогрева на базе автомобилей УРАЛ-4320, ЗИЛ-131 и ГАЗ-66 в Заокском, Богородицком, Щекинском, Плавском, Воловском, Веневском, Узловском районах и в Ефремове.

    В Ульяновской области укомплектовано 59 стационарных пункта обогрева.

    На дорогах Сибири планируют развернуть 153 мобильных пункта обогрева, 77 пунктов питания и 85 передвижных автомобильных заправок.

    В прошлом году пункты обогрева на автомагистралях России были открыли позже – с наступлением календарной зимы.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)